Recommended Posts

О, люди сирень сажают, а где наш главный садовод?.....

 

Деревья не успели подрезать, уже появились почки... :shetina:

 

Розы немного подрезала, молодые побеги боюсь трогать.

 

Хочу сделать клумбы, но уже засадить их готовыми цветами, где посоветуете смотреть саженцы.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу всяких саженцев посмотрите на starkl.com

У кого еще есть ссылки на хорошие питомники тоже делитесь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые садоводы! Еще раз прошу подсказать о высаживании сирени: в понедельник готовлюсь к акции,- какой величины вырвать тот черенок, с землей, без земли, давать в воду, не давать, что еще?

Прошу помочь, потому что я "девушка" городская, а то, что про остальные само собой разумеется, для меня китайская грамота. Соседей не могу спросить, потому что они ростят в большом, и с трактором, а сирень про них сорняк, который надо уничтожать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день, садоводы!

Про сирень : Обычно весенне цветущие кустарники принято пересаживать ( и формировать) осенью, но можно и весной. Риск только в том, что большие экземпляры сбросят цвет... Если Вы хотите откопать от куста- нет проблем- обязательно с комом :прямо на месте , обрежте до здоровых разлохмаченые корни ,ком плотно завяжите в ненужную хб. ткань, в узелок. И сажать будете в ткани, чтобы по макс. сохранить мелкие впитывающие корешки. Яму предварительно заполните рыхлой землей и добавьте горсть калийно-фосфорных удобрений ( суперфосфат),перемешайте, притопчите, пролейте - и высаживайте! Сирень допустимо немного заглубить, сажайте на уровне земли, все равно немного осядет.Место любит солнечное, не выносит замокания, если место очень влажное- можно попробовать яму поглубже и на дно положить дренаж. Вообще сирень- это кустарник, но мне кажется интереснее когда растет деревцем. Поэтому выбирайте отросток толщ. не менее 1,5 см., ровненький, с небольшой развилкой ( крону потом сформируете). Главное в первый год- нарастить корень . Хорошо полить р-ром стимулятора роста корней, наверняка у вас большой выбор химии. Прутики легче приживаются - но цвет появиться года через 3-4... Но если вам надо "стену" из сирени- сажайте густо.

Цветущих кустарников очень много! Можно подобрать так, чтобы с весны ( форзиция) до осени (гортензия. спирея японская, и т.д.)- ваш уголок будет в цветах.

Есть хороший сайт -Энциклопедия растений- там можно все посмотреть ( условия агротехники, размер, время цветения и т.п.), или на ландшафтных сайтах есть библиотеки. Я в Праге ,пару лет назад, покупала каталог с картинками, хорошая вещь. Если не найдете сами, могу написать перечень неприхотливых растений , на латыни. Вы напишите- что вы оформляете: палисадник, закрываете забор, приватную зону или ? Размер территории, освещенность? Есть всякие хитрости, ими лучше не пренебрегать.

ps/ Мне очень жаль, так сложились обст-ва, не удалось нам лично познакомиться, но думаю все еще впереди... Спрашивайте, что знаю подскажу,

если пришлете свой план -помогу и с планированием участка. Арина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за советы, все очень наглядно. Место солнечное - я сажаю с внешней стороны сада, по углам растут уже большие вишня и черешня, а середина пустая - и проглядывается аж до двора, хочу тот проглядываемый простор расчленить. Выбор, конечно, большой, но у меня к тем вечнозеленым - не знаю как называются- не лежит душа, ассоциации с кладбищем. А сирень это сирень! Еще хотела бы посадить вдоль забора крыжовник - колючий,кустами. Но не могу нигде найти.Здесь крыжовник подхватил какую-то болезнь - поэтому в садоводствах только на стволах, без колючек. Если не найду - попробую боярышник, он тоже дикорастущий, и знаю где растет. Так что, подскажите, пожайлуста,информацию и по боярышнику. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У кого еще есть ссылки на хорошие питомники тоже делитесь.

:unsure: Так рядом с нами - Баухауз.Там надо в сбт утром подскакивать и хватать всё подряд.

Недавно там пЫхты народ грёб охапками по 72 и прочие розы по 35 кЭцЭ и ещё и .....

 

О, люди сирень сажают

У кого есть время опавшие листья грести - тот сажает лиственные зверюги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если я правильно поняла, вы хотите посадить сирень на открытое место, как объект кругового обзора? Тогда , мне кажется, лучше купить готовое сформированное деревце хорошего сорта, какой нибудь красивый гибрид. И сажать следует 3 растения, треугольником, через 1м. Одно дерево не даст хорошего эффекта, только группа! Вообще это аксиома красивого сада- должны быть массы, "шапки" из одного вида. Даже в маленьком палисаднике, будет лучше смотреться одно красивое дерево, куст, красивая (крупная!) стриженая форма- чем клумбочка с мелкими цветочками.

Боярышник тоже хороший выбор, красивое дерево, есть с белыми и красными цветами,плод-красные яблочки. Лист немного мрачноват, а как вам рябина? Из колючих, к забору- подойдут хеномелес (красиво цветет весной), барбарис,магония ( терпит затенение,зимует с листом). Боярышник неприхотлив,но имеет очень резкий запах ( если рядом с окнами...) и не рекомендуют сажать рядом с плодовыми, передает бактериальные заболевания. А липа, ива ( столько потрясающе красивых видов!)? Хочу заступиться за хвойные, они должны быть в саду обязательно, это же фитонциды! Процентов 25-30 от лиственных и никаких ассоциаций не возникнет. Потом, по цвету хвои выбрать, например : на фоне дерна с вариегатным (бело-зеленым) листом любое хвойное заиграет! И если будете делать посадки у забора, обязательно разбавьте ( через 3-5-9 кустов) другим видом растений, более высоким, даже "карандашем"- будет гармоничнее и красивее,монотонность не надоедает только в топиарах.

Еще учтите, сирень дает много корневой поросли, любит убегать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хочу заступиться за хвойные, они должны быть в саду обязательно, это же фитонциды
arina, я посадил на усаде 4 сосны, ещё 3 сами выросли (вокруг - лес), и не там, где надо. У меня 2 вопроса:

1. когда их лучше пересадить,

2. правда ли, что сосна, так же, как и ель, сильно обедняет почву.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:unsure: Так рядом с нами - Баухауз.Там надо в сбт утром подскакивать и хватать всё подряд.

Недавно там пЫхты народ грёб охапками по 72 и прочие розы по 35 кЭцЭ и ещё и .....

 

 

У кого есть время опавшие листья грести - тот сажает лиственные зверюги.

 

Юра, ты уверен в качестве привозных саженцев из Баухауза? Может лучше из школки взять растения,

которое уже и к климату и к другим местным условиям привыкли или заказать через интернет.

Самое неправильное решение это взять саженец из теско тд, растить его и мучиться B) лотерея

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ты уверен в качестве привозных саженцев из Баухауза?

У всех соседей оттудава.Никто не жаловался.

Мы потому и покупали.

Ну увидим через месяц-два.

взять саженец из теско

:crazy: А я тебе говорил про Теско?

В БХ свежесгруженное с машин раскупают.Ещё земля сырая была на корнях.Но утром в сбт.

В вск уже ничего не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для Алекс - 1. Пересаживать -уже растущие сосны лучше поздней осенью, главное сохранить ком с корнями, не обсыпать его. А если грунт песчаный-это сделать можно только зимой, после промерзания. Главное, какого размера у вас деревце? У сосны корень стержневой, и приблизительно равен высоте растения. До метра, еще можно выходить "дичка", выше -очень сложно. А если у вас маленькое растение до о.5 м ,можно попробовать с большим комом ( предварительно за 2 дня полить) пересадить и весной. Удобрений не добавлять, только к осени , если примется, и прикрывать от ожогов весной, в сухую погоду дождевать. При посадке -можно полить гуматом или другим стимулятором роста корней ( коричневая жидкость или порошок). Сосна обыкновенная, лесная, растет до 40м., но можно весной, каждую молодую веточку( ярко-зеленую, мягкую) укорачивать на треть- так сосна будут очень пушистая и красивая, и немного замедлит рост.

Заниматься формированием - только после укоренения, на следующий год.

2. Ель и сосна не обедняют почву ( сосна вообще может расти практически не песке), а просто имея мощную корневую систему вытесняют соседей, во-первых, закислением почвы и формированием особой среды - микоризы, таких грибов, в симбиозе с которыми растут хвойные. При переносе из леса деревца- нужно набрать мешок земли из этого места , хвойного опада и добавить в посадочную яму.Микориза продается- но очень дорога...

Все хвойные предпочитают легкие кислые почвы. Добавьте к ним рододендронов, папоротников,вересков, всяких мелколуковичных- будет красота!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
arina,спасибо за советы, вместо боярышника поищу что-то другое - я сажаю перед забором, на улице - а внутри у нас фруктовый сад. Сирень обязательно посажу в нескольких местах, а колючие кустарники хочу чисто с практического повода. Мимо нашего забора ходят соседи из пивной, когда хотят проникнуть домой незамеченными. Но у человека "навеселе" душа хочет общения, так что просто хочу немного затруднить подступы к забору. Иначе вечером не выйти в сад - само общение, иногда даже с элементами художественной самодеятельности. А так у нас в большинстве все уже растет и давно - меняем только старые деревья. И еще.. Может быть вы это знаете - здесь во дворах сажают грецкие орехи - они отгоняют мухи, листья грецких орехов не дают до компоста, и на месте ореха не сажают фруктовые деревья - они не растут, чахнут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Обнаглею, задам ещё вопрос: как думаете, приживётся в Чехии кедр? Если привезти маленький саженец.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мерси! ПРо МЕльник я как-то не подумала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku