vita

Может ли языковая школа заставить меня платить ей деньги

Recommended Posts

А какая разница, у них нет никаких оснований к предъявлению иска, а из воздуха им не возникнуть. Да и не будут они это делать - им светиться не выгодно. Да и не читают они ничего - им бабло рубить надо с доверчивых "земляков".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В суд может быть и не дадут, потому что расходы на суд могут быть больше, чем долг да еще может быть у них самих не все чисто. Их условия ясные, не ходишь на курс , но обязан все равно по их правилам оплатить весь курс. Опыт их наверное заставил разработать эти правила. Ошибка фирмы в том, что не объснили все людям. Этот спор можно выиграть, если доказать , что ничему не учили на курсах, занятия проводились дома и т.д. Известно, поступил на курсы или в институт - заплатил деньги, потом бросил учится и денежки улетели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Их условия ясные, не ходишь на курс , но обязан все равно по их правилам оплатить весь курс

"Права и обязанности заказчика

1. Заказчик обязан оплатить и пройти обучение. Заказчик не имеет права на возврат стоимости оплаты за обучение или ее части, и в том случае, если он прекратит обучение в моменте его продолжения..."

Пусть меня поправят юристы, но на русском языке здесь прямо не прописана обязанность оплатить ещё не оплаченную и не пройденную часть курса — я вижу только заявление, что уже заплаченные деньги не вернут. Строго говоря, и слов "весь курс" я тоже в этой цитате не вижу.

 

А вообще здесь есть даже обязательство клиента пройти обучение. То есть не прошёл, даже если заплатил, — всё равно в суд? :^)

 

ЗЫ. Ну и ещё чуть поиздеваюсь над грамотностью требований: "если он прекратит обучение в моменте его продолжения..." — а если не в моменте, не встал и ушёл с занятия, а, скажем, во время каникул?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Их условия ясные, не ходишь на курс , но обязан все равно по их правилам оплатить весь курс.

Это противоречит ГК. Уверена, что аналогичному чешскому нормативно-правововому акту. И потом, в договоре нет упоминания о сроках. Когда он начался, когда кончился... Все их коммерческие правила - один большой правовой нонсенс, это помимо того, что подписываются они путём заполнения заявки, и сказано это не в заявке, а в правилах. Только умалишённый пойдёт с таким в суд.

И, кстати, Стилус прав - обязать ученика пройти обучение - это сила! Ещё в суд на него подать, что отказался :D

Вот стребовать от них уже заплаченное, это было бы сложно. Но то что они ещё чего-то хотят... честное слово, ни стыда, не совести, ни головы у этих людей. Впрочем, на счёт головы я не уверена, думаю, полно людей велись и отдавали им деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А может быть один договор на весь срок с рассрочкой оплаты. Здесь уже договор заключен и для начала его нужно расторгнуть.

 

мне сегодня совсем некогда, но м.б. это и к лучшему - вместо объяснений -перейдем к вопросам :)

если человек не читает готовое мнение, а пытается сам найти ответ на вопрос - иногда это лучше помогает понять.

 

Dimka, если Вы считаете,что был заключен долгосрочный договор на полный курс обучения, поведайте нам, пожалуйста, существенные условия этого договора - покажите общественности, где они были представлены в "публичной оферте".

По мне так - Бог с ней с публичностью, но в первую очередь это должна быть "оферта".

 

подсказка:

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

 

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

 

Dimka, для начала предлагаю Вам найти в оферте предмет договора - благо, оферта у нас публичная, как вроде выяснили, -так что вся информация должна быть доступна на сайте.

Удачи! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

есть ли у них эти правила, написанные на чешском языке ? Если они обратились бы в суд, то все должно быть на чешском и законы для них чешские. Это вообще нормальная языковая школа с акредитацией? В этих их правилах говорится о каком- то документе об окончании курсов? О каком ГК говорите вообще? Статьи откуда берете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... эти правила, написанные на чешском языке ?
О каком ГК говорите вообще? Статьи откуда берете.

http://www.businessinfo.cz/cz/clanek/orien.../1000818/47365/

 

;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О каком ГК говорите вообще? Статьи откуда берете.

Я не думаю, что в континентальной системе права в основных нормах гражданского права могут быть серьёзные отличия.

А так как мы с katka-spb изучали право в России, то соответственно, чем богаты :)

 

У них на сайте два варианта приглашки и правил - на русском и на чешском. Я так понимаю, что топикстартер подписывала русский вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и школу здесь можно понять. Набрать группу сразу на "следующий уровень" не получится, группа проходит все уровни и это заложено в бизнес-процессы. Т.е. арендуется аудитория на какое-то количество человек, зарплаты преподавателям и так далее. Я бы например на их месте тоже пытался выстроить какую-то юридическую схему, подразумевающую оплату всего комплекса услуг, а не по частям.

 

вот ничего такого. Была одна девочка-преподаватель, кроме Кристины, мы поучились у нее с января по апрель. потом то ли она уволилась, то ли ее уволили - не понятно. В общем, всю нашу группу перевели к кристине, т.е. присоединили к другой группе. Все занятия проходят и проходили в тех квартирах, где живут учителя. Т.е. на сегодняшний день никаких арендуемых помещений и преподавателей, которым надо платить з/п нету. Никаких убытков из-за моего непродолжения учебы никто не несет.

 

У них на сайте два варианта приглашки и правил - на русском и на чешском. Я так понимаю, что топикстартер подписывала русский вариант.

 

приглашка, которуя я подписывала, была на чешском. Но условий договора у них на сайте я на чешском не нашла, только на русском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никаких убытков из-за моего непродолжения учебы никто не несет.

 

Даже если и несут, это их проблемы, клиента не интересующие. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вообще здесь есть даже обязательство клиента пройти обучение. То есть не прошёл, даже если заплатил, — всё равно в суд? :^)
В турму! :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обязан был пройти обучение. Не ходил, не выполнил это обязательство, так штраф - заплати за весь курс... О том, что будете бегать по квартирам, знали вы заранее или нет? Если нет, так по чешским понятиям, фирма не выполнила то, что обещала вам. Еще в гараж не посадили. Насчет оплаты вообще, по договоренности с клиентом можно оплату разделить на части.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мда....

...девять страниц и всё об одном и том же, уже ведь всё расжевали и цветовой спектр разобрали... чё ещё надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но условий договора у них на сайте я на чешском не нашла, только на русском.

Интересно, в чисто умозрительном случае суда: А заверенный перевод сайта бывает? ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Парадокс ситуации в том, что они могут на своем сайте написАть все что угодно, клиенты уже под этим подписались. Поэтому сейчас нужно сделать скриншоты тех правил, которые есть, и далее искать в них зацепки.

И еще, как уже было сказано выше, нужно прекратить с ними всяческие переговоры без официальной письменной претензии с ссылками на правила и законодательные акты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku