vita

Может ли языковая школа заставить меня платить ей деньги

Recommended Posts

Ситуация сложилась такая. В ноябре прошлого года я оплатила обучение в одной языковой школе за первое полугодие. Учеба началась в январе. Учиться мы должны были каждый день по 4 академических часа в течение 9-ти месяцев. Поучившись немного, я поняла, что меня не устраивает ни качество обучения, ни методика, и учиться каждый день мне оказалось тяжело, и я отказалась оплачивать второе полугодие, ну и соответственно учиться у них. Сначала, вроде, по этому поводу не было никаких проблем. Но вдруг сегодня мне позвонила женщина, с которой мы вели переговоры об обучении, и сказала, что по правилам их школы я обязана оплатить весь курс обучения, иначе юристы школы забросают меня всяческими бумагами и затаскают по судам. Что, мол, лучше мне оплатить, иначе будут большие неприятности. Такие же условия были предъявлены не только мне. Как минимум, еще одна студентка, кторая отказалась продолжать обучение, имела похожую беседу. Из документов, которые между нами заключались, есть только счет-фактура на оплату первого полугодия обучения, и все. Никаких договоров, никаких подписанных мною условий оплаты и обучения, ну то есть - совсем ничего, на основании чего, по моему мнению, мне могут быть предъявлены требования оплатить им деньги. Прошу юристов о помощи. Имеют ли они право от меня требовать оплату или это просто шантаж?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если нет договора, о чём вообще идёт разговор?

Это что за красавцы такие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
это просто шантаж?

 

Чистейший.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не так все просто - может быть договор-оферта. При покупке билета на трамвай тоже никакого договора не заключается, но акцептуется оферта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Левый развод. Не платите ничего. Оснований нету просто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dimka, с языковой школой?

Вы это как себе представляете?

 

К тому же оферта это несколько иное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ocean - ну вот смотрите: есть факт оплаты. При оплате в любом случае какой-то договор заключается, иначе быть не может. Если договора нет в явном виде, то тут либо офигительное раздолбайство либо оферта. Как минимум обязательства самой школы должны быть где-то прописаны, иначе какой им резон вообще кого-то учить ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При оплате в любом случае какой-то договор заключается, иначе быть не может.

 

Может, и еще как. Не переносите сюда российские варианты. Здесь может и серьёзный бизнес делаться на словах, без бумажек. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то право сделки и в простой устной форме признаёт :)

Договор - не обязательно бумажка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Договор - не обязательно бумажка.

 

Без бамажки потом предьявить нечего. :P Как языковой школе, например. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

большое всем спасибо за ответы.

Договора никакого нету. Мы сами были очень удивлены, когда платили, никаких актов выполненных работ - ну совсем ничего. Счет-фактура и такая бумага, что я принята такой-то школой на обучение. Причем оплата производилась не на счет школы, а на личный счет директрисы. Я еще беспокоилась, что вообще развод какой-то. Мол, сняли квартиру женщине, она от имени школы пособирала бенег с людей на свой личный счет и смылась. И поди докажи потом, что ты за обучение кому-то платил. Если это не запрещено правилами форума, то я напишу название. Школа называется "Эрудит", директор Кристина Кариан. Собственно, с ней все разговоры и происходили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какие акты, каких работ? :)

Договор оказания услуг, и вы его расторгнуть можете в любой момент, и требовать с вас могут только фактически понесённые расходы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Безусловно договор может быть и в устной форме и в российском праве это тоже есть. Раз ссылаются на какие-то "правила школы" - надо их прочитать как минимум. Вообще странно как-то получается - непонятно где прописаны сроки обучения, периодичность и так далее. Наверняка в тех же "правилах школы".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а как выглядит фактура?

почему вы решили, что платили на личный счет директрисы?

вы платили на счет, указанный в фактуре?

учителю после урока подписывали урок?

 

Какие акты, каких работ?

 

В языковых школах после урока преподаватель дает ученику на подпись бумагу, в которой указано место, дата, время и тип урока. Иначе урок можно всегда оспорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku