vita

Может ли языковая школа заставить меня платить ей деньги

Recommended Posts

А что это такое?

Видимо, это:

 

3674.jpg

 

pava, это не очень красивый комментарий. Русский язык не является твоим родным, я правильно понимаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но ведь это не его родной язык, вы же не дока в чешском. поэтому надо быть снисходительнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так посоветуйте автору простым языком, что она должна делать, на что она должна сослаться, чтобы не платила эти деньги за второе полулетие. Пересе-цы, так там я пропустила слог ле. Помощь дама просила, так ей посоветуйте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По- моему там столько советов, что больше уже не нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Есть сайт школы, на котором размещены правила обучения. Очевидно что это публичная оферта согласно статье 437.

...

Главная проблема здесь - то что клиент не читал то, что подписывает. Если бы он это читал, то конечно же потребовал ознакомить его с этими правилами. Но там было много букв и все очень мелкие. Но раз он это подписал - значит подтвердил, что с правилами он ознакомлен.

 

Да, человека не обвиняют, что он правила обучения нарушил – типа ходил на уроки в пьяном виде и бузил.

Претензий по оплате уже пройденного курса обучения у школы тоже нет (как в примере с билетом "без права пересадки", когда неправильно была произведена оплата в рамках договора).

 

Человека принуждают оплатить обучение на следующем уровне. Т.е. принуждают заключить еще один договор, который он заключать не хочет –вынуждают купить услуги, которые ему не нужны.

А это есть беззаконие и произвол! B)

 

Вероятно, школа считает, что был заключен один долгоиграющий договор с поэтапной оплатой (на 99 лет и 999 уровней обучения), и как бы требует следующей оплаты в рамках такого договора.

Даже в этом случае заказчик всегда может разорвать этот договор, имея право на односторонний отказ.

 

Кстати, на счет заключения одного долгосрочного договора – это весьма спорный вопрос.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 

Думаю, что для договора на оказание услуг по обучению первым существенным условием является подробная программа учебного процесса.

Чему учить-то будут в ближайшие 99 лет на 999 курсах? Такая программа есть на сайте школы? Она была в тот момент, когда, по мнению школы, ученик подписывал свой долгосрочный договор, присоединяясь к их "публичной оферте" и связывал себя на долгие годы?

 

«Заполняя заявку на обучение, заказчик тем самым подтверждает, что ознакомился с Общими коммерческими условиями, Ценником и Расписанием, и выражает свое согласие с указанными документами»

Ценник и Расписание – это замечательно, но где План обучения???

 

По-моему, уже только по этому пункту - предмет договора точно не определен, тему можно закрывать. Как можно настаивать на версии, что был заключен долгосрочный договор с поэтапной оплатой и требовать внесения очередного платежа, когда О ЧЕМ? договорились – никому не понятно :)

 

Был какой-то красткосрочный договор (тоже не очень понятно, о чем), но поезд уже шел: «обучение» оплачено, чему-то учить пытались. Трудно предъявлять претензии по качеству образования, особенно в данном случае –как доказать, что качество услуг не соответствовало заявленным, когда ничего заявлено не было :D

мучительно определять "обычаи делового оборота" для подобной ситуации и равняться на них?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно лишь заметить, что реальные расходы могут оказаться больше чем оплата по договору. Но это уже будет доказывать школа. Как это у нее получится - покажет суд.

Речь идет не об убытках, включая упущенную выгоду, а о реально понесенных «расходах» – это разные вещи.

Ну, пусть языковая школа попробует доказать, что она понесла какие-то «расходы» сверх платы за обучение – это кто ж так цены устанавливает? Впрочем, если кто-то работает себе в убыток – это исключительно его проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
katka-spb, скучают руки по штурвалу? :D

да, правда, что это со мной? :)

 

Ты, случаем, коллоквиумы за преподами не вела? :)

нетЪ , хотя меня подбивали на аспирантуру

но суровая правда жизни мне дороже :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты у нас добровольный ведущий кружка по ликвидации правовой безграмотности :)

Я, извини, к тебе в ассистенты не пойду - педагогика это не моё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
педагогика это не моё.

А к тому же еще и очень неблагодарное занятие :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а мне уже пришлось на работе обучить себе нескольких помощников - жизнь заставила выработать некоторые педагогические навыки :)

 

 

все . убедили. помалкиваю в тряпочку :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да не, ты что, авось так вот и Dimke сумеешь объяснить, что и как :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...к чему из-за этого делать Мунхов Выкрик.

pava, объяснять я вам ничего не буду, иначе зачем мне было делать этот самый выкрик?

 

Но вот выразили вы свою мысль по поводу моей реплики настолько оригинально и выразительно (Мунхов Выкрик), что я сразу же успокоился за судьбу форума:-)

 

 

katka-spb, я, например, ваши лекции с большим интересом читаю, можете не "помалкивать":-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku