GDV

Счастливый человек - враг экономики

Recommended Posts

Тогда мне приходит на ум только одна народная мыслЯ: если двое краше всех в округе, как же им не думать друг о друге :P:D .

Это я про еще одного многословно-интеллектуального участника беседы;).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Осталось только скромно признаться: государство общество - это я :D:D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда мне приходит на ум только одна народная мыслЯ...

неа, "мысля"-то народная - постоянно кому-нибудь приходит на ум :) - мы, свободные люди, к этому уже привыкли :) мы даже любим "народ", любим его мудрость, и когда-нибудь, вероятно, к нему присоединимся по этому вопросу...

вот захотите тогда с нами поговорить, а мы такие: молоко убежало, каша подгорела, уроки с детьми не учены - некогда нам с вами разговаривать, короче :) - эх, вот тогда вы (народ) еще пожалеете :D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что счастливых по-своему людей один процент из 100, так что никакой он таки и не враг экономике. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поясню на личном примере - когда-то я писал про белочек в лесу и т.д., радовался просто тому, что вот на улице хорошая погода, а я имею возможность посидеть на красивой набережной и неспеша выпить пива. И сейчас такое бывает, но все реже и реже. Чаще я трачу свою жизнь на погоню за достаточно иллюзорным счастьем (и счастьем ли вообще?).

Вот как раз на твоем личном примере все хорошо видно. Ты "тратишь свою жизнь на погоню", но не за счастьем, а за успехом и считаешь, что достигнув успеха, автоматически обретешь и счастье. Мы тут недавно как раз пробирали этот вопрос, так что на интервью со звездами пришли подготовленными. :)

 

Мое мнение таково, что если человек точно определился в том, что ему на самом деле нужно для счастья, то рост успешности и благосостояния на осознание себя не/счастливым не влияет. Ежели тебе для ощущения счастья необходимо периодически прогуливаться по набережной и неспеша пить пиво, то не отказывай себе в этом удовольствии.

Надо уметь расставлять приоритеты. Что важнее, - провести викенд общаясь с семьей или работая сверхурочно за дополнительную прибыль. Что лучше, - высокооплачиваемая работа с карьерным ростом и нервотрепкой и постоянной занятостью или менееоплачиваемая, но интересная и с наличием большего свободного времени.

 

А по поводу экономики... Люди производят предметов потребления намного бльше, чем могут потребить. Для того, чтоб их продать, людей заставляют, воздействуя разными методами, в них постоянно нуждаться. Но уже недостаточно того, что бы человек купил вещь и успокоился, надо что бы он покупал постоянно, делая постоянный апгрейд. Можно, конечно, сказать, что производители товаров кАзлы :). Но производя много товаров, они создают больше рабочих мест, продавая больше товаров, имеют возможность поднимать людям зарплату.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я думаю, что счастливых по-своему людей один процент из 100, так что никакой он таки и не враг экономике. :)

 

все люди бывают счастливы время от времени :)

но СЧАСТЬЕ -это такая странная субстанция, еще хуже, чем мед, - "оно если есть, то его сразу нет" :)

ну, потом когда-нибудь опять снова будет...

 

на определенный момент, - например, строго на "сейчас", счастливых людей м.б. даже меньше, чем 1%, так что у экономики есть все шансы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я рад, что пока всё вышесказанное в той или иной степени согласовывается с моим мироощущением. Грубо говоря, правильной дорогой идём, товарищи :).

 

Вот как раз на твоем личном примере все хорошо видно. Ты "тратишь свою жизнь на погоню", но не за счастьем, а за успехом и считаешь, что достигнув успеха, автоматически обретешь и счастье.

Именно что как раз в последние годы уже не считаю. И "хочу об этом поговорить" :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошая тема и статья интересная...

Я над этой проблемой размышляла , глядя на своего старшего ребенка подростка и ее друзей .

В большинстве своем , увы, они будут идеально выгодны для экономики .

Дети , рожденные в начале 90х, чье детство раннее прошло в очередях на едой , когда номерки писались на руках. И о том , тобы почитать -погулять с родителями речи у большинства быть не могло ...

Теперь есть, что есть, но как они все несчастны ...

Если бы один-два -три , еще ладно ... Но чтобы большинство...

Чем больше смотрят на рекламу, тем несчастнее становятся ...

Это как болезнь ... Конечно, подростки агрессивны... "Видит око"...

Для меня вопрос в другом ... Я - взрослый человек и понимаю, что есть вещи, значительно более важные , чем значковая шмотка ...

А как дать возможность это понять подростку ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И как примирить экономику и счастье?

Если человек примет умерить себя, то его нужно как-то заставить или чтоб купился на более "правильные ценности". А когда запрягся, так чтоб особо не расслаблялся. А чтобы, при этом, был и счастливым, так нужна правильная состоятельность души. Тогда, все очень просто, достаточно лишь внушить чувствовать себя счастливее. Оптимизировать настройки. Для этого могут годиться некие ритуалы и практики правильного мышления. Промывания мозгов, если хотите. :D

Как люди, далекие от мистики, ученые сразу отмели тезис ы типа "деньги - зло". Будь это так, тогда почему в богатых нефтеносных странах исламского мира со счастьем все в порядке? Значит, проблема в другом. Жители США, Европы и даже Москвы с Питером как-то не так используют те возможности, которые дает им экономический рост.

Может, этой мистики, как раз и не хватает? Или чего западу не хватает?

Как ни крути, выходит, что нужно стараться и о душе. Выделить для этого время, - необходимо. А кому какой конкретный способ годится, уже второй вопрос. Но, для гармонии целого общества, нужно чего универсального и абсолютно правильного. Устранить недоработку в промывании мозгов, да чтоб этому реально верили, тогда и возрастет процент ощущающих счастье. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос счастья так или иначе скатывается к вопросам состоятельности души. И тут же становится сложным, потому как не все о ней, бессмертной, любят задумываться: это же, того и гляди, о Боге придется вспомнить ;):) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Amelia, нет, конечно

похоже, у меня очередной кризис в личной жизни - раз я все это написала

Неужто я тоже такая умная была до замужества.... :D

Это как болезнь ... Конечно, подростки агрессивны... "Видит око"...

Поживете тут еще немного и увидите как ребенок изменился...Эта агрессивность-не только от неудовлетворенности жизни,это ломка личности благодаря родному ТВ.Пройдет,даст Бог...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
откуда у него богатство тогда? :))))

 

А богатства у него и нету. Есть высокий регулярный доход и есть цацки, на которые этот доход тратится. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для меня вопрос в другом ... Я - взрослый человек и понимаю, что есть вещи, значительно более важные , чем значковая шмотка ...

А как дать возможность это понять подростку ?

Можно, конечно, поднапрячься и купить эту шмотку, а можно заставить на нее заработать. Тогда у подростка появятся такие маленькие "цели жизни". Краткосрочные, конечно, но сам опыт достижения весьма полезен.

А со временем и он придет ко взрослой мысли "шмотка есть, а счастья как не было, так и нет". Вот тогда можно о душе начинать разговор:):).

 

Я думаю, что счастливых по-своему людей один процент из 100, так что никакой он таки и не враг экономике. :)

Враг-враг! Но крайне малочисленный :D:D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда мне приходит на ум только одна народная мыслЯ:

 

Есть другая мысля.

При открытии подобных тем пусть топикастер пишет предупреждение типа:

- холостым и незамужним не писать.

- вдовцам и вдовам - тоже

- разведеным и разведенкам и подавно молчать. :P

 

И вообще при ответах в тему, пачпорт надо показывать, а лучше свидетельство о браке.

Никого не забыл? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku