GDV

Счастливый человек - враг экономики

Recommended Posts

Guest Gamayun
Gamayun , разговор р нематериальных ценностях ( рано или поздно) приводит к разговору о душе

 

Только у религиозных людей.

Не считая юмористических или просто устоявшихся оборотов типа "о душе пора подумать", которые используют и атеисты. :)

 

Маш, так ты считаешь, что бессмертной души у человека нет? ;):D Только мозг, который умрет вместе с человеком?

 

Ну да, так и считаю. :)

 

Атеизм-особый вид религии. :)

 

Нет, атеизм - это ее отсутствие. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не отношу себя к религиозным людям, потому как:

- не соблюдаю обрядность: смутно ориентируюсь в постах и праздниках, не хожу в церковь;

- не принадлежу к какой-либо конфессии сознательно (факт крещения в 11 мес. не считается:):)).

НО:

после многолетнего изучения истории философской мысли и истории человеческой цивилизации отрицание факта наличия души и высших инстанций считаю серьезной степенью наивности. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
после многолетнего изучения истории философской мысли и истории человеческой цивилизации отрицание факта наличия души и высших инстанций считаю серьезной степенью наивности. :)

 

Факт - это что-то, что можно проверить при помощи независимого исследования. Как только докажут, что это факт, я радостно признаю существование души. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- не принадлежу к какой-либо конфессии сознательно (факт крещения в 11 мес. не считается:):)).

Если факт не считается, то тогда баптистка несознательная. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос : как можно сформулировать систему духовных (нематериальных) ценностей, полностью отрицая все религиозные "наработки"?

По этому поводу много спорили со своими знакомыми , интересно Ваше мнение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маша, уже давно все измерили и взвесили, следите за научными исследованиями.

НО опять НО:

если человек не хочет чего-то знать, он этого не знает. Просто потому, что это портит его картину мира.

Многие люди и не подозревают, что являются фанатичными приверженцами какой-либо идеи, подчас похлеще любого религиозного учения. Как правило, это приверженцы деструктивных идей. И атеизм, к сожалению, в их числе. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... понятие "счастье" для конкретного человека зависит от целеполагания в жизни... Т.о. для одних счастьем может быть обретение некого духовного опыта, для других - семейные ценности, ну, а кому-то материальные блага / статус в обществе подарят это ощущение.

Цель в моем понимании и есть потребность.

В одной книжке (кажется, по фэн шую, но не очень важно) читала, что как-то это не очень правильно - стремиться к счастью, бежать за счастьем. Оно есть. Точка. Бег за счастьем - это бег за собственным хвостом.

С другой стороны, его же надо увидеть. А вот тут глаза замыливаются чем-то другим, "псевдо счастьем", стереотипами, искусственно созданными потребностями. У общества нет конкретной цели - сделать кого-то несчастным. Но другие его цели достигаются, в том числе, и созданием искусственных потребностей у человека. А эти искусственные потребности и не дают разглядеть собственное счастье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как только докажут, что это факт, я радостно признаю существование души. :)

Тогда уже поздно будет...радостно признавать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Вопрос : как можно сформулировать систему духовных (нематериальных) ценностей полностью отрицая все религиозные "наработки"?

 

Если вопрос ко мне, то сначала надо определиться с тем, что такое "религиозная наработка". Обычно в этот момент из религии вытаскиваются очень конкретные штучки типа 10 заповедей, а другие не менее конкретные штучки не вытаскиваются. :) Вы про что конкретно? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как только докажут, что это факт, я радостно признаю существование души. :)

= как только кто-нибудь оплатит извещение слишком материальной (или примитизированной?) части населения об этом факте и сделает душу предметом массовой культуры. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пусть будут заповеди.

Почему нельзя красть ?

Если это удовлетворяет потребность организма (голодающего)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Тогда уже поздно будет...радостно признавать. :)

 

Это, по сути, признание того, что при жизни существование души доказать невозможно. Значит, остается только верить. А я атеист. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Раз не доказали, значит ее нет." Та же вера, только в противоположное. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, при жизни душу взвесить невозможно. Только по факту смерти. 4-6 грамм. Действительно, стоит ли из-за такой мелочи копья ломать? :D:D

 

"Раз не доказали, значит ее нет." Та же вера, только в противоположное. :)

Абсолютно точно. Вера в материализм на грани паники, что он рухнет :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Пусть будут заповеди.

 

Ну вот, определились.

 

Красть нехорошо. Но для того, чтобы мне это понять, мне не надо быть религиозным человеком и знать, что это написано в некоей известной книжке. Мне хватает собственного мозга, так сказать, - я понимаю, что произойдет, если каждый будет красть, и это будет ненаказуемо, ну и т.п. Я не буду красть, потому что считаю, что это вредно для общества (или, на худой конец, что меня посадят). Но я не считаю, что, если я украду, меня бог накажет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku