GDV

Счастливый человек - враг экономики

Recommended Posts

Идея не нова, и на форуме в той или иной форме обсуждалась. Но как-то лишь в общих чертах. А тут нашлась интересная статья, которая показалась мне достойной обсуждения.

Лично я если не на все 100%, то в немалой степени солидарен с предлагаемой идеей.

Неплох и пример с семьей, которая при малом достатке была намного более счастлива, нежели при большом. См. ниже.

 

Экономике не выгоден счастливый человек. Она поощряет максимизаторский подход в сфере потребления. "Выбери лучшее". "Не иди на компромисс". "Ведь ты этого достойна". Счастливый человек мало потребляет и вообще - способен понимать крамольные для экономики вещи. Всех денег не заработаешь. Лучшее - враг хорошего. Не имей сто рублей... Представьте на минуту, что люди всей земли перестали жевать жвачку. И решили всю жизнь пользоваться одним и тем же мобильным телефоном. И раздумали выбрасывать вполне крепкие джинсы потому, что они вышли из моды. И вообще - в один прекрасный день вдруг поняли: богатство ничто по сравнению с социальными связями. Семейными, клановыми, религиозными, культурными, национальными. Именно они, по мнению социологов, делают жизнь человека осмысленной, спокойной и полноценной.

 

Статья "Почему больше значит меньше?".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сухласен. по этому поводу еще книга есть "Клиент всегда прав", автора не помню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже писал этот тезис в какой-то другой теме, и сюда он очень подходит:

Многие люди путают СЧАСТЬЕ и УСПЕХ.

"Успешный" абсолютно не равно "Счастливый", это рекламный трюк, на который большинство покупается.

Отсюда и всё остальное, ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С понятием "успех" уже разбирались. Более-менее справились. А вот что такое "счастье"? Если удастся(???) определиться с этим термином, то можно тогда и статью обсудить B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, дефиниция понятия "счастье" пока еще спорна :).

Но всё равно Ярошик и автор статьи правы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Каждый, более или менее добровольно, обязан быть запряжен, чтобы крутить колеса этой "мельницы".

Если подумать зачем они крутятся? У меня получается - чтобы крутились. Иначе конец. Сожрут кого конкуренты, кого всякие счета или еще чего хуже. Значит вечное перенапряжение на износ.

Не знаю что такое счастье. Легче идти от противного.

Меня делает несчастным вечный домоклов меч. Конца не видно. Отсюда вечный стресс, озлобленность на всеь мир и депрессия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня делает несчастным вечный домоклов меч. Конца не видно.

Отсюда вечный стресс, озлобленность на всеь мир и депрессия.

Извините, но мне пассаж понравился:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, нынче Айдар в роли поручика? :)

Пассаж удачный, но всё зависит от испорченности читателя :).

Но к счатью это высказывание имеет прямое отношение!

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но к счатью это высказывание имеет прямое отношение! B)

Ну дык! Обо что и намекаю:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предлагаю от обсуждения дамокловых концов вернуться в руслО :).

Ибо лично мне вопрос "Почему больше значит меньше" кажется актуальным, причём в эмиграции он актуален вдвойне, ибо вопрос сохранения ценностей тут стоит острее, чем на родине, где в этом вопросе стены помогают.

 

Поясню на личном примере - когда-то я писал про белочек в лесу и т.д., радовался просто тому, что вот на улице хорошая погода, а я имею возможность посидеть на красивой набережной и неспеша выпить пива. И сейчас такое бывает, но все реже и реже. Чаще я трачу свою жизнь на погоню за достаточно иллюзорным счастьем (и счастьем ли вообще?). И уверен, что я не один такой. Просто многие не имеют времени даже задуматься над этим :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос сохранения ценностей, равно как их определения, по-моему зависит не от места жительства, а от душевной (или духовной... или человеческой, короче, вы поняли:)) состоятельности каждого отдельного человека.

 

Поясняю. То, чему мы больше радуемся - белочкам и набережной или дорогой машине и обретенному имиджу успешного бизнесмена - на мой взгляд вопрос достаточно интимный, практически на уровне выбора религии: каждый решает сам для себя и ни кому не обязан ни отчитываться, ни наоборот - требовать всеобщего признания/уважения. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...я трачу свою жизнь на погоню за достаточно иллюзорным счастьем (и счатьем ли вообще?)

Ты уже два раза за собой назвал счастье "счатьем". Может, собака Павлова порылась где-то здесь?;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
радовался просто тому, что вот на улице хорошая погода, а я имею возможность посидеть на красивой набережной и неспеша выпить пива. И сейчас такое бывает, но все реже и реже.

 

да, это факт. но я здесь имею больше возможности чтобы тихо посидеть с пивком, чем в РФ.

ритм жизни более спокойный + есть куда пойти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar: Эх, поручик, я тут о серьезном, а вам бы всё рояль подавай :).

 

Вопрос сохранения ценностей, равно как их определения, по-моему зависит не от места жительства, а от душевной (или духовной... или человеческой, короче, вы поняли:)) состоятельности каждого отдельного человека.

В первую очередь конечно. Но место проживания в контексте "родина-чужбина" играет немаловажную роль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не поручик, я - младший командирский состав:-)

А в остальном согласен - иногда больше не значит меньше, а иногда меньше не значит больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku