Guest незваный guest

Беларуссия vs Беларусь

Recommended Posts

QUOTE (Wandler @ Jun 28 2003, 20:23) Не существуют: Демократическая Республика Конго.
Это еще почему? Что её, Северным Заиром обозвать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
существуют: Бирма, Цейлон, Южная Родезия, Молдавия. Не существуют: Кыргызстан, Ичкерия, Демократическая Республика Конго.

Гы :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Jun 28 2003, 20:41) Гы :^)
А особливо уважающим суверенитеты - почему бы не называть Грецию Элладой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
почему бы не называть Грецию Элладой?
Опять повторю то, что писал несколько страниц этой темы назад: если бы страна Беларусь всё время называлась по-русски "Белоруссия", то ничего в этом плохого не было бы. А когда уже узаконенно существующее в русском языке название Беларусь опять заменяют на "Белоруссия", то выглядит это точно так же, как если бы бацька сейчас постановил называть Россию "Московией" :^) Собственно, даже хуже выглядит, потому что российское решение было чисто политическим, чтобы вновь переименованные страны поняли, за кого их в Москве отныне считают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Jun 28 2003, 21:57) что российское решение было чисто политическим, чтобы вновь переименованные страны поняли, за кого их в Москве отныне считают.
Думаю, всё проще - просто людям надоело ломать язык о чуждые родной речи буквосочетания типа КЫ B)

 

ЗЫ Стреляный, немцы называют Weissrussland Belarus'ю оочень редко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем мусолить бессмысленную тему? Мне понравился тезис Стреляного о "русском российском" и "русском беларусском". Чем плохо? Чем хуже того же "американского английского"?:-))) (все-все, молчу!)
Греция-Эллада, Белоруссия-Беларусь, Германия-Дойчланд, Чехия-Ческо - давайте оставим каждому государству право самоназываться так, как оно хочет. И каждому же право называть всех остальных так, как это нормируется литературным языком.
Ну в самом деле, о чем тут спорить-то?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 28 2003, 22:01) Думаю, всё проще - просто людям надоело ломать язык о чуждые родной речи буквосочетания типа КЫ  B)

 

ЗЫ Стреляный, немцы называют Weissrussland Belarus'ю оочень редко.
Ура, Карлсон вернулся! (с) То есть Wandler!

 

1) Ты действительно считаешь, что мнение людей кто-то спрашивал и учитывал? ИМХО, никто и не собирался. Сделали так, как считали нужным, а ссылкой на глас народа пытаются придать волюнтаристскому акту видимость демократической легитимности. Как всегда, впрочем.

 

2) Meinst du? Не говори за всех немцев. Тот, для кого Беларусь просто место на карте где-то между Варшавой и Моской, будет говорить так, как его научили в школе, как он слышал в ТВ, читал в газетах, журналах и т.д. Те, для кого Беларусь не пустой звук - употребляют оба слова. Сужу по своим друзьям-знакомым. Если в устной речи встречаются оба слова с примерно одинаковой частотой, то в письменной все же превалирует Belarus.

 

Однако в топике речь шла скорее об официальном обозначении государства, а в этой связи Weissrussland в более-менее серьёзных документах я не видел года с 92-93.

 

Иначе присоединяюсь к предложению ajdara перестать мусолить бессмысленную тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj,

 

1) Я вообще довольно скептически отношусь к демократии, а особенно - к демократии прямой (референдумы там всякие). Приняли авторитарное решение, отвечающее чаяниям народа - молодцы, угадали! B)

 

2) И не думаю говорить за весь народ германский, просто я там годы жил и частично продолжаю. И продолжаю behaupten, что название Вайсруссланд превалирует. Простой эксперимент: идём на популярную искалку www.fireball.de: Weissrussland даёт 28321 ссылок, Belarus - только 11418. Присмотримся - многие сайты из второй категории - официальные белорусские или белорусских фирм или эмигрантских турагенств.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 29 2003, 06:44) [Простой эксперимент: идём на популярную искалку www.fireball.de: Weissrussland даёт 28321 ссылок, Belarus - только 11418. Присмотримся - многие сайты из второй категории - официальные белорусские или белорусских фирм или эмигрантских турагенств.
Wandler, странно - ты вроде никогда к особо непонятливым не относился. Повторюсь, WWW в данном случае не показатель, речь идёт о нормативном употреблении термина. Тем более - как спросил, такой и ответ получил.

 

В этом случае более уместным было бы сравнение терминов "Republik Belarus" - 16553, "Weissrussische Republik" - 10732 и "Republik Weissrussland" (для чистоты эксперимента) - 8115

 

По поводу демократии и прямой демократии как её крайнего проявления: в принципе не возражаю и даже разделяю точку зрения (или ты мою :P ). Однако в отношении данного вопроса моё мнение лучше всего выразил StYlus - на мнение народа всем было наплевать, Москве просто надо было заявить о конце эры "слабого" центра. Если бы политически было выгодно сохранить название "Беларусь", те же самые люди нашли бы не менее непробиваемые аргументы и защищали бы языковой суверенитет Беларуси с тем же самым огнём в глазах.

 

ЗЫ Как я вижу - парашют был в порядке, с чем и поздравляю. Тебя и всех нас. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Jun 29 2003, 06:57) Повторюсь, WWW в данном случае не показатель, речь идёт о нормативном употреблении термина.
Во-первых, отнюдь. Речь о названии, которое в ходу у данного народа. В немецких новостях форма "Беларусь" поминается очень-очень редко, не говоря уже о каждодневной речи. Во-вторых, погляди, например, сюда: Belarus - только в заголовке ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 29 2003, 07:05) В немецких новостях форма "Беларусь" поминается очень-очень редко, не говоря уже о каждодневной речи.
В таком случае начнём с того, что в немецких новостях сама по себе Беларусь поминается очень-очень редко, тем более официально. Что абсолютно понятно.

 

QUOTE (Wandler @ Jun 29 2003, 07:05)

Во-вторых, погляди, например, сюда: Belarus - только в заголовке

 

Ну и? Это ж не официоз, а популярно-публицистический материал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 28 2003, 22:05)
QUOTE (Wandler @ Jun 28 2003, 20:23)
Не существуют: Демократическая Республика Конго.
Это еще почему? Что её, Северным Заиром обозвать?
Wandler, я бы попросил отреагировать на мой вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 29 2003, 07:30) я бы попросил отреагировать на мой вопрос.
Было устоявшееся нейтральное название - Заир. Пришёл комми-бандит Кабила, дружбан Че Гевары, и провозгласил демократическую республику. И все как попки стали за ним повторять это словосочетание, хотя страна не является никакой республикой, не говоря уже о демократии. Не удивлюсь, если завтра в прессе объявится "Корейский Народный Рай на Земле"... Политкорректность, тудыть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 28 2003, 22:01)ЗЫ Стреляный, немцы называют Weissrussland Belarus'ю оочень редко.
В аэропорту г. Штутгартт 2 немца 10 минут вертели мой бел. паспорт в руках пытаясь понять из какой я страны и где она находится, потому что в ихнем списке, висевшем на стене, Belarus не значилась.
В конце-концев после моих заверений, что живу я в Праге и визу получал там-же, плюнули и пропустили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku