Recommended Posts

Нужно в это дело внести какой-то порядок - что бы было четко указано - за что стыдиться, как долго, и как всегда, указать какие-то исключения - дети до 15 лет, инвалиды и т.д.

 

Пожалуйте! :)

 

 

"Мир нам завидует. Я вам точно говорю!" - заявил Владимир Путин в Госдуме 6 апреля 2009 г. Выступивший от фракции КПРФ Геннадий Зюганов объяснил, что это не так.

 

Извиняйте, если баян.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А разве этого было бы мало (даже если бы это было именно так)?

Тем самым был бы утвержден некий идеологический императив, а ведь с идей начинаются этносы и цивилизации.

"Мало" или нет зависит от целей.

А благодаря идеям не только что-то может начинаться, но и может заканчиваться. Особенно, если эти идеи являются "для внешнего использования".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неужели можно считать, что все действия, направленные на признание тождественности нацизма и сталинизма несут в себе только моральную составляющую?

Прошу прощения, но отвечу вопросом: Неужели можно считать, что хоть кто-то здравомыслящий может надеяться на каку юбы то ни было материальную составляющую?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неужели можно считать, что хоть кто-то здравомыслящий может надеяться

на каку юбы то ни было материальную составляющую?

Это смотря кого считать здравомыслящим :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е., ты предлагаешь мне ответить на мой же вопрос, но переформулированный тобой? :)

Значит, ты считаешь, что решение лежит исключительно в моральной плоскости. Т.е. потворство вторжению в рейнскую область, нарушению ограничения в воружениях, невмешательство в испанский мятеж, отказ от системы коллективной безопасности и т.д. и т.п. - это геополитика. А "Договор о ненападении" между СССР и Германией это верх аморальности?

Что же касается дивидентов, то, почему-то, развал СССР шел под идеологическим прикрытием...сталинских преступлений и отхода от ленинской политики. Правомочность вхождения в СССР ряда территорий была поставлена под сомнение. Результат более чем очевиден.

Но,т.к. РФ является приемницей СССР, то, приравняв сталинизм к нацизму можно будет отказаться и от всех послевоенных договоренностей.

А вот если начать осуждать Троцкого-Ленина, с таким же пылом и результатом, то придется отвечать за участие в развале Российской Империи и за последующие за этим нацизм, сталинизм и т.п. Другой расклад. Но мы же о морали?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...приравняв сталинизм к нацизму можно будет отказаться и от всех послевоенных договоренностей.

По-моему, из этих самых договоренностей и так почти ничего не уцелело, все было де факто переформатировано уже в течение первой фазы - "развала СССР". Есть ли смысл теперь "плакать по волосам"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Калинград, Курилы- это навскидку. Часть территорий Финдляндии...

Так и проблема в том, что "переформатирование" прошло-то не безупречно. Остались подводные камни. Да и претензии пострадавшие тогда могут предъявлять. Вон, сечас Латвия чуть оклемается и опять найдут деньги на продолжение оценки ущерба от оккупации...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если отбросить "измы", то государственная политка (как внешняя, так и внутренняя) определялась какое-то время Лениным и Троцким. Причем, это какое-то время оказало решающее влияние на последующие десятилетия.

Примерно до 22-го года, кажется так принято считать? Т.е. не более четырех полных лет в условиях безвластия, многовластия, хаоса, распада общества, гражданской войны. Государство Ленина в то время было, возможно, не больше зюгановского "красного пояса" девяностых лет:-)

Не знаю насколько решающим оказалось это влияние в последующих десятилетиях, но, по крайней мере, Сталин посвятил жизнь тому, чтобы выкорчевать все последствия ленинизма-троцкизма из государственной политики России навсегда.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Калинград, Курилы- это навскидку.

Хотел ведь написать - "Восточная Пруссия и несколько микроскопических островов на востоке", но подумал, что, может, вы еще что-то имеете в виду, о чем мне не известно:-)

Тут надо взвесить две возможности: а) исключить возможные спекуляции вокруг В. Пруссии и Курил в будущем путем укрепления "сталинистского" тренда в политике и идеологии; б) создать-таки теоретическую опасность будущих спекуляций вокруг этих территорий, открестившись от Сталина, но, при этом, обретя иные источники силы и легитимности, которые позволят удерживать эти территории и дальше, возможно, с большей эффективностью.

Но это все интернетовские "кецы", поэтому не хочу навязывать свою точку зрения тем, кто занимается реальной политикой, тем более, что им на мои имхи глубоко и искренне наплевать.

 

Кстати, не уверен если бы изменения вокруг оценки "пакта о ненападении" оказали какое-то влияние на вопрос с Курилами, ведь это совсем другая история или я что-то путаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Шворц, я сейчас погряз в работе и стр удом воспринимаю виртуальную реальность :^) поэтому переспрошу напрямую: что имеется в виду? Что кто-то хочет под предлогом переоценки пакта выторговать из России то ли деньги, то ли территории, то ли ещё не знаю что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Примерно до 22-го года, кажется так принято считать?

Это смотря кем принято. :)

Товарища Бронштейна в Казахстан сослали в 28-м. Розенфельд,Апфельбаум, Бухарин...До года 36-го тогда уж надо брать. Ведь в отличии от Сталина, который за все один в ответе, у этих товарищей было очень много сторонников.

Отношение к человеческой жизни большевики продемонстрировали с первых дней так, что дальнейший ход событий уже не вызывает удивления.

Сталин посвятил жизнь тому, чтобы выкорчевать все последствия ленинизма-троцкизма из государственной политики России навсегда.

И, увы, это ему не удалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я сейчас погряз в работе и стр удом воспринимаю виртуальную реальность

Работа не должна мешать воспринимать реальность (виртуальную в том числе) не удом, а каким-нибудь другим органом :).

Простите за флуд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Шворц, я сейчас погряз в работе и стр удом воспринимаю виртуальную реальность :^)

А кому сейчас легко? :) Я, наверное, отложу свою писанину до вечера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это смотря кем принято. :)

Товарища Бронштейна в Казахстан сослали в 28-м. Розенфельд,Апфельбаум, Бухарин...До года 36-го тогда уж надо брать.

Побойтесь бога, в 1936 уже была принята "сталинская конституция"! А тов. Бронштейн уже, наверное, успел натурализоваться в Мексике:-)

Даже 28-й год с натяжкой проходит, ИМХО. Хотя, еще как-то проходит.

 

 

 

Про многочисленных сторонников товарищей Бронштейнов и прочих "Айзенбергов, Рабиновичей там всяких" в отличие от одинокого Сталина не остается ничего, кроме как с вами согласиться - у Сталина-то кругом были одни сплошные враги:-)))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Побойтесь бога, в 1936 уже была принята "сталинская конституция"! А тов. Бронштейн уже, наверное, успел натурализоваться в Мексике:-)

Даже 28-й год с натяжкой проходит, ИМХО. Хотя, еще как-то проходит.

А ПМЖ Бронштейна как-то повлияло на его противостояние с Джугашвили? Или в 24-м умер Ленин, в 29-м выслали Троцкого и наступила эра безраздельного господства Сталина? Только куда деть Сырцова в 29-м и от кого Каганович спасал Сталина в 31-м на Пленуме ЦК ВКП (б)?

А что касается конституции, то одна из ее задач и была несколько ослабить роль партии, ибо тогда у него еще не было большинства в ЦК.

(Кстати, "руководящая и направляющая" появилась уже при Брежневе). Так, остановились на 31-м? А съезд 17? Так что можно говорить даже не о 36-м, а о 38-м.

Про многочисленных сторонников товарищей Бронштейнов и прочих "Айзенбергов, Рабиновичей там всяких" в отличие от одинокого Сталина не остается ничего, кроме как с вами согласиться - у Сталина-то кругом были одни сплошные враги:-)))))

Да ну, какие такие враги у параноика? Правда? :)

 

Вот эта дискуссия и показывает, как удобно все навешивать на Сталина. Тогда все остальное остается в тени. А из этой тени и появился сталинизм...

 

StYlus., мало того, что я ответил на свой вопрос тебе, переадресованый тобою мне, так ты еще и заставляешь меня это сделать вторично? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku