Jiri Jarosik

Кундера, который Милан

Recommended Posts

филосовское

Денис! Ты ли это?! :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера мне уже задали такой вопрос. Сегодня снова.

Пойду проверю - вдруг это не я.

:mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас прочла Иржи Грошека Он пишет в легком стиле Довлатова с разницей на менталитет
Две тысячи пятьсот семьдесят шестой раз: НЕТ такого ЧЕШСКОГО писателя! Ну вот нет и все тут :) На форуме обсуждалось, лень искать.

 

 

Возможно, всё дело в том, что я читаю не "неспешно на скамеечке или на травке в парке в Виноградах", а именно "урывками в рабочем ритме".
Не просто "возможно", а именно так. В Москве я практически не читаю, голову не могу освободить для приема чтива внутрь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно ссылочку попросить?
См. на три поста выше твоей просьбы :)
ЗЫ: Вот СЦЫЛКА обнаружилась между делом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У Кундеры мной было прочитано пракически все, что переводилось на русский. Ну нравится мне он...

включая рассказы.

Только читать его нужно дозированно. Я бы не рекомендовал все сразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Две тысячи пятьсот семьдесят шестой раз: НЕТ такого ЧЕШСКОГО писателя! Ну вот нет и все тут :) На форуме обсуждалось, лень искать.

Наверное я давно не читала современню русскую литературу. Я думала, что НАШИ так не пишут - "это не наш метод" (с)

 

Если кому-то интересно статья Иржи Грошек - литературная мистификация, интерьвью с "Иржи Грожеком"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не придирки ради, но всё-таки это не совсем правда:

 

Про Россию тоже можно сказать с точки зрения какого-нибудь зарубежного англичанина - "Война и мир", Достоевский да Пушкин. И се ту :). А у нас в Англии - у-у-у...

 

Набокова (русский писатель!) и Чехова знают даже "птушники" англоязычные.

 

Чуть более образованные знают Лермонтова, Тютчева, Тургенева, Алексея Толстого, Гоголя, Островского, Шолохова (Нобелевский лауреат), Цветаеву, Бунина (Нобелевский лауреат), Булгакова, Пастернака (Нобелевский лауреат), Солженицына (Нобелевский лауреат), Бродского (Нобелевский лауреат).................................................................

...........

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чуть более образованные знают Лермонтова, Тютчева, Тургенева, Алексея Толстого, Гоголя, Островского, Шолохова (Нобелевский лауреат), Цветаеву, Бунина (Нобелевский лауреат), Булгакова, Пастернака (Нобелевский лауреат), Солженицына (Нобелевский лауреат), Бродского (Нобелевский лауреат).................................................................

...........

 

Да, вот оно западное образование...А на родине не все с "верхним" образованием вышеперечисленных знают...Не говоря уж, что читали :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Западное образование совсем не причём. Я знал американцев закончивших университет и не читавших Шекспира.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Западное образование совсем не причём.

 

:) Про образование я написал в ответ на пассаж

...знают даже "птушники" англоязычные.Чуть более образованные знают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не придирки ради, но всё-таки это не совсем правда:

Набокова (русский писатель!) и Чехова знают даже "птушники" англоязычные.

 

Чуть более образованные знают Лермонтова, Тютчева, Тургенева, Алексея Толстого, Гоголя, Островского, Шолохова (Нобелевский лауреат), Цветаеву, Бунина (Нобелевский лауреат), Булгакова, Пастернака (Нобелевский лауреат), Солженицына (Нобелевский лауреат), Бродского (Нобелевский лауреат).................................................................

...........

 

 

Вы слишком хорошо думаете про западных ПТУшников!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не придирки ради, но всё-таки это не совсем правда:
лень искать ссылку, найди список 200 самых самых книжек от ВВС и всё поймешь :) Там куча любовных романов, ГариПотеров и Гоблинов и только 3 (ТРИ) русские книжки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня такое ощущение, что Rider существенно погорячился :). Или носит розовые очки.

Потому что см. пост Йиржи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

In April 2003 the BBC's Big Read began the search for the nation's best-loved novel .

 

Я же писал про то,что они ЗНАЮТ (это не значит ЛЮБЯТ или ЧИТАЮТ). То что Даниэля Дефо в списке нет, не значит того, что опрошенные англичане не знают что был такой писатель и что он написал.

 

И хотя ПЕРЕВОДУ сложно попасть в такой список, но тем не менее сам список подтверждает именно то, что я написал: "средний" англоязычный знает не только Толстого, Достоевского и Пушкина, но и Набокова (в списке), Булгакова (в списке)....

 

Вот, кстати, по вопросу:

http://www.fyodordostoevsky.com/yabbse/index.php?board=6

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чуть более образованные знают Лермонтова, Тютчева, Тургенева, Алексея Толстого, Гоголя, Островского, Шолохова (Нобелевский лауреат), Цветаеву, Бунина (Нобелевский лауреат), Булгакова, Пастернака (Нобелевский лауреат), Солженицына (Нобелевский лауреат), Бродского (Нобелевский лауреат)

Да, вот оно западное образование...А на родине не все с "верхним" образованием вышеперечисленных знают...Не говоря уж, что читали :)

Позволю себе с вами не согласиться: всё выше перечисленное входит в программу русской литературы в обычной средней школе. Даже тот, кто не читал всё произведение, хотя бы перелистывал учебник. :)

Что до Кундеры, то из-за корявого перевода смогла прочитать лишь полторы книги. Надо бы прочитать на чешском, да всё руки не доходят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku