Jiri Jarosik

Кундера, который Милан

Recommended Posts

в окно.
Ну что ж делать с этими постоянно дырявыми творениями Б. Гейтса :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У Кундеры я читала только "Шутку", и ту не до конца. Как-то все - то да потому. А потом пришел срок сдачи книги в библиотеку, и я не стала ее продлевать :D

"Швейка", каюсь, тоже до конца не осилила. Швейк в быту был интересен, на войне - уже нет. Наверное, стоит взяться еще раз.

Из великой чешской литературы я с удовольствием прочитала только "Войну с саламандрами". Под настроение очень было.

Сейчас у меня на повестке дня - чешские сказки. Там встречаются разные вышедшие из употребления слова, которые как раз есть в моем чешско-русском словаре шестидесятых годов издания :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.......... Но я не уйду. Тут мой дом. Не хватало ещё, чтоб я его оставила каким-то Швондерам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не волнуйся. Этот дом уже не твой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А тут кАААк пришел автор темы и кАААк сказал громко: НЕ ФЛУДИТЬ! :P:)

 

И продолжаем про Кундеру...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, причем на книжках фотографии ужасные. Здесь он практически красавчик, в сравнении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И продолжаем про Кундеру...

Есть про Кундеру.

Если остальные его произведения от Невыносимой Хрестоматии разительно отличаются, тогда ничего не могу сказать. Если не очень отличаются - то могу. Не понимаю, что именно автор хотел сказать. И, главное, кому. Не читателю, такое ощущение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну... ИМХО, читателю пишут авторы детективов и любовных романов, а толстые, достоевские и прочие набоковы (опять же ИМХО) пишут о своём. И главный вопрос лишь в том, насколько это "своё" интересно ещё кому-нибудь :)

 

Думаю, что Кундера несколько лет назад и "урывками" в рабочем ритме и мне не пошел бы. А вот неспешно на скамеечке или на травке в парке в Виноградах - очень даже хорошо :)

 

ЗЫ: Вот СЦЫЛКА обнаружилась между делом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне Кундера всегда шел, когда я была в самых растрепанных чувствах, возвращает в равновесие, опять понимаешь, что тупик всего лишь катализатор новых чувств

 

не скажу, что восхищаюсь Кундерой, но читаю с удовольствием

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кундера начинала читать с интересом, а потом стало скучно от повторяемости каких то внутренних обид на белый свет, и выпускания яда в малых порциях. То что это чтиво полезно мне, я не почувствовала. Сейчас прочла Иржи Грошека "Реставрация обеда" Он пишет в легком стиле Довлатова с разницей на менталитет, хотела бы прочесть его "Лёгкий завтрак в тени Некрополя", если у кого-то есть, готова поменяться книжками. Что касается глубины переживаний, тут уж действительно, мы количественно впереди планеты всей. Видимо, свойственно это славянской натуре, а чехи немцами подпорчены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, стыдно признаться, но я чувствую себя каким-то урюпинским пареньком, никогда ничего, кроме азбуки не читавшим... :(

Можно ссылочку попросить?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так и не поняла, почему все так восхищаются "Легкостью бытия". Сначала еще было интересно, а потом все так гипертрофировалось, что переросло в паранойю. Под конец совсем надоело читать.

может, конечно, я такая дремучая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон, я и Кундеру и Грошека (Легкий завтрак в тени Некрополя) брала в библиотеке. Обычной. Все-таки бумажную книжку приятней читать.

Грошек очень интересно и легко (в завтраке в тени Некрополя) показал неповторимый мир шизофреника (или как там называется раздвоение личности).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но я чувствую себя каким-то урюпинским пареньком

(покровительственно похлопывая по плечу)

- Ничего-ничего, подрастёшь, человеком станешь :).

 

Если честно, то я тоже оттуда. Из Урюпинска. В том смысле, что филосовское проникновенное чтиво не для меня. Возможно, всё дело в том, что я читаю не "неспешно на скамеечке или на травке в парке в Виноградах", а именно "урывками в рабочем ритме".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku