Jiri Jarosik

Кундера, который Милан

Recommended Posts

Я так и не поняла, почему все так восхищаются "Легкостью бытия". Сначала еще было интересно, а потом все так гипертрофировалось, что переросло в паранойю. Под конец совсем надоело читать.

может, конечно, я такая дремучая.

Мне тоже эта паранойя показалась весьма странной... Только в конце описание смерти собаки их потрясло. Очень было созвучно собственным чувствам, поэтому плакала очень сильно. Вот. Больше ничего в этой книжке и не увидела ТАКОГО...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне тоже эта паранойя показалась весьма странной...
А какие, хочется поинтересоваться, есть основания выносить столь категоричное суждение? Собственные литературные достижения, или профессиональный критик по профессии? :)

 

ЗЫ: это я не к мнению как таковому - разным людям разные вещи нравятся/не нравятся и это нормально. Но называть "паранойей"... слишком смело, я бы сказал.

 

все так гипертрофировалось
А искусство вообще склонно к гипертрофированию и "выпячиванию" - это логично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А какие, хочется поинтересоваться, есть основания выносить столь категоричное суждение? Собственные литературные достижения, или профессиональный критик по профессии? :)

 

ЗЫ: это я не к мнению как таковому - разным людям разные вещи нравятся/не нравятся и это нормально. Но называть "паранойей"... слишком смело, я бы сказал.

Это была всего лишь цитата предыдущего оратора, не более... Прошу перечитать ещё раз. За отсутствие кавычек извиняюсь (находчивые филологи для таких случаев даже придумали специальный термин "несобственно прямая речь").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вытаскиваю из небытия тему Кундеры :)

Чешский писатель Милан Кундера, известный как противник коммунизма, в 1950 году выдал коммунистическим спецслужбам Чехословакии западного агента-разведчика, пишет The Times.

Кундера тогда был студентом, а агент – молодой чешский пилот Мирослав Дворачек – зашел в гости к подруге Кундеры в общежитии. Будущий писатель донес на него секретной полиции Státní bezpečnost, после чего Дворачек был арестован и провел 14 лет в заключении, где работал на урановых шахтах как политзаключенный.

Эти данные появились у чешского журнала Respekt. Журнал ссылается на запись в полицейском отчете за 14 марта 1950 года, где подробно сообщается о доносе Кундеры.

Как всегда, для начала предлагаю поискать первоисточник, на предмет "трудностей перевода".

 

А вообще, после прочтения "Шутки", вполне такое у молодого Кундеры допускаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сами развели комунизмус
Примерно это, но художественно и красиво он и описывает в "Шутке". А когда нормальные (в т.ч. и Кундера) ужаснулись, было уже поздно - активные фанатики победили и позвали Вия СССР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кроме "Жизнь не здесь" и "Шутка" читал все. Антисоветские высказывания появляются только после 1968 года, до этого он писал про своих "стахановцев", но сейчас это помнить чехам неудобно получается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему неудобно?

Просто ранние вещи мало кому сегодня интересны.

Я вот на русском из более-менее ранних только Шутку и нашел :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я прочла больше половины его книг.

Люблю его. Пронзительный писатель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku