Recommended Posts

Gelo

мне говорили, что если снимать не в своем банкомате, то комиссия 3% (что, по-моему, жлобство). 0,77% еще нормально. а если в чужом банкомате снимаешь, комиссия такая же?

 

Я написал реальный пример из выписки со своего счета при снятии наличных в различных банкоматах праги. Среди банкоматов были и ZB и Райффайзен и еще какой-то ;) (забыл название)

В выписке все четко указано - сколько снял, в какой валюте, сколько будет списано со счета в валюте счета и сколько взял банк за эту операцию. Данные я привел. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается карт, то тут все ясно: размер комиссии определяет банк, в котором открывается счет. Это сразу в приложении к договору видно. Как правило, 1% за снятие наличных в любом банкомате в любой стране. Если более 1%, то я обычно такие варианты не рассматриваю. Почти всегда предусмотрена минимальная сумма комиссии - 2,5-5 $ за снятие. Дальше уже все сложнее. Например, если счет рублевый - то какой будет курс конвертации? Буду благодарен, кто укажет банк с конвертацией по курсу ЦБ. Я не нашел. Внутренний курс банка. И только у одного банка внятно был прописан этот курс на каждый день на сайте, с архивом, с подробным механизмом конвертации: СБ РФ! Кажется, сейчас как раз у Райффайзинга что-то похожее появилось, но у Райффа не самые низкие услуги, мин. сумма за снятие 5 $ - не выгодно для сумм менее 500 $. Так что пока я, как это не странно, лучше условия СБ не нашел. Деньги там зачисляются по 2-3 дня, жлобство сотрудников - да, но приходится констатировать. Кстати, есть еще конвертация валют в платежной системе. Этот вопрос Виза и Маэстро оглашает так: средневзвешенные рыночные курсы на день пересчета. Т.е., мои рубли, если счет рублевый, мой банк конвертирует в доллары США и "отдает" Визе, которая по своему "средневзвешенному" конвертирует в чешские кроны, которые я тут трачу. На последнее звено повлиять нельзя, а вот первые два можно у кого-то и проследить.

 

У того же Райфа появился относительно недорогой способ перевести крупные суммы по принципу "сам себе" в любой Райф. 0,8% за перевод, неплохие курсы конвертации там в России, перевод, ессно, только в евро и долларах. Вопрос знатокам: что возьмет чешское отделение? В России говорят, что ничего, я не верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чешское отделение берет очень мало. Не знаю, как в Райффе, а Спорителна берет так: 1% от трансакции, но не больше 950 крон. То есть, если трансакция 50 тыс долл., то все равно поплатек будет 950 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

КВ, судя по символике, Сосьете Женераль принадлежит, а не Райфу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос знатокам: что возьмет чешское отделение? В России говорят, что ничего, я не верю.

Правильно не веришь. Минимум 500 крон, максимум не помню - полпрОцента, что ли...

 

 

Я правильно понимаю что в Чехии Райф - это КВ который на каждом углу? :)

Гм. Это, вообще-то, разные вещи.

 

"Не пойму - "Муму" Некрасов написал, а памятник Пушкину поставили?" ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно - Сосьете Женераль! Вот куда надо зайти в Москве, но как кто-то верно заметил, это все они российские ОАО, там только управленцы "их", а на деле - два независимых банка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что-то судя по поиску не очень популярная в народе тема, но у меня есть сумма несколько больше 10 тыщ баксов, которые разрешено вывозить просто так. Но хочется вывезти и потратить в Чехии! :) Как бы это повыгоднее сделать и еще чтоб не мотаться с такой суммой по сомнительным обменникам. А деньги в честных рублях на данный момент.

Решал бы "проблему" так:

1.Ищется несомнительный обменник и на "честные" рубли покупаются "гнусные" доллары, а лучше евро. Выигрыш на курсе по сравнению с внутренним курсом любого банка от 1 до 3%

2.Открывается счет в евро в российском RB или ему подобном, осторожно с СитиБанком-они делают двойной пересчет из евро в доллары и уже доллары пересчитывают в кроны при дальнейших ваших операциях в Чехии. Возможно такого типа есть еще банки - надо спрашивать при открытии счета.

3.Путем заявления, устанавливаем максимально возможный лимит снятия наличных со счета, получаем пластиковую карту МС.

4.По максимуму деньги перевозятся налом, остальное кладется на открытый валютный счет.

5.При необходимости большого количества нала в Чехии (покупка недвижимости, авто и т.п.) привезенные наличные евро обмениваются в правильном обменнике в Праге. Недостающая сумма снимается с банкомата того банка, в котором открыт счет - вероятно не в один день.

6.При покупках в магазинах, расплачиваться по карте, либо вытягивать из правильного банкомата. Примерно все равно.

 

Помните, что снять евро или доллары со своего российского счета в Чехии у вас не получится.

 

Из личного опыта, ради чистоты эксперимента снимал одновременно по 55 тыс.крон в банкомате ДойчеБанка в Праге по картам Райфайзена и СитиБанка.

Со счета РБ было списано 1963 евро + 15 комиссия

Со счета СБ было списано 1996 евро + 30 комиссия

Т.е. разница составила ~49 евро или 2,5%

В тот же день для получения такойже суммы в правильном обменнике потребовалось 1957 наличных евро, т.е. на 20 евро меньше чем в РБ, т.е еще на 1% выгоднее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правильно не веришь. Минимум 500 крон, максимум не помню - полпрОцента, что ли...

 

если перевод в евро, то практически ничего не возьмет.

если в долларах, то см. выше...

 

по поводу вывоза,

http://www.customs.ru/ru/fl_info/

 

сумму выше можно вывести на карте, дорожными чеками (которые декларируются отдельно, не включаясь в общую стоимость).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мои рубли, если счет рублевый, мой банк конвертирует в доллары США и "отдает" Визе, которая по своему "средневзвешенному" конвертирует в чешские кроны, которые я тут трачу. На последнее звено повлиять нельзя, а вот первые два можно у кого-то и проследить

«банк конвертирует в доллары США и "отдает" Визе» — первое звено;

«которая по своему "средневзвешенному" конвертирует в чешские кроны» — второе звено из «первых двух»;

«которые я тут трачу» — а вот это и есть то последнее звено, на которое повлиять нельзя :^)

 

ЗЫ.

userbars_del.gif

За что? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я, конечно, сам еще в Праге ничего снимать не пробовал, т.к. до Праги еще не добрался, но на горячей линии "Импэксбанка" меня заверяли, что имея счет в евро\долларах можно беспроцентно снимать деньги в банкоматах Райфайзена по всему миру.

 

Это не так. Банкоматы увы пока не объединили и Импекс и Райффайзен с этой точки зрения разные банки. Так что комиссия будет. А у Райффайзена вообще политика такая что кеш без процентов только по России, в других странах мира это уже другой банк. В отличие например от Сити...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku