Recommended Posts

С тем, как Райф берет комиссию, сам черт не разберется. по идее, должно быть 1%, но не менее 5 баксов. никаких поблажек в адрес чешского райфа тут нет - он воспринимается как чужой банк. это прописано и в договоре с клиентом.

 

но вот как картина выглядит на практике.

 

из этой транзакции следует, что за снятие с меня взяли 1,23%:

31.01.2007 31.01.2007 26.01.2007 Card *** RAIFFEISENBANK A.S PRAHA 1 15,000.00 CZK 684.92

31.01.2007 31.01.2007 Cash Advance Fee 8.42 USD 8.42

 

а из этой - 0,868%:

01.02.2007 01.02.2007 29.01.2007 Card *** RAIFFEISENBANK A.S PRAHA 1 30,000.00 CZK 1,361.05

01.02.2007 01.02.2007 Cash Advance Fee 11.81 USD 11.81

 

как это объяснить, я не знаю - банкомат один и тот же, разница в один день. неужели дело в сумме???

 

Но поблажка действительно одна есть - банковские переводы по льготной ставке в адрес банков группы Райффайзен - 08% вместо 1%.

 

кстати, курс Райффа при оплате в магазине долларовой картой Мастеркарт на 31 января составлял 21,9 крон за доллар. несомненно лучше большинства обменников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заметил интересный момент в системе электронных денежных переводов "Анелик". Суммы до 3000 долларов переводят с комиссией 3%, а свыше - 0,5%. Выходит так, что достаточно иметь надежного человека в том месте, откуда деньги должны уйти, и все! Вопрос лишь в том, каковы максимальные суммы, и как за этим следят компетентные органы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только вот Чехия не входит в список стран с 0.5% ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно! А я внимания не обратил.

Чтож, будем искать! (с) :)

 

 

Тогда так: гоним деньги в Англию, а оттуда в Чехию летадлем! :) Если сумма большая, точно дешевле выйдет, чем 3%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
никаких поблажек в адрес чешского райфа тут нет - он воспринимается как чужой банк.

 

Но поблажка действительно одна есть - банковские переводы по льготной ставке в адрес банков группы Райффайзен - 08% вместо 1%.

 

:wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Точно! А я внимания не обратил.
А мне у них понравилась математическая запись телефонов:

ПРАГА "CHEQUEPOINT ЧЕХИЯ" CELETNA, 25, PRAHA 1 4,20222E+11

 

Унистрим ещё есть или Унибанк. Забыл точное название.
http://unistream.ru/ ?

Преимущества перед аналогичными системами:

* Низкие тарифы от 1%

:D Тоесть сверху ничем не ограничены, проверяем...

Чехия – от 1.5%
Из Смоленска на 100тыс USD только две точки обеспечат 1.5% остальные 2.3%. Москва дает от 1.5% до 2.3% в первой максимально возможной выборке банков отправителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

интересная тема.

могу дать совет, для гр. Казахстана, мы делали так, открываев валютный счет в Казкомерцбанке, в нашем случае в долларах, в этом банке следующие условия, физ. лицо может каждый месяц отсылать заграницу до 50000 долларов и не более 10000 долларов в день без отсылки справки в компетентные органы, за одну отсылку он берет с суммы 10 баксов, мы отправляли на ЧСОБ, они еще брали баксов 25 если памятьне изменяет, итого на счете в ЧСОБ висит сумма 9965 баксов, практически без потерь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Доктор, никакого противоречия нет. при снятии денег в банкомате иностранного райффа комиссия берется как с любого другого иностранного банка.а вот при переводе со счета на счет из одного райффа в другой комиссия ниже.

 

уважаемые форумчане! очень прошу вас помочь мне советом.

 

Моя попытка перевести деньги из России в Чехию закончилась полным провалом. Райфф отказался переводить деньги с моего счета в адрес компании-продавца недвижимости, т.к. покупателем являюсь не я, а моя компания. они говорят, что могут перевести деньги только на мой личный счет в Чехии (после того, как я уведомлю налоговый орган о его открытии), либо по договору займа на счет моей компании. у меня нет ни своего счета, ни счета компании в Чехии. я не представляю, что мне делать... может кто подскажет какой-нибудь вариант???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Demis , а где вы сами находитесь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у меня нет ни своего счета, ни счета компании в Чехии
Открыть счет. И насколько мне известно сделать это можно по доверенности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Моя попытка перевести деньги из России в Чехию закончилась полным провалом. Райфф отказался переводить деньги с моего счета в адрес компании-продавца недвижимости, т.к. покупателем являюсь не я, а моя компания. они говорят, что могут перевести деньги только на мой личный счет в Чехии (после того, как я уведомлю налоговый орган о его открытии), либо по договору займа на счет моей компании. у меня нет ни своего счета, ни счета компании в Чехии. я не представляю, что мне делать... может кто подскажет какой-нибудь вариант???

 

Demis, добрый день!

сама работаю в банке в Питере и клиентам бы ответила, что без открытия счета в Чехии есть два теоретических варианта:

1. открыть счет новой чешской фирме в России и провести расчеты через него, но для этого придется собрать пакет документов - долго и , наверное, нет особого смысла ради одной операции.

2. в договоре на покупку квартиру (в дополнении, изменении к договору) прямо указать, что Покупатель -фирма, а плательщиком являетесь Вы лично как физическое лицо (если, конечно, это устроит продавца недвижимости) - заключение подобных соглашений возможно, но в этом случае получается, что оплата идет за третье лицо - и при нашей тотальной борьбе банков с терроризмом и отмыванием денег особо щепетильные банки могут, конечно, отказать в операции или запросить дополнительные документы - например, анкету выгодоприобретателя - данные по вашей фирме, за которую Вы будете производить платеж. Для надежности лучше сначала договориться с банком, который согласиться провести такую операцию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katka,

сегодня я наконец-то получил ответ банка на мой запрос. Банк извинился за то, что менеджеры ввели меня в заблуждение. на самом деле никаких ограничений на перевод суммы займа на счет третьего лица в законодательстве нет. составляется договор займа между мной (резидентом РФ) и компанией-нерезидентом (собственно мой компанией) - со стороны последней подпись должен ставить не я, а кто-то уполномоченный. к договору - приложение, письмо-поручение о переводе средств в адрес третьего лица по договору такому-то, реквизиты такие-то... больше ничего не нужно!

Правда, Райфф хочет, чтобы я заполнил паспорт сделки. мне не трудно - это два листочка. однако я обязательно укажу банку, что это требование неправомерно. Согласно инструкции ЦБ, паспорт сделки "между нерезидентами и физическими лицами - резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, при осуществлении указанными резидентами валютных операций по контракту" НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ.

вообще, я конечно понимаю испуганных российских банкиров, но всему должна быть мера... есть законы, их надо исполнять. понятно, что разборки с ЦБ часто идут по понятиям, а не по закону. я не уголовные "понятия" имею в виду, а банковские - есть принцип "знай своего клиента". но в моем случае все должно быть окей - банк прекрасно меня знает. работаю с райфом уже три года. брал кредит, погасил кредит, зарплата перечисляется сюда же, накопительный валютный счет тоже здесь. поэтому я и был в таком шоке, когда меня отфутболила менеджер по полной программе.

 

 

 

 

спасибо всем, кто предложил мне свою помощь!:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня неделю назад не было никаких проблем кинуть евро в Чехию. Проблема кинуть на свой счет - это справка об уведомлении налоговой. :blink: Я кинул на счет друга, написал "дарение", заплатил максимальную комиссию в 75 евро и все. Здесь вроде обещают тоже взять максимальную в 1000 крон за начисление. Завтра узнаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku