Recommended Posts

А я вот, как человек некогда работавший в "нашей" авиации - из всех видов транспорта - предпочту поезд, затем машину, и уж в последнюю очередь - самолет. Ибо знаю из личного опыта - как оно все здесь устроено - изнутри, начиная от персонала обслуживающего авиационную технику, диспетчерского состава и заканчивая командирским.

 

Жили в авиагородке Пулковском, диспетчеры были нашими соседями и друзьями соседей.......Боже, КАК они пили в свои выходные, никогда не думала, что после таких возлияний могут допустить до работы, но ни фига - допускали. После этого летать стало ооочень страшно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жили в авиагородке Пулковском, диспетчеры были нашими соседями и друзьями соседей.......Боже, КАК они пили в свои выходные, никогда не думала, что после таких возлияний могут допустить до работы, но ни фига - допускали. После этого летать стало ооочень страшно.

 

А как вам диспетчера, которые спят по ночам за пультом? хоть и в полглаза, но все же это ночь - и спать хочется всем! или персонал, обслуживающий авиатехнику - "работаем до пяти, не забыть бы завтра довернуть вот ту гайку в крыле"...а люди потом вот удивляются, когда видят такие записки :) и таких вот примеров - скрытых от глаз людей посторонних, но серьезно влияющих на безопасность полетов - просто море, причем везде - практически в любой стране мира, практически в любом аэропорту...

 

Просто мы, как пассажиры искренне надеемся на то что надежность в нашем случае - 200%, как впринципе и должно быть в авиации, но забываем о том, что диспетчера и пилоты - обычные люди, да и самолет - никакая не волшебная птица в небе, а обычная железяка, которая в самый неподходящий момент, как и любая другая техника, может просто взять да отказать...В общем, лично я, несмотря на то что летать самолетом - офигительно удобно - в целом, обеими руками - ЗА поезда и машины :) чем ближе к земле, тем оно как-то спокойнее и надежнее :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чем ближе к земле, тем оно как-то спокойнее и надежнее :)

Да-да. Надо уже начинать понемногу к земле привыкать, готовиться :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хватит страшилки рассказывать, даже правдивые..а то еще чуть-чуть и пойду чемодан разбирать :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
лично я, несмотря на то что летать самолетом - офигительно удобно - в целом, обеими руками - ЗА поезда и машины :) чем ближе к земле, тем оно как-то спокойнее и надежнее :)

А моряки, небось, предпочитают самолёты, ибо знают, как стоят вахты пьяные в зюзю :). А железнодорожники свои составы водят в таком же состоянии, и рельсы по 50 лет не проверяют, поэтому ездят на автобусах. Ну а водители автобусов, зная состояние своих машин, предпочитают корабли :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мы, зная их всех вместе взятых, предпочитаем летать более-менее надежными в смысле имиджа авиалиниями, понимая, что безопасность это система, а все, что свыше системы - то от бога:-) Так хотя бы на систему можно понадеяться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Roland, тфу на вас, тфу на вас еще раз <_< разве можно пассажирам рассказывать такие подробности. Летаю почти каждый месяц, иногда и так испытываю дискомфорт, когда лечу не EL-AL, а посье такого чтива...бррр :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мы, зная их всех вместе взятых, предпочитаем...

ходить :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
разве можно пассажирам рассказывать такие подробности.

 

ладно мы на земле, а то однажды села в самолет и уже в воздухе в бортовом развлекательном журнальчике как начала читать про катастрофы - сразу не по себе стало, нашли о чем писать пассажирам в небе :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Roland, тфу на вас, тфу на вас еще раз <_< разве можно пассажирам рассказывать такие подробности. Летаю почти каждый месяц, иногда и так испытываю дискомфорт, когда лечу не EL-AL, а посье такого чтива...бррр :angry:

 

Ну это в большей степени мне кажется все применимо к ex-USSR авиации, просто общался с коллегами, работающими в разных украинских аэропортах - ну картина более-менее одинаковая везде...по Украине и России...рост цен на авиатопливо, следовательно экономия авиакомпаний на пассажирах, сильно устаревший парк авиатехники, из года в год продлевающееся навигационное оборудование, которое по хорошему списать нужно было бы - лет 10 так назад...диспетчера, т.е человеческий фактор, тоже нельзя исключать и т.д и т.п...в Европе все немного по-другому, несколько иной уровень безопасности, точнее отношения людей к самой работе, техника поновее ну и все такое..но всяко бывает тоже, случай со скайгайдом, в испании недавно...хреново то что в автомобильной катастрофе, или на корабле, или на поезде - если такое вообще случается - шансов выжить гораздо больше...в авиации - намного все печальнее, шансов практически нет, при всей хваленой надежности, такой вот парадокс

 

P.S. Во всем цивилизованном мире - авиаиндустрия является одной из самых передовых, в Рос\Укр - одной из самых депрессивных, поэтому выводы очевидны

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ссылка на журнал летчика. На форуме уже ссылались несколько раз на его ЖЖ.

 

Как падал рейс 612

 

В принципе, расшифровка переговоров уже была в этой теме. Эту расшифровку (есть мат!) смоделировали в ролик по материалам расследования МАК, с синхронизированной записью переговоров в кабине экипажа и показаниями основных приборов. Ну и комменты тоже заслуживают внимания. Там есть и про человеческий фактор в современной авиации.

 

Предупреждаю - смотреть даже компьютерное моделирование тяжело!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Самолет «Сибири» совершил вынужденную посадку в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» сегодня, 4 декабря, в 9 часов 48 минут по местному времени. На борту лайнера находились 92 пассажира.

Сайт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рассказ моего знакомого :

 

Казахстан 1999 год , в ожидании репатриации решил он слетать в Москву “проветриться” ( 17 лет парню было ) . Погулял хорошо , но выловила его московская милиция , и за отсутствие регистрации , и ещё какие-то нарушения , выслали на родину .

 

Привезли в аэропорт , передали на руки экипажу самолёта летящего в Павлодар . Посадили его на откидное сиденье возле кабины . Во время полёта к нему вышел командир , покурить и поговорить . Пригласил в кабину , дал посидеть на пилотском кресле , угостил коньяком ( который экипаж квасил весь полёт (!) ) :wacko: .

 

После приземления в Павлодаре , его не стали передавать в руки казахской милиции , а благополучно провели без проверок за пределы аэропорта … :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не стоит ругать Rolanda, что он тут "страшилки" пишет.....это лишний повод задуматься не о том, летать ли вообще, а на чем летать. На российских (и бывш. СССР) компаниях летать точно не стоит.

 

А вообще, чтобы в самолете не страшно было, надо отвлечься: мы берем с собой ноутбук, включаем какой-нибудь интересный фильм и летим спокойно, ни о чем не думая. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я никогда не боялся летать на самолетах. В начале 90-ых для меня это было обычным делом. Стабильно 1-2 раза в месяц в течении 2-ух лет мотался в Москву из Астаны за новыми фильмами (пиратством занимался, блин :) ). А из Астаны в Москву возили книги - фарцевать в Измайлово. И никогда никаких проблем. После одного случая...

Летим мы в Москву на ТУшке 134-ой. Все тихо, спокойно. Пошел в WC. Ровный гул самолета. Вдруг - тишина. Нету шума моторов. То есть вообще резко пропал. Одновременно с этим как бы подлетаю вверх, чуть об потолок головой не бьюсь. Понимаю, что самолет уходит куда-то вниз. Мое состояние... Вряд ли объяснить можно... Таакаой прилив адреналина! Потом, буквально через секунд 7-10 (естественно кажущиеся мне вечностью) все стабилизируется, гул восстанавливается, лайнер выравнивается. В это время иду между рядов как пьяный. Смотрю на всех - нет, мне не показалось. Все крутят головами, глаза выпучены. Приятель мой, с кем летели, белый весь сидит. Думали-гадали, чего это было? Наши ж стюардовки ничего не объясняют. Гадайте, мол, сами! Было это либо что-то типа бооольшой воздушной ямы или самолет мошт под тучку поднырнул, одновременно сбросив обороты, вообщем не знаем.

Но после того случая я - летать - ни-ни! До животного страха! Только на поезде. Мама иногда летала в Германию к бабе с делом, так провожаю ее, а даже в аэропорту мурашки на спине от страха.

P.S. А назад мы в тот раз должны были тоже самолетом лететь. Билеты-то куплены! Что делать? Пить - не пью. Выпил валерианки штук 14 таблеток. Бестолку! Все равно весь полет трясся. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku