Recommended Posts

Тут такое дело, ребенок с ПМЖ выехал на историческую родину, при этом штитек оказался просроченным.

Как вернуться обратно с наименьшими нервными и временными затратами?

Я правильно понимаю, что так как теперь ПМЖ с биометрией, то без присутствия дитя ПМЖ в ЧР (сам штитек/документ) не продлят? Получать въездную визу или как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
такие ПМЖ и ВНЖ в ЕС выдаются уже лет 8 как

 

На 13 июня сего года 9 лет как выдают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Женя, я очень сильно боюсь тебя огорчить, но с пропавшим щитеком пропадает ПМЖ.. может ребенок там заболел и лежал в больнице и папа со справкой,анкетой и пасом должен сгонять на место подачи, и уговорить разрешить подачу на продление с опозданием на счет въезной визы не знаю, но видела, как сегодня клеили преленовачи ПМЖ...может несовершенолетнему в его отсутствие вклеют, а по приезду сделают биометрию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не-не, как так можно.... побыт - постоянный, документ действительный до какого-то срока. Но только документ же...

Мне че-то кажется, что не все так критично. Бум выяснять. Просто вопрос в том, топать сразу в консульство "продлять" ПМЖ в надежде, что не заметят штамп с датой въезда, или пытатьтся продлиться в ЧР без присутствия, в надежде, что не заметят штамп с датой выезда.

Грубо говоря, потеря зеленой книжки, что тоже означает потерю побыта? Ну или не потеря, а тупо склероз по поводу продления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда почему в законе прописано продлять от.... и до 2 недели до конца действия щитка? Нам ясно сказали - если не прийти и не забрать биометрию в срок до 30 дней с момента снятия данных то бай бай. А это по сути одно и то же - несоблюдение сроков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот меня давно интересовал такой пассаж в законе, что ПМЖ продляется трижды на 10 лет...а потом что? В 89 лет ехать на гипотетическую родину?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Че-то я как-то в замешательстве, завтра подумаю на свежую голову.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для большего понимая уточню, что выехал с уже просроченным штиткем. Но поляки этого не заметили. По-крайней мере, ничего совершенно не сказали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Долгосрочный резидент утрачивает право на статус долгосрочного резидента в следующих случаях:

 

а) констатация факта приобретения статуса долгосрочного резидента обманным путем;

в) принятие меры по выдворению согласно условиям, предусмотренным в статье 12;

c) отсутствие на территории Сообщества в течение периода в двенадцать последовательных месяцев.

6. Истечение срока действия вида на жительство долгосрочного резидента – ЕС никоим образом не влечет за собой изъятия или утраты статуса долгосрочного резидента.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой это параграф? А то все эти переводы как-то сомнительны )))

Хотя моей логике полностью соответствуют, тут ничего не скажу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Женя, я очень сильно боюсь тебя огорчить, но с пропавшим щитеком пропадает ПМЖ..

Дорогая, очень редко, но бывает - тык как скажешь чего-нить, как в лужу пукнешь. Извини, ничего личного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какой это параграф?

 

 

 

статья 9 ДИРЕКТИВЫ 2003/109/ЕС от 25 ноября 2003 г.

о статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе

 

 

А то все эти переводы как-то сомнительны

 

Перевод Четверикова А.О. Московская Государственная Юридическая Академия. Кафедра права Европейского Союза :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Другое дело, что на сайтах некоторых пососльстсв пишут, что получивших в стране постоянное жительство на учёт не поставят, пока не оформишь «разрешение на выезд на ПМЖ» (кажется, это до сих пор называется именно «разрешением»); не знаю, но возможно, что это местная самодеятельность, особенно если в паспорте уже не будет об этом штампов.

 

В Украине (как и много где) два вида консульского учёта - временный и постоянный. Временный даёт возможность разыскать вас если кто-то для этого вдруг задействует МИД а так же выбирать очередного Ющенка или Януковича не покидая новой родины (сомнительное удовольствие). Постоянный значит что вы "прописаны" на деголя'27 и послать вас на историческую родину уже не могут ни по какому поводу, что доставляет.

 

Если в паспорте будет штамп постоянного проживания в Чехии и консульская регистрация, думаю в Борисполе проблем с регистрацией быть не должно.

 

p.s. неделю назад летел через Борисполь. погранцы с этими ремонтами и перестановками показались довольно замученными и им точно было не до изучения паспортов под микроскопами.

 

p.p.s. выписываться никого не призываю, в этом есть свои минусы, если вас еще что-то связывает с Украиной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маленькое уточнение: гражданам Украины, находящимся за её границей, с прошлого года не нужен консульский учёт для участия в выборах в консульском учреждении за этой границей. То есть временный учёт даже для самых патриотов теперь имеет смысл только в странах, откуда может понадобиться срочная эвакуация. Постоянный же учёт, возможный только после оформления разрешения на выезд на "ПМЖ" из Украины, означает по сути регистрацию нерезидентства в Украине, со всеми её возможными плюсами и минусами.

 

ЗЫ. Не знаю, какова квалификация нынешних бориспольских погранцов, но их задача — определить тех, кому не разрешён вьезд и кому не разрешён выезд; остальное не является причиной для их вмешательства, хотя они могут задать несколько вопросов.

 

Однако хорошо помню рассказ друга, который когда-то в начале 1990-х был в Борисполе таможенником (а может, это был ещё конец 1980-х), и кто-то из разыскиваемых-подозреваемых там успел пройти раньше, чем на него пришла ориентировка. И когда товарищ пошёл почти через час после времени пограничного контроля поспрошать пограничника ещё советской закалки, через которого за это время прошло ещё пару десятков человек, тот ему с ходу по памяти продиктовал всё, что было в паспорте у интересующей личности (включая все отмеченные там пересечения границ, страны и даты).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЗЫ. А по вопросу ocean имею мнение, хрен оспоришь, что истёкший документ о "ПМЖ" может означать отсутствие формального разрешения на вьезд в страну этого ПМЖ (хотя, само собой разумееется, никоим образом не влияет на сам статус постоянного жителя), и для перестраховки лучше бы получить что-то вроде приснопамятной "трёхдневной визы", или как там она сейчас выглядит (что-то мне помнится, что в этом пункте закон слегка поменялся, но искать вот прямо сейчас облом).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku