Recommended Posts

А это откуда выдержка? Из Шенгена?

 

Если да - то на румынских долгожителей ЕС она не распространяется, румыния же не член шенгена.

 

На практике люди пишут, что не пускают ни туда, ни обратно - в обеих описанных ситуациях.

 

Более того, имеются письменные отказы, например латышей, которые мотивируют тем, что "Жить-то вы имеете, может, право, но въезжать - нет. Пшлинах".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про "прямое действие" я немного улыбнусь. Его завернут ввиду отсутствия Шенгена.

 

Я тоже :-) Обсуждаемая директива не затрагивает порядка пересечения людьми внешних границ ЕС. Этот порядок регулируется Шенгенскими соглашениями, в т.ч. Шенгенским Кодексом. Румыния - участник Шенгенских соглашений, но паспортный контроль на границе пока не отменен, следовательно, пример с "румынским афганцем" не совсем корректен ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шенгенский кодекс - Nařízení Evropského parlamentu a Rady (ES) č. 562/2006 ze dne 15. března 2006, kterým se stanoví kodex Společenství o pravidlech upravujících přeshraniční pohyb osob.

 

А с Румынией я оплошал.

 

P.S. Хотя на самом деле не очень, StYlus пастил ссылку на румынский МИД. http://www.mae.ro/en/node/2040 Так что афганца с чешским ПМЖ пустить в Румынию должны, равно как и Афганского еврорезидента в Польшу. А касательно латышей, мне как-то кажется, что они не афганцам запрещали въезд. Что хоть незаконно, но понятно, хотя и странно, ведь закон говорит v первую очередь о vstupe na uzemi.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Примерно такую же информацию можно посмотреть и на официальных сайтах МИДов Болгарии и Кипра.

И речь там идет о всех видах виз или видах на жительство в странах "Шенгена", либо вида на жительство в Лихтенштейне. Но это односторонние решения стран, применяющих шенгенсоглашения не в полном объеме, и в обратную сторону эти решения не работают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем, вы развернули отличную теорию, которая много где не совпадает с практикой. С таким же успехом можно делать выводы относительно национальных законодательств, опираясь на Устав ООН.

 

В завершение данного топика можно добавить, что и ваше утверждение про обязательную имплементацию европейской директивы к 2005 году также далеко от реальности :)

 

В 2006 и 2007 году, когда, по-вашему, эта директива уже была реализована везде, в действительности она практически нигде не действовала. Виды на жительство с пометкой о долговременном проживании не выдавали нигде (разве что, кроме Чехии и еще пары экспериментальных стран), и не признавали тем более нигде. Это - реальность, что бы там ни было вычитано в "общеевропейских" законах, имеющих мало отношения к национальным.

 

Да что там 2007 год. Возьмем 2011 год. Вас не смущает, что в столь непререкаемом законе написано, что для получения статуса долговременного резидента ЕС требуется, в частности, предъявить медицинскую страховку, а в Чехии его выдают без предъявления таковой? А ведь, если опираться на ваши рассуждения, в Чехии уже 6 лет как всё имплементировано в точном соответствии с законом! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 2006 и 2007 году, когда, по-вашему, эта директива уже была реализована везде, в действительности она практически нигде не действовала. Виды на жительство с пометкой о долговременном проживании не выдавали нигде

 

Это по вашему. А я не говорил об обязанности государства выдать вид на жительство. Государство даже визу не обязано выдавать.

Но в случае принятия решения о выдаче, оно должно руководствоваться законодательством ЕС.

 

Вас не смущает, что в столь непререкаемом законе написано, что для получения статуса долговременного резидента ЕС требуется, в частности, предъявить медицинскую страховку, а в Чехии его выдают без предъявления таковой?

 

Нет не смущает. Из директивы:

 

2. Государства-члены могут требовать, чтобы граждане третьей страны удовлетворяли условиям интеграции в соответствии со своим национальным правом.

 

Государства-члены могут выдавать постоянные виды на жительство или виды на жительство с неограниченным сроком действия на условиях, более благоприятных чем те, что установлены в настоящей Директиве. Эти виды на жительство не предоставляют доступа к праву проживания в других государствах-членах, предусмотренному в главе III.

 

Но похоже, что с вами проще согласиться ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет не смущает.
Признаться, я вижу только две причины, почему это может не смущать: (1) вы подменяете понятия, то говоря, что еврозакон обязателен для участников, то говоря, что участники вольны решать сами; (2) вы не видите логики закона, хоть его и цитируете.

 

Последняя ваша цитата - прямое указание на тот факт, что ПМЖ не есть еврорезидент (и наоборот).

 

Наша дискуссия началась с моего утвержденяи о том, что ваши цитаты про еврорезидентство не имеют отношения к гипотетической ситуации с испанским ПМЖ, к которой вы их приложили. Что ПМЖ не равно еврорезидентству. Несколько страниц назад я понадеялся, что в этом вопросе мы с вами достигли консенсуса, но вы почему-то отказались, а теперь, совершив полный круг, приводите мне мои же аргументы в доказательство своей точки зрения, прямо противоположной этим аргументам :)

 

Невозможно опровергнуть железобетонный факт - директива требует, чтобы еврорезидент выдавался только тем, кто покажет медстраховку.

In order to obtain long-term resident status, non-EU nationals must prove that they have sickness insurance.
Чехия выдает (в частности) еврорезидента, не выполняя этого требования. Требования о национальных аспектах интеграции дополнительны к этому и другим базовым требованиям, но не могут заменять или отменять их.

 

Данное обстоятельство (факт выдачи ЧР статуса еврорезидента в нарушение требований директивы) доказывает, что директива по крайней мере в одной стране до сих пор внедрена не полностью. И такая же ситуация (неполное или отсутствующее внедрение директивы) до последнего времени наблюдалась в подавляющем числе стран ЕС.

 

Человек, знакомый с фактической историей развития еврорезидентства за последние лет пять, вряд ли вообще стал бы пытаться отстаивать позицию, что "к 2005 году директива уже должна была быть (и была) интегрирована" в национальные законы.

Потому что это не так, и любой знакомый с реальностью это знает.

 

Это тот случай, когда акт написан, но он не вполне реализован. И поэтому ссылки на него ничего не доказывают.

Примеров таких масса - Россия много десятков лет назад подписала конвенцию о международном дорожном движении, но до сих пор не научилась выдавать национальные права международного образца.

И можно хоть обдоказываться, что раз Россия подписала конвенцию и конвенция обязательна, то она выдает права международного образца - в реальности это будет не так.

 

Дальше можете хоть обцитироваться, мне дальнейшие телодвижения не интересны :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И о том, что директива является таким же законодательным актом ЕС, как и регламент, только содержашая ряд диспозитивных норм ;-)

То есть в переводе на русский совершенно не таким же. Потому что эти диспозитивные нормы (и вообще нормы директив ЕС) сами по себе не действуют (об исключениях, когда они всё же могут действовать, сейчас не говорим), действовать будут принятые на их основании хоть императивные, хоть какие нормы национальных законодательств.

 

я не говорил об обязанности государства выдать вид на жительство.

<…>

Но в случае принятия решения о выдаче, оно должно руководствоваться законодательством ЕС

Совершенно неверно. Оно должно руководствоваться исключительно национальным законодательством. А что касается одной из разновидностей статусов длительных/постоянных жителей граждан третьих стран, а именно статуса "еврорезидента", то этот статус должен быть определён в национальных законодательствах в соответствии с общей нормой ЕС. Все остальные виды "ПМЖ" европейское право никак не регулирует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Женя, я очень сильно боюсь тебя огорчить, но с пропавшим щитеком пропадает ПМЖ...
Это не так.

Среди причин утери/лишения имеющегося статуса ПМЖ такой причины нет.

Официальный путь - решать вопрос в консульстве через получение 60-дневной (ранее 3-х дневной) визы za účelem převzetí povolení k trvalému pobytu (параграф 30 пункт 2).

 

Вот меня давно интересовал такой пассаж в законе, что ПМЖ продляется трижды на 10 лет...а потом что? В 89 лет ехать на гипотетическую родину?
В законе не говорится о трех разах. Можно продлеваться opakovane сколько угодно раз.

 

статья 9 ДИРЕКТИВЫ 2003/109/ЕС от 25 ноября 2003 г.

о статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе

Возможно, в данном случае это и не важно, но как уже заметили, ПМЖ и "Еврорезидент" - разные понятия.

Грубо говоря:

Имеющий статус "Еврорезидента" - имеет ПМЖ.

Но имеющий статус ПМЖ не обязательно имеет статус "Еврорезидента", например, не дотягивает по срокам до 5-и лет пребывания (ребенок, рожденный у ПМЖ-ников на территории ЧР, или человек, получивший ПМЖ по бывшему проекту МПСВ, ...), без которых "Еврорезидента" не получить, а ПМЖ - можно.

В таком случае "Еврорезидента" можно получить позже, по истечении 5-и лет пребывания.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может не в тему, но интересно будет многим. Получили новые паспорта в Ми, и вместе со старыми паспортами приехали в Прагу. Сегодня с утра отстояв очередь, нам сказали что нужно сделать биометрию, ( очередь на 3 недели) и готовность тоже еще 3 недели. На мой вопрос о том, что оплачен отель в Италии, и по работе необходимо бывать в Австрии, и как в этом случае быть, ответили, что я не имею права никуда двигаться до получения биометрии. Это, что такой слово-паразит И если я поеду , то как доказать что я не верлюд? Идиоты честное слово.

Поздравляю с апдейтом фильтра. Никогда не думал, что безобидное слово является паразитом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, ну так тогда понятно.

В новом паспорте-то наклейки нету, и биометрии пока нету. И куда без этого. А старые недействительны уже.

А вообще, сейчас в мин-ве внитра работают такие экземпляры, что плакать хочется. Они там сами не в курсе происходящего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может не в тему, но интересно будет многим. Получили новые паспорта в Ми, и вместе со старыми паспортами приехали в Прагу. Сегодня с утра отстояв очередь, нам сказали что нужно сделать биометрию, ( очередь на 3 недели) и готовность тоже еще 3 недели. На мой вопрос о том, что оплачен отель в Италии, и по работе необходимо бывать в Австрии, и как в этом случае быть, ответили, что я не имею права никуда двигаться до получения биометрии.

 

Так может смену паспортов надо планировать? Кстати, серию РР меняют на месте. :-) А вот, не дай бог, потеря паса белорусом не выписанным - это реальная засада.

 

Хотя, в дошенгенские времена я совершенно спокойно ездил в Германию со старым пасом с немецкой визой и новым пасом с чешским ВНЖ.

Чехам показывался новый, а немцам старый. И проблем не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот, не дай бог, потеря паса белорусом не выписанным - это реальная засада.

С полученной биометрией паспорт лежит дома в сохранности, и выписываться, собственно, потребности не возникает. Особенно после 45.

 

accounter, кстати, спросил бы ты их, как же, если штитек не действует по Европе, тебя поляки впустили (ты же после 1.07 въезжал?), интересно, что бы они ответили :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, кстати, не совсем уверен, что эта карточка будет признаваться как действительная без наличия паспорта. Но и в обратном тоже не уверен :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Внутри ЧР будет, вне - не будет. Сужу по зеленой книжке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku