Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

8 минут назад, All Aix сказал:

А чё он женился-то? 

Позвольте доложить, шутка высосана из пальца, и мне страшно подумать из какого.

Цитата

И не надо было приплачивать.

Я болезненно благодарно и справедливо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, GDV сказал:

Ну а я полгода назад забоухнул двери и за ровно 5 секунд работы (ну может 7, если учитывать доставание отмычки из ящика с инструментами) "мастера" заплатил тысячу крон. Тысячу! Несколько лет назад это стоило 500.

Жалости не испытывал даже намёка.

Я эту проблему уже долго хочу решить.

Хочу обзавестись ремесленниками, работащими на себя. Там цены адекватные. Обращаешься в фирму на виду в гугле - платишь за секретарш, промоушен, конфетки/кофе на рецепции. Глобализация.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, GDV сказал:

Ну а я полгода назад забоухнул двери и за ровно 5 секунд работы (ну может 7, если учитывать доставание отмычки из ящика с инструментами) "мастера" заплатил тысячу крон. Тысячу! Несколько лет назад это стоило 500.

Жалости не испытывал даже намёка.

А я лет десять назад на Рождество так захлопнулся. В трусах, майке и - 10. градусов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Satenik сказал:

Обращаешься в фирму на виду в гугле - платишь за секретарш, промоушен, конфетки/кофе на рецепции. Глобализация.

К сожалению, когда услуга срочная - только так и можно решить вопрос. А захлопнутая дверь часто по срочности обычно уступает только скорой медпомощи. 

А когда что-то плановое - конечно, лучше всего свой набор ремесленников. В Чаковицах у меня так и было. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

К сожалению, когда услуга срочная - только так и можно решить вопрос. А захлопнутая дверь часто по срочности обычно уступает только скорой медпомощи. 

А, тогда не дорого заплатил. Не ной. :)

У меня у самой за мои услуги наценки на срочность от души.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, Satenik сказал:

тогда не дорого заплатил. Не ной

Я, во-первых, не ною. А возмущаюсь. Могла бы понимать разницу, но - во-вторых - это не главное, возмущаюсь я не ценой, а несопоставимостью суммы и количества затраченного усилия/времени. 
Вот есть, например, сложная техническая проблема. Бьются сто человек, но безрезультатно. Потом приходит гений и за секунду решает вопрос, получив за это миллион миллиардов. Ок. 
Или же ценник в автосервисе: удар молотком - 1 рубль, выбор правильного места для удара молотком - 100 рублей. 
Тоже ок.

Но тут разница между мной и этим замечником была только и исключительно в том, что у него была хитрая отмычка, а у меня - нет. Ни мозг он не напрягал, ни каким-то тайным опытом не обладал. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
55 минут назад, GDV сказал:

...Грош цена государству, которому плевать на уровень жизни своих граждан...

 

46 минут назад, Satenik сказал:

...А жoпа - это уже серьезно...

В этом принципиальная проблема (почти как курица и яйцо) --- Капитализм или КОММУНизм?  Государство(общество) должно заботиться о человеке(его жопе) или наоборот?

Самый хитрый ответ конечно будет - все должны заботиться друг о друге, но это из области - если хочешь получить сразу все, то просто все потеряешь... Или из области религии и веры в чудо... "Люди, граждане, общество! Возлюбите друг-дружку!..."(с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, GDV сказал:

К сожалению, когда услуга срочная - только так и можно решить вопрос. А захлопнутая дверь часто по срочности обычно уступает только скорой медпомощи

Я с семьёй приехал/переехал из РФ в Прагу. Состояние стрессовое. Языка нет. Все вокруг чужое. Жить должны были в квартире российского друга на Ходове. Он нам адрес и ключи дал. Кое как добрались до двери ... !!!Вот только ключи мой друг перепутал!!!   Вот это была веселуха!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, foreigner сказал:

 

В этом принципиальная проблема (почти как курица и яйцо) --- Капитализм или КОММУНизм?  Государство(общество) должно заботиться о человеке(его жопе) или наоборот?

Самый хитрый ответ конечно будет - все должны заботиться друг о друге, но это из области - если хочешь получить сразу все, то просто все потеряешь... Или из области религии и веры в чудо... "Люди, граждане, общество! Возлюбите друг-дружку!..."

В капитализме производство регулируется спросом.

В социализме (про коммунизм кроме мечты ничего еще не известно) - государством.

Соответственно при капитализме "я хочу купить" решается автоматически (рыночно)).

При социализме - идеологически.

В этом одна из больших маркетингово-пропагандистских ошибок аффторов социализма 20-го века, уж слишком наивны были планы задавить любовь к жoпе любовью к идее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, GDV сказал:

него была хитрая отмычка

знаешь сколько стоит такая отмычка? Иногда профииструмент бывает очень дорогой.

+ выезд на вызов

или мог просто высверлить и ты бы купил новую личинку с набором ключей. Было бы дороже

А ещё бывает, вскрывают отжимая дверь. Тогда и косяк будет испорчен. Совсем плохо получается

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Ratatosk сказал:

знаешь сколько стоит такая отмычка

На вид это была совершенная фигня. Но дело в другом, я ж понимаю - "похожи по базару, поищи дешевле" (с).

Цены задрали на это. Картельный сговор. Никогда налог на лоха (я ж сам дверь захлопнул) не был так высок :).

8 минут назад, Ratatosk сказал:

или мог просто высверлить и ты бы купил новую личинку с набором ключей

Это я сам могу. Условием было именно открыть не повреждая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поскольку капитализм в чистом виде уже тоже ушёл в историю, сменился финансовым капитализмом и пр., то уже не совсем понятно виляет ли сегодня собака хвостом...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, foreigner сказал:

Поскольку капитализм в чистом виде уже тоже ушёл в историю, сменился финансовым капитализмом и пр., то уже не совсем понятно влияет ли собака хвостом...

Это да.

Думаю, через пару десятков лет сформулируются новые понятия в области обществознания.

Мы живые свидетели смены эпох.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Satenik сказал:

Мне кажется, ты, как это свойственно витающим в небесах айтякам))) не учитываешь миллион факторов.

У меня газовщик возился почти 3 часа. Взял 2.5 тысячи. Часть - расходный материал, часть фирме (маркетинг, продвижение в инете и тд). В итоге час работы - копейки. Мне было его реально жаль (он реально мучался и проклинал автора конструкции - бывшего мужа))))). Заплатила ему сверх объявленной суммы.

Как-то дешево взял. Тут трубу заменить (5 метров, два угла) - 20к. Работы на пол дня от силы.

2 часа назад, Bill сказал:

Так, а где этот рай, о котором человек глаголит? Куда подевался, кто стырил? :)

Пал под ударами человеческой натуры, которая не такая идеальная, как ее хотели видеть коммунисты.

2 часа назад, GDV сказал:

Наши соседи, так называемые "софики" (сиречь, водители Совтрансавто), жили очень роскошно.

Да, кстати слышал про дальнобоев работавших в совтрансавто, но у нас их не было в округе ни одного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Satenik сказал:

А вот у нас сейчас одна гимнастка занимается временно в Белоруссии. Ее мама жаловалась, что там не просто все бесплатно, их ещё и на соревнования возят, в гостиницах размещают и все сопутствующие расходы оплачивают. 

Тут как обычно - либо бесплатно для всех, но при этом адски тяжело (а то и, местами, незаконно) жить лучше массы. Либо 30к и родителям надо пахать, но есть шанс добиваться успехов пропорционально стараниям (но местами намного больших успехов добиваются показыватели попочки в инстаграмме)

2 часа назад, Кот-баюн сказал:

Туалетная бумага это конечно начало начал. Она же и смысл жизни для некоторых.

Туалетная бумага - это просто пример. Выше писали про летний лагерь. У моих родителей не было летнего лагеря, куда меня можно было отправить. И Ведомственных баз отдыха не было. А у металлургов, были, причем шикарнейшие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku