Recommended Posts

Вот-вот, ajdar. Есть у меня ещё пара соображений на эту тему. Но только для обсуждения их, пожалуй, надо открыть новую ветку. А то опять посыплются обвинения в офф-топике. Кто знает - встанет Отец-вседержитель с больничного ложа не в духе, и погонит поганой метлой нарушителей с форума. И что я потом делать-то буду?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"И ты, Брут?" или, в нашем случае, и Вы, Streljanyj ?

 

Тогда это действительно серьезный повод задуматься тем, у кого в бухгалтерии только бензин и телефон:-(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, это был комплимент или камень в мой огород? Я лично понял сказанное так: "Если уж даже такой легкомысленный человек, как Streljanyj, над смыслом жизни задумался, пора нам всем за голову браться".

 

Кстати, есть предложение - при ближайшей встрече в реале выпить "на брудершафт" и перейти на "ты".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, откуда такая мнительность? Кто тут только не рассыпался в комплиментах в Ваш адрес. Могу и я себе позволить:-)))

 

Предложение принимается. Брудершафт может быть и виртуальный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 14 2003, 09:49)Кто тут только не рассыпался в комплиментах в Ваш адрес. Могу и я себе позволить:-)))Получается, сам себе на комплименты напросился... Позор на мои седины!

 

QUOTE (ajdar @ Feb 14 2003, 09:49)
Streljanyj, откуда такая мнительность?Мнительность и подозрительность - alter ego уважающего себя шпиона. Тем и живы! :ph34r:

 

QUOTE (ajdar @ Feb 14 2003, 09:49)
Предложение принимается. Брудершафт может быть и виртуальный. Уряяя! Считаю за честь (без шуток). Только значит ли это, что пить со мной отказываеШЬСЯ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljany, Ajdar, а какие есть соображения по поводу вышенаписанного? В смысле, не личной, а деловой части разговора?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Victor @ Feb 14 2003, 01:41) Поскольку я думаю, что вопрос с официальной регулярной зарплатой в таких размерах (речь, напомню, о з/п в 25,000 Кч - W) для русских в ЧР практически неактуален.
Причём тут русские или турецкие? Зарплата 25,000 брутто - стандартная для секретарши в большой фирме, не говоря уже о мало-мальски квалифицированном специалисте (даже в маленькой фирме).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Transductore, речь не столько о величине суммы, сколько:

а) регулярности и гарантированности получения дохода в течение срока кредита
б) законности и прозрачности схемы получения дохода

 

Будь ты даже чехом в седьмом колене - попробуй-ка придти за кредитом с трудовым контрактом na dobu určitou. Получай ты хоть 125 000 чистыми в месяц, никто с тобой о кредите на срок, превышающий срок договора (и соотв. сумму) и обсуждать не станет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Feb 14 2003, 09:33) Transductore, речь не столько о величине суммы, сколько:

а) регулярности и гарантированности получения дохода в течение срока кредита
б) законности и прозрачности схемы получения дохода

 

Будь ты даже чехом в седьмом колене - попробуй-ка придти за кредитом с трудовым контрактом na dobu určitou. Получай ты хоть 125 000 чистыми в месяц, никто с тобой о кредите на срок, превышающий срок договора (и соотв. сумму) и обсуждать не станет.
Хорошо, а кто мешает получать з/п абсолютно прозрачно? По-моему, это как раз не проблема для чешских фирм (как раз наоборот). А если в контракте написан пункт о продлении?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Herr Beschossene, smlouvu na dobu neurčitou получают в стабильной фирме почти все проработавшие там полгода-год, а то и вообще сразу после 3-месячного испытательного срока (тут я скромно потупился).

 

В нормальной чешской фирме зарплаты криво (через бензины/переговоры и пр.) не платятся, работники на это просто не согласятся по той причине, что им тогда больничные/пенсии выходят малые.

 

Короче, продолжаю твердить, что з/п 25,000 Кч/мес с неограниченным по времени контрактом есть обычное дело на чешском трудовом рынке.

 

Если же Victor под "русскими" имел в виду только русских предпринимателей, то ИМХО на фиг не нужен такой бизнес, что не может принести даже 25 тыщ легального дохода.

 

ЗЫ Как-то мне не представить, какая может быть "гарантированность получения дохода в течение срока кредита", когда речь об ипотеке на 10, а то 20 лет?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, поддерживаю! Может быть не сразу, может быть - не все, но такие условия скорее правило, чем исключение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну-ну, ребята, Вы что - с Луны свалились? Или с Вашими "крутыми" работодателями чувство реальности потеряли? Типа приснопамятных секретарей обкомов, которые жизнь видели из окон проезжающих персональных авто? Будьте проще, не всем же так везёт. И обсуждаем мы ситуацию в целом, а не кокретно мою, Wandler'a или Alic'ы

 

1) Платить официально высокую зарплату означает для работодателя дополнительные высокие расходы на соц. и медстрах, поэтому многие мелкие-средние фирмы официально начисляют минимум, а разницу выплачивают из-под полы. Да, большие фирмы этим баловаться не будут (скорее всего). Но сколько их, этих больших? И что, квартирный вопрос только у сотрудников больших фирм открыт? И только в Праге?

 

QUOTE (Wandler @ Feb 14 2003, 11:02) В нормальной чешской фирме зарплаты криво (через бензины/переговоры и пр.) не платятся, работники на это просто не согласятся по той причине, что им тогда больничные/пенсии выходят малые. Через бензин-переговоры действительно не платят (между нами говоря, понять такую схему оплаты среднестатистический чех вряд ли способен - ИМХО). А вот из "чёрной" кассы - запросто! Особенно в сфере обслуживания.

 

Сходи на тот же Старомак! Сколько в среднем получает официант в ресторане в сезон? 25000-30000. Сколько официально? 5000 - 6000, не больше. Остальное "начерно".

 

И ещё - не все думают и завтрашнем дне, о будущей пенсии или больничном. Для большинства дилемма - получить наличными на руки 15 или 20 тысяч (утрирую), не через n лет, а прямо сейчас - решается весьма просто и однозначно. Если бы провели референдум на эту темы, результаты могли бы быть весьма любопытными.

 

2) Alica, могут продлить, а могут и не продлить - как Бог на душу положит. Строить на этом кредитную политику нельзя. Поэтому в банке пункт о возможном продлении контракта не проходит. По той же самой причине в банковские расчёты не включают бонусы, премии и прочие выплаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 14 2003, 11:02) Herr Beschossene, ...

 

(насупив бров и грозно вращая очами) Ваше святейшество! Вы переводить-переводите, ничего не имею против. Но вот смысл не искажайте. Пока прошу!

 

QUOTE (Wandler @ Feb 14 2003, 11:02)
... smlouvu na dobu neurčitou получают в стабильной фирме почти все проработавшие там полгода-год, а то и вообще сразу после 3-месячного испытательного срока (тут я скромно потупился). Не возражаю, пример я привёл для иллюстрации принципа. У меня (ещё более скромно потупившись) вообще никакого испытательного срока не было...

QUOTE (Wandler @ Feb 14 2003, 11:02)
...
Если же Victor под "русскими" имел в виду только русских предпринимателей, то ИМХО на фиг не нужен такой бизнес, что не может принести даже 25 тыщ легального дохода. Об том и речь, что доход доходу рознь. Доход, полученный в качестве юридического лица, по определению в расчёт не принимается. А делать живностенский лист и искусственно перенаправлять cash flow только для получения ипотеки нафиг не нужно другим. Выплачивать же себе самому зарплату в соответствующем размере - ещё более спорный вариант с точки зрения экономической целесообразности.

 

QUOTE (Wandler @ Feb 14 2003, 11:02)
...
Как-то мне не представить, какая может быть "гарантированность получения дохода в течение срока кредита", когда речь об ипотеке на 10, а то 20 лет?..  В идеале банк должен постараться учесть и этот фактор. В Чехии и прочих "полудиких" странах благое пожелание.
А вот на цивилизованном Западе - реально возможно, для того кредитная история и нужна (в том числе). Объясняю - если банк увидит, что потенциальный заёмщик ни на одном месте работы не задерживается, скажем, больше полугода, с паузами на поиск новой работы в те же полгода, труднёхонько ему будет убеждать банк в своей кредитоспособности. А вот если рабочие места в течение трудовой биографии как перчатки не менялись, и новый работодатель сразу же находился - разговор будет абсолютно другой

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Feb 14 2003, 11:40) Ну-ну, ребята, Вы что - с Луны свалились?
1) Платить официально высокую зарплату означает для работодателя дополнительные высокие расходы на соц. и медстрах, поэтому многие мелкие-средние фирмы официально начисляют минимум, а разницу выплачивают из-под полы. Да, большие фирмы этим баловаться не будут (скорее всего). Но сколько их, этих больших? И чито, квартирный вопрос только у сотрудников больших фирм открыт? И только в Праге?

 

QUOTE (Wandler @ Feb 14 2003, 11:02)
В нормальной чешской фирме зарплаты криво (через бензины/переговоры и пр.) не платятся, работники на это просто не согласятся по той причине, что им тогда больничные/пенсии выходят малые.

 

Через бензин-переговоры действительно не платят (да и понять такую схему оплаты среднестатистический чех вряд ли способен). А вот из "чёрной" кассы - запросто!

 

И ещё - не все думают и завтрашнем дне, о будущей пенсии или больничном. Для большинства дилемма - получить наличными на руки 15 или 20 тысяч (утрирую), не через n лет, а прямо сейчас - решается весьма просто и однозначно. Если бы провели референдум на эту темы, результаты могли бы быть весьма любопытными.

 

2) Alica, могут продлить, а могут и не продлить - как Бог на душу положит. Строить на этом кредитную политику нельзя. Поэтому в банке пункт о возможном продлении контракта не проходит.
Я имею в виду при работе на живностенский лист или по контракту с фирмой. Это - чистые расходы лдя фирмы, и попробуй заикнуться о частичной легальной оплате! а много ли здесь людей работающих как заместнанцы? Именно иностранцев с годовой визой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Беспокойная душа, я ж о том всю дорогу и толкую. Никто не станет утруждать себя измышлениями схем специально для кредитования иносранцев (с)-уже не помню, кто сказал первым. Наоборот - нас пытаются уложить в прокрустово ложе стандартных чешских схем. А всё, что не укладывается - как водится - обрубить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku