Holmes

Надо ли получать высшее образование?

Recommended Posts

Что-то зациклились на клерках... Не все CEO начинали как CEO, многие как раз начинали как клерки.

ВО это одно из необходимых усливий для нормальной карьеры - это правило. Конечно, могут быть исключения, но правило остается правилом. Если работать на себя, то самому и решать: нужно ВО или нет. ВО закладывает фундамент для дальнейшего развития. В принципе, можно найти работу, где умение читать и писать не требуется. Однако, никто не спрашивает: надо ли учиться читать и писать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аднака...

Между прочим, это есть большой проблем, хотя буду судить со своей родительской колокольни. Конечно, мы все талдычим своим детям о необходимости хорошо учиться, чтобы потом без проблем поступить в вуз. С другой стороны, вокруг переизбыток примеров, когда неплохие люди с хорошими дипломами маются подолгу без работы вообще, потом маются без приличной работы. Речь при этом идет не об иностранцах, да и вообще не в этом аспекте.

Буквально три наиживейших примера из моего личного недавнего опыта - парниша с дипломом "Международные отношения", опыт работы в аппарате сената, диагноз "без работы"; чрезвычайно симпатичная (даже не по чешским стандартам:-) слэчна с дипломом "Цестовни рух" (или что-то такое), без особого опыта, временная работа на международных мероприятиях, диагноз "хронически без работы", еще одна молодая дама с дипломом что-то вроде "Чешский язык" маде ин Чарльз юниверсити, диагноз почти такой же неутешительный, при наличии некоторых нюансов.

Я мог переврать их специальности, но суть одна - все эти ребята, не так давно окончив вузы, не могут найти свое место под солнцем...

Поэтому понимаю проблему так: возможно, мы неправильно расставляем акценты, упирая на получение образования и забывая при этом о каких-то других вещах, о которых, может быть, даже не имеем понятия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В принципе, никто и не утверждал, что ВО единственное необходимое условие для хорошей работы. Вопрос о том нужно ли оно вообще... Мой ответ - да. Я тоже знаю массу примеров, когда выпускники ВУЗов (с опытом и без) не могут найти работу. Дело скорее в них или в "других вещах, о которых, может быть, даже не имеем понятия". Но для меня это скорее исключение. Мы же не приводим примеров, когда человек с ВО имеет хорушую работу, ибо воспринимаем это как правило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня тоже нет вариантов и я не готов преодолеть стереотип о необходимости получения образования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собственно тему для себя я бы считал исчерпанной. Спасибо всем ответившим, было на самом деле интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (ajdar @ Oct 26 2004, 18:21)вокруг переизбыток примеров, когда неплохие люди с хорошими дипломами маются подолгу без работы вообще, потом маются без приличной работы. Речь при этом идет не об иностранцах, да и вообще не в этом аспекте.

ИМХО, это - частные примеры, которые говорят о несколько ином: даже с лучшим образованием, но, не имея «вежливой наглости» (с) Wandler, работу найти очень сложно. Считаю, что привить чувство этой «наглости» – прямая обязанность родителей. Кстати, опять ИМХО, ошибка очень многих чешских семей – давая своим детям образование, они не прививают ребенку самостоятельность и напористость.

Проиллюстрирую - периодически, мы получаем вал CV в ответ на объявления об открытых позициях. Так вот, я не помню, что бы за последний год кто-либо из чешских соискателей после направления своего СиВи снял трубку и перезвонил руководителю компании, доказывая, что именно он/она является лучшим претендентом. С другой стороны, мне известно несколько примеров, когда работа была получена при отсутствии профильного образования и опыта только благодаря напористости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Мах очень прав. Личный опыт: послал СиВи - половина фирм отреагировала, половина - нет. Прозваниваю отмолчавшихся - вялая реакция от "ждите, вам позвонят" до "вах, тут желающих столько, что до вас пока не добрались" (за 3-то недели). И на следующий день - о чудо! - "тихие" фирмы начинают сами трезвонить: приходите к нам на чай с лимоном и интервьём!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видимо, я поторопился с выводами, а вопрос уже живет собственной жизнью. Может, я с самого начала не совсем точно определил задачу, а ведь поговорить хотлось именно о таких вещах, которые остаются за рамками образования, диплома и подобных вещей, как удачно написано выше ajdar-ом, "о каких-то других вещах, о которых мы не имеем понятия".

Напористость и самостоятельность, вежливая наглость это все хорошие определения чего-то такого, чему, возможно, есть какое-то более литературное название и что абсолютно необходимо, чтобы добиваться своих целей.

Возможно, синтеза этих качеств в будущем, несравнимо более разнообразном мире, будет с лихвой хватать "юноше, обдумывающему житье" для того, чтобы перешагивать со ступени на ступень в своем карьерном росте, понимаемом широко, не только как динамика "клерк - СЕО". Может быть, хороший набор этих новых навыков заменит ему пять лет скуки в обществе профессоров, которые иногда не имеют понятия о том, что творится за толстыми стенами университетов, а "вежливая наглость" послужит лучшим пропуском в мир успеха, чем книжица-диплом со старомодной печатью?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

А вот еще один «классический» пример, который я наблюдал изнутри. В мае прошлого года моя супруга решила поменять место работы. По образованию она английский филолог (типа Усти над Лабэм) без профильного опыта – то есть, шансы найти высокооплачиваемую работу – стремились к нулю. Единственный плюс – привезенное из Америки правильное произношение. Обращение в пражские рекрутские конторы ничего не принесло (первое предложение о секретарской работе было получено через полгода :D ).

 

Увидела в ФМ ДнЭс объявление о том, что ведущая пражская пятизвездочная гостиница ищет высококвалиф. с опытом в бранче и т.д. на позицию Obchodní ředitel (в общем № 2 в гостинице). Берушка сняла телефон и позвонила директору (№ 1). Объяснила директрисе, что именно ее они и ищут. Что вчера посылала СВ на info@..., но там теряют, а потому перешлет на директорский имейл лично, что завтра придет на встречу (завтра не подходит, хорошо послезавтра). Директриса сначала пыталась «соскочить», но потом согласилась. На протяжении этой встречи (слово интервью – не употреблялось), место было получено, а непосредственно конкурс, организованный аутсорсинговой фирмой, был отменен в связи с занятием должности. А после принятия на работу мы 2 месяца по ночам штудировали интернет, чтобы понять, как работает туристический бизнес вообще и гостиничный в частности, что означает allotment и как работает гостиничный Fidelio. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Max @ Oct 27 2004, 11:19) привезенное из Америки правильное произношение.

Правильное произношение? Из Америки? :blink::P

 

Max! Не обижайся, ради всего святого, просто у меня репетиторши-англичанки весьма строго подходили к вопросу вариантов произношения.

Задеть не хотела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Oct 27 2004, 11:19) На протяжении этой встречи (слово интервью – не употреблялось),  место было получено, а непосредственно конкурс, организованный аутсорсинговой фирмой, был  отменен в связи с занятием должности.

На протяжении встречи не было задано ни одного вопроса по существу? Не были попрошены референции с предыдущих мест работы? Не было предложено сделать пробный инкаминг в Фиделио? Не верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Oct 27 2004, 10:27) Может быть, хороший набор этих новых навыков заменит ему пять лет скуки в обществе профессоров, которые иногда не имеют понятия о том, что творится за толстыми стенами университетов, а "вежливая наглость" послужит лучшим пропуском в мир успеха, чем книжица-диплом со старомодной печатью?

Вопрос из серии "самый трудный вопрос, ответ на который очевиден".

 

Нет, не заменит. Эти качества и ВО взаимодополняют друг-друга, а не взаимозаменяют. Собственно, весь трэд об этом написан. ВО дает знания, а будь ты наглейшим из наглейших умнее от этого не станешь.

 

Кстати, по-моему, в своей попытке мыслить оригинально ты сам скатился к стереотипам. Откуда идет утверждение, что профессора не имеют понятия, что твориться за стенами университетов? Многие универы как раз приглашают людей из бизнесса, чтобы они прочитали курс лекций. С другой стороны, человеку, который не знаком с ВО трудно понять и прочувствовать образовательный процесс. Все идет от простого к сложному, от старого к новому, при этом ты неизбежно будешь учить вещи, которые стали неактуальными, но это необходимо для лучшего понимания актуальных проблем, это закладывает фундамент для аналитического мышления. Наглостью этого не достичь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Oct 27 2004, 09:48) Кстати, по-моему, в своей попытке мыслить оригинально ты сам скатился к стереотипам. Откуда идет утверждение, что профессора не имеют понятия, что твориться за стенами университетов?

А откуда идет утверждение, что "идет утверждение"? Я заметил, что тут не все умеют даже внимательно читать написанное оппонентом, а как же убедительно описанный тобой "фундамент для аналитического мышления"? Ведь я написал "иногда не имеют понятия", что означает - не всегда.

По сути ты, конечно, прав. Но я бы сказал, что только в первом приближении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (GDV @ Oct 27 2004, 09:43) На протяжении встречи не было задано ни одного вопроса по существу? Не были попрошены референции с предыдущих мест работы? Не было предложено сделать пробный инкаминг в Фиделио? Не верю.

Твое святое право.

Скажу даже больше – о существовании Фиделио она узнала только через неделю работы от подчиненных на индивидуальном и групповом резервировании. А поскольку для овладения нюансами этой элементарной программки достаточно двух дней (например суб-воскресное дежурство), то уже через месяц она сидела на голове у провайдеров, что бы они поменяли функцию как фиделио показывает график резервирования (разделили зрительно график на два – фиксированное резервирование и опции). Кстати, от последней проблемы, ИМХО, финансово страдают многие чешские гостиницы, поскольку сегодня им график показывает овербукинг на завтра, а завтра с утра сотрудник (вдруг) видит 60% заполняемости. И поэтому, что бы понять реальное состояние он/она должен проехать каждую регистрацию, что есть непосильная работа.

В отношении референций – их просто не было. Конечно же мы перед и потом разбирали по косточкам все ходы, поскольку ситуация была очень нестандартная и интересная. Могу лишь сказать, что вместо опыта на собеседовании обсуждалось перспективное видение, как из среднегодичной заполняемости в 65% сделать 85% (то, что интересовало руководителя), а не Фиделио.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А откуда идет утверждение, что "идет утверждение"?

Понимаешь как раз фундамент позволяет после стереотипов типа

QUOTE (Holmes @ Oct 27 2004, 10:27)- пять лет скуки в обществе профессоров

- что творится за толстыми стенами университетов

- чем книжица-диплом со старомодной печатью

придать слову "иногда" второстепенное значение.

Во-первых, зачем тогда об этом упоминать? Во-вторых, откуда такая информация? Стереотип?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku