lovermann

Русские ВУЗы в Чехии

Recommended Posts

QUOTE (kuska @ Feb 18 2003, 19:54) Вот как в такой ситуации поступят абстрактно-типичный русский и абстрактно-типичный чех? B) Разница же, мне кажется, основывается как раз на неких "особенностях национального характера".

 


Отнюдь. Разница в работоспособности государства в области защиты безопасности и покоя граждан. Если это есть, гражданин после неудачной попытки договориться позвонит в полицию. В стране же, где она не функционирует, дальнейшие действия такого гражданина зависят от его характера и темперамента: злой и смелый выйдет и надаёт (или сам получит), другой будет сидеть и бояться.

 

Ajuka, гляжу, моё предложение ввести пятую графу в профайл уже отстало от жизни: тут пора учреждать расовую комиссию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Елена

Сударь, если вы еще в сети, пожалуйста посмотрите в тему о компьютерах. У меня возникла противная проблема.
Заранее спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 18 2003, 21:13)
QUOTE (kuska @ Feb 18 2003, 19:54)
Вот как в такой ситуации поступят абстрактно-типичный русский и абстрактно-типичный чех?  B) Разница же, мне кажется, основывается как раз на неких "особенностях национального характера".

 


Отнюдь. Разница в работоспособности государства в области защиты безопасности и покоя граждан.
А я думал, что русский априори считает, что закладывать и стучать - западло. А "европеец" также априори апеллирует к авторитету. Первое - эмоционально, второе рационально. Потому и государство в первом случае не работает рационально.

 

AJUKA , мы же не антропологическую дискуссию здесь ведем. Тут, как говорится, "будь ты хоть негр преклонных годов...":-)
Речь немного о другом. Во всяком случае, я так себе представляю, что мы говорим о цивилизационных различиях. Этническая же неоднородность наций в буквальном смысле "на лице":-))) и вряд ли кто будет с этим спорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Елена

QUOTE (ajdar @ Feb 18 2003, 22:55) [
А я думал, что русский априори считает, что закладывать и стучать - западло. А "европеец" также априори апеллирует к авторитету.
Отнюдь не всегда это срабатывает.
Моя соседка в России всегда вызывала милицию, когда ребята собирались петь под гитару на детской площадке перед домом. Хотя она сама их возраста! Представьте себе, она даже гордилась этим.
А не всякий чех сделает это. Знаю таких, которые наорут или спустятся разбираться.
Так что какие-либо обобщения не должны вообще иметь место быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Елена @ Feb 18 2003, 22:20) Так что какие-либо обобщения не должны вообще иметь место быть.
Хорошо, пусть мир рассыпется на атомы:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 18 2003, 10:55) Видать, многие медитируют и растворяют казлов - ибо в эфире их навалом :).
Во-во, они (казлы) могут зайти на форум, почитать сообщения, чего доброго зарегистрироваться и помешать нашей тёплой беседе. И придётся всем нам терпеть их, даже иногда беседовать, и всем вместе медитировать, чтобы они растворились в эфире. Нет, я не хочу и не могу терпеть этого, прошу, нет, не прошу, а требую выдать мне секретный код
на закрытый форум, так как я не ручаюсь за себя что спрятавшись за
экраном смогу стерпеть и что-нибудь сказать нелицеприятное, т.е. написать, очередному казлу. :)
А насчёт межнациональной-межрасовой темы я лучше промолчу, так как за всю жизнь ни разу не видел согласных по этой теме людей если они разной расы и нации, а только наоборот нагнетение страстей, и если даже и случалось что в конце не переругаются и не перессорятся, но
всё равно останутся при своём мнении, а у каждого участника беседы останется на других если не обида, то неприятный осадок точно.
И потому такие темы я бы вообще относил к провокационным. И как вы,
разведчики-шпионы, на неё - провокацию- попались? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lelik , а ты человек рациональный, оказывается, хоть и личность виртуальная:-)

 

А тема не была ни межрасовая, ни межнациональная, она была - напоминаю - про душевный дискомфорт эмигранта ( а еще раньше про русские вузы в ЧР). Потом разговор перешел на загадочную русскую душу, потом стали физиономии сравнивать:-) И с этого момента она стала комической и себя исчерпала, ибо переливать из пустого в порожнее до бесконечности невозможно:-)
И тут пришли гости и ты дрогнул. Хотя гости вели себя, вобщем-то, прилично в этой теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 18 2003, 22:55) Lelik , а ты человек рациональный,

Жизнь вышибает нерациональных из своей обоймы (опсс-с, опять что ли скатывание на военную тематику, сорри).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 18 2003, 22:55) [И тут пришли гости и ты дрогнул. Хотя гости вели себя, вобщем-то, прилично в этой теме.

Первая часть моего предыдущего большого сообщения не относится
к нашим гостям. Приношу извинения если так можно подумать. Это было просто шуточное словоизлияние на фразу ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 18 2003, 22:55)
А тема не была ни межрасовая, ни межнациональная, она была - напоминаю - про душевный дискомфорт эмигранта ( а еще раньше про русские вузы в ЧР). Потом разговор перешел на загадочную русскую душу, потом стали физиономии сравнивать:-)

Это я так, второй абзац того сообщения(с первым никак не связан), написал для предотвращения... не сползания... как говорил Козьма Прудков: -"Зри в корень". А вообще получается, что вы спите, а я общаюсь сам с собой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ Feb 19 2003, 02:45) второй абзац того сообщения(с первым никак не связан)

Для пояснения - первый абзац на связан со вторым абзацем.
Всё, прекращаю засарять эфир своими сообщениями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 18 2003, 21:55) А я думал, что русский априори считает, что закладывать и стучать - западло. А "европеец" также априори апеллирует к авторитету. Первое - эмоционально, второе рационально. Потому и государство в первом случае не работает рационально.

 

Думаю, что всё с точностью до наоборот. Русское государство традиционно - враг народа. Свою задачу видит в том, чтобы из граждан высосать максимум, ничего не дав взамен. Посему помогать такой структуре преследовать ближнего есть грех. В Европе (и, особенно, Америке) граждане видят в государстве нечто вроде АО, в котором у каждого - свой растворённый кусочек. Эта штука ими создана для себя и ими же финансируется, поэтому нарушения порядка - любое, в т.ч. и конкретного ситизена не касающееся - суть посягательство на интересы каждого бюргера-акционера. Отсюда, информировать "соответствующие органы" (стучать) - нормально и похвально.

 

Хотя, с другой стороны, каждый народ заслуживает... Курица-яйцо, короче...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandlere, вот тут моя с твоя на 100 % согласная. ;) От себя добавлю только, что упомянутая половинчатость чехов как раз и вытекает из их промежуточного историко-географического положения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Feb 19 2003, 08:24) половинчатость чехов как раз и вытекает из их промежуточного историко-географического положения.
Кстати, да. Большинство их действительно половинчатые (точнее, процентов 75 в них - славянского, четвертина - германская), но встречал я много и немцев в чешской облочке (паспорт и язык - чешский, а внутри - 100% немецкий херц). Равно как и широкодуших чехов, которым только ушанку - и не отличишь от сибиряка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Feb 18 2003, 22:02) Сравните, к примеру, меня, Айдара и Дениса. Налицо постепенный переход от азиатских к европейским чертам лица.
Да-да, сравните все, пожалста. Будьте так добры :). А главное - обратите внимание на мой профиль в лунном свете :).

 

Упаси боже, я не имею ничего совершенно ни против каких азиатов, но до сих пор ни разу в жизни никто, включая меня самого, никогда не находил в моих чертах ни капли тонкого Востока :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku