lovermann

Русские ВУЗы в Чехии

Recommended Posts

На Западе очень принято учиться или временно работать за пределами родины - кругозор, контакты и т.п.

 

И вообще, само понятие "эмиграция" там практически исчезло. Какой-нибудь американец может десятки лет жить в Европе, летая в УСА раз в год, и совершенно не страдать проблемами "каково же моё духовное место среди этих тутошних?" или "как мне не растерять свою широкую американскую душу и в детях её развить?"..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В мире, устроенном "по-американски" легко и приятно быть американцем:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так и знал. Хорошо, поменяй американца на немца в Англии, Финляндии и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо, меняю американца в Финляндии на немца в Англии:-) Разницы почти не замечаю. И что?

 

Я двумя руками за исчезновение понятия "эмиграция", возможность (хотя и умозрительная) временно поработать, поучиться, завести контакты в разных странах меня очень привлекает. Моментально, кстати, юзаю по мере сил подобие этой возможности. И проблемой утраты "широкой души" я не озабочен, потому что ощущаю, что все мое остается со мной в любых условиях.
Но человек должен решить для себя эту задачу - оставаться собой, сохранять вокруг себя какую-то духовную оболочку и т.д. И эта задача актуальна не только в другой стране, а вообще при любых изменениях, как бы, основ жизни. И если в привычной среде помогает сама среда, некое поле, то в изменившейся возникают реакции, которые у разных по темпераменту и менталитету типов проявляются по-разному.

 

Ну и потом рефлексия, которая тебе непонятна, говорит о том, что человек в конфликте со средой, ищет свое место. Главное, чтобы конфликт оставался конструктивным и дал положительный результат. И завершился, как следствие результата.

 

Американец не конфликтует - он, как комсомолец двадцатых, преобразует среду под себя, проводит ликбез, защищает обездоленных во всем мире, строит гидроэлектростанции и хочет отстричь попам бороды:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Американцы, между прочим, как и англичане, не считают нужным выучить язык другой страны и пользуются всеобщим знанием английского. Так же, как и многие другие иностранцы, собственно - у меня много примеров здесь, в Чехии.
Может, они проще берут понятие "национальной культуры", вопритания "души" как сказал Айдар и т.д.? А в Европе молодые люди о своей национальности уже говорят: я - европеец. Так почему бы им не интегрироваться где угодно?
Это у нас еще 10 лет назад на иностранца смотрели почти как на пришельца...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 18 2003, 12:35) Американец не конфликтует - он, как комсомолец двадцатых, преобразует среду под себя, проводит ликбез, защищает обездоленных во всем мире, строит гидроэлектростанции и хочет отстричь попам бороды:-)
А еще он делает ракеты и покоряет... э-э... Гудзон :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, проблему (одну из) русских эмигрантов вижу в следующем: отличие их от эмигрантов (переселенцев, временно работающих вне,... название - не суть) западных в том, что последние имеют за спиной страну, где они дома, куда они всегда могут вернуться и которая, ежли чего, за них всегда вступится. Русский же имеет перед собой стену отчуждения местных и пропасть за собой вместо (хотя бы гипотетической) поддержки со стороны исторической родины. У кого нет эмоционального стержня и стабильного ощущения своего места во вселенной, впадает в перманентную депрессивную злобу: совок - дерьмо, местные - казлы. Короче, все - на медитацию!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну как же - медитируешь, и забываешь про казлов и прочее... :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наличие казловых демонов кругом - лишь симптом. С помощью медитации достигается айдаровская нирвана типа "всё моё - со мной" и казлы бесследно растворяются в эфире...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видать, многие медитируют и растворяют казлов - ибо в эфире их навалом :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler , вот оно - "русский же имеет перед собой стену отчуждения местных и пропасть за собой..."

 

Русскому тяжелее, русский по природе своей коллективист, "соборная личность", идеалист-фаталист, в отличие от прагматика-индивидуалиста-западника. Русского отрывают с корнями из почвы, а западник растет в своем личном горшочке, которые можно переставлять на подоконнике.
Русский никогда не станет американцем - русский, как идея, конечно, - в жизни, наверное, множество русских стали суперамериканцами.

 

Еще раз - я не оцениваю, просто констатирую факт: есть то, и есть другое. Мне, конечно, ближе по духу непрактичный русский, может, отсюда и сарказм в адрес америкосов:-)
Поэтому - по мне - так пусть русский вечно болеет за судьбу своей загадочной души, потому что время от времени, когда припрет не на шутку, весь мир вспоминает про нее с надеждой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, здорово! Может, стоит чуть-чуть дополнить и выложить рядом с Wandlerovskim "Сказание о чешском менталитете?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Русскому тяжелее, русский по природе своей коллективист, "соборная личность", идеалист-фаталист, в отличие от прагматика-индивидуалиста-западника.

 

Решительно не согласен. И считать себя нерусским отказываюсь. Не знаю, может, эти широко-коллективистские души массово водятся в глухих лесах и деревнях, но люди, среди которых я прожил свои первые земные 24 года в г. Свято-Петроград, были сплошь нормальные, т.е. здравые индивидуалисты.

 

Русского отрывают с корнями из почвы, а западник растет в своем личном горшочке, которые можно переставлять на подоконнике.

 

Никто никого не отрывал - сами уехали. И, по идее, уехавшие должны бы быть как раз самыми автономно-индивидуалистическими представителями своего народа... К тому же (личное впечатление), немцы куда больше любят Германию, чехи - Чехию и т.д., чем русские - Россию.

 

Русский никогда не станет американцем - русский, как идея

 

Хоть бы раз встретить живого "русского как идею" ;) А то всё больше - люди как люди, безыдейные...

 

пусть русский вечно болеет за судьбу своей загадочной души, потому что время от времени, когда припрет не на шутку, весь мир вспоминает про нее с надеждой.

 

О России вспоминали, бывало, и даже воевали с ней за одно, но вот об обращении всего мира к загадочной русской душе как-то не приходилось слышать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо, Wandler , если не приемлешь "русского, как идею", то специально для тебя предлагаю "русского, как понятие". Русского с понятиями ты встречал, надеюсь:-))))))))))) (щютка:-)

 

Ты ж понимаешь, о чем я. А переубеждать кого бы то ни было - не моя задача. Да и зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku