lovermann

Русские ВУЗы в Чехии

Recommended Posts

QUOTE (GDV @ Feb 7 2003, 13:07) Интересно, откуда ты мог об этом знать раньше? B)
Лицо у тебя слишком доброе. А от добрых добра не жди!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 7 2003, 13:33) Лицо у тебя слишком доброе. А от добрых добра не жди!
Ты тоже (наяву, а не на аватаре) отца Фёдора напоминаешь :). Так что - от тебя добра тож не бум ждать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 6 2003, 16:46) Алица, я ж этот, Душевный и безобидный, живу в мире фантазий... на землю спускаюсь только в день получки...
Wandler, а кто знает, вдруг у тебя каждый день праздник земной жизни... Хорошо, муж в командировке, не читает эти постинги.

 

И вообще, государство можно виртуально образовать. GDV уже приближается - статусами вознаграждает, Ajdar за это же еще и пиво пытается получить (а не наоборот), Lelik ноту протеста подает.. Нормально, государство растет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Feb 7 2003, 09:57) А про горе юриста и говорить не хочется :( Он, наверное, окончил какой-нибудь oeaep ...
Оеаер, хм...

 

А, может, это они так выговаривают "универ"? Ну, акцент у них "пацанский":-))) А так бы было универ.цз - скромно и со вкусом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar,отвечаю прежде всего Вам, не хотела обидеть упоминанием кармана, но хочу заметить, что сфера образования ( не частного ) для преподавателей не относится к материи денежной, тем более в русской Чехии, хотя и ставки на высоких чешских школах не дают возможности профессорам содержать семью.Те из них, кто хочет и должен зарабатывать - ушли в частные уроки, и поверьте мне, что есть в русских школах и высоких школах преподаватели от бога и есть великолепные лекции, проблема лишь в том, что большинство из нас здесь занято "надыбаниваем" куска хлеба насущного, поэтому и отношение к оплате за такое образование сразу переходит в категорию нестандартного и неоправданного.
Второе, это уже Wandlery, качество образования зависит в том числе от его практической применимости, иначе зачем бы мы учились, поэтому повторяюсь - даже при твоей оценке "уровневости" обучения. я сомневаюсь. что получив степень в КУ , ты можешь спокойно без проблем с языком найти достойную образованию и затраченному времени работу в ЕС или далее, тем более подчеркиваю, физику-теоретику, хотела бы я знать сколько ни получают в Чехах?
Теперь Lovermany по поводу языкового образования в Чехии, начнем с английского в одной из гимназий, где учится моя дочь , ( между прочим гос. и по профилю языковой) - предуматривалось при поступлении обязательная сдача впоследствии экзамена на First Certificate, впсоледствии оказалось, что это всего лишь "желательный" предмет. Я уже не говорю про немецкий, который тоже должен быть вторым евр. языком тоже с обязательной сдачей Цойгнис.
А теперь о наших детях. При всей любви к "чешским замкам и машинам" ( Вандлер, прошу прощения , но я цитирую тебя ), нельзя не заметить разницу между нашими культурами, поэтому, когда здесь в Чехии рождаются или сюда приезжают маленькие русские, белоруссы. украинцы и так далее, их родители должны думать о том, на каком языке они будут говорить с детьми ( и кубики Зайцева тут не помогут ) , какое образование их дети будут получать и главное будут ли они чехами или все же вспоминать про свои корни ( как русины).
А в общем то тема ведь о наших детях, какими мы хотим их видеть , что можем им дать, наша семья при финансовом нашем небогатом раскладе будем стараться, чтобы наши дети получили все же европейское образование, пусть не самое дешевое, но на то и родители, чтобы "бабки отстегивали", так уж лучше на детишек.
Не очень хотела отвечать в этом форуме, мне в нем не нравится иммигрантское восхваление земли обетованной, но спасибофоруму за юридические бесплатные советы, особенно г-ну Стрелянному и г-ну Профессору 9 не часто появляющемуся ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не очень хотела отвечать в этом форуме, мне в нем не нравится иммигрантское восхваление земли обетованной, но спасибофоруму за юридические бесплатные советы, особенно г-ну Стрелянному и г-ну Профессору 9

 

Apollo , обратите внимание - там где ругают все чешское, там же, как правило, презирают своих соотечественников. Это как две стороны медали.

 

Кстати, кажется lovermann высказывал идею о том, чтобы прекратить выдавать бесплатные советы и начать зарабатывать на этом деньги. Так что торопитесь задать вопросы:-)
Ну и, наконец, чего-то я не въехал про Профессора №9. Отстал что ли от ситуации?

 

А в остальном я во многом согласен с Вами. Профессора (кроме нашего №9, конечно:-)) получают мало, детям кровь из носу надо дать более-менее приличное образование и т.д.
Но особенно про разницу культур - это очень серьезный момент и его нельзя превозмочь энтузиазмом типа "все мы - славяне..."(с)Вандлер (особенно тем, кто не славяне:-) Надо грамотно и трезво выстроить свою позитивную позицию с тем, чтобы различие культур не стало барьером, препятствием, помехой в жизни тех же детей, а, наоборот, внесло в эту жизнь особенный вкус и кайф. Для этого "чешские замки" они должны полюбить, иначе ничего не получится.
Ну а дома с ними вы всегда будете разговаривать по-русски, кем бы они не стали - немцами, чехами или арабами:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, не все чешское я ругаю - природа мне, например, в Чехии очень нравится и еще отношение чехов к собакам.Что же касается чешского образования, то я могу свое отношение обозначить только одним словом - разочарование. Мне есть с чем сравнивать, потому что мой старший ребенок учился и в России и в Германии и в Чехии, На первое место поставлю Россию, ну а в конце Чехию, не только потому что самая плохая, а потому что опять же ограниченность применения языка. Так что придется все же отправлять детей учиться дальше в другие страны, язык которых имеет более широкую "аудиторию". Кстати, загляните на досуге в чешские учебники истории, когда я это сделала. то сразу начала привозить наши, русские.
"Профессор 9" появился только потому, что у меня постоянно выскакивают опечатки, а на самом деле это такой симпатичный дядечка с сигаретой ( на месте 9 должна была быть скобочка ).
Относительно вкуса детей к чешской жизни, этот "кайф" у них уже настолько преобладает над любовью к далекой и уже почти забытой родине, что дома трудно с этим справиться, особенно при отношении чехов к России и русскоговорящим иностранцам.А что касается "домашнего" языка, то как вы себе представляете в будущем семейную жизнь вашей дочки ( у вас ведь девочка ? ) с каким нибудь Лукашиком ? на каком языке они будут о любви говорить ? Сохранить родной язык и через него культуру очень сложно, но тем не менее возможно. У меня по давнишней работе встречались американцы русского происхождения, которые говорили на языке Толстого и не только они , но и их дети и внуки, и очень гордились этим. Но к сожалению, у меня так не получатся, моя дочка уже стесняется говорить по русски и предпочитает чешский или английский, особенно в публичных местах, не говорю уже о русских книгах, это больной вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 15 2003, 22:53) Кстати, кажется lovermann высказывал идею о том, чтобы прекратить выдавать бесплатные советы и начать зарабатывать на этом деньги. Так что торопитесь задать вопросы:-) При всём уважении к lovermann'у, он ишшо молодой и местами чересчур радикальный. Не стоит торопиться, никуда мы с Профессором не денемся. Если только нас трамвай не переедет (каждого-свой) или с форума за мелкое хулиганство и некоторые филии не выгонят.

 

ЗЫ Впору требовать у Админа перманентную индульгенцию за мелкие грешки, уповая на общественную значимость и былые заслуги :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гляжу, просклоняли меня тут на все стороны. Весьма польщён-с. По сути:

 

сфера образования ( не частного ) для преподавателей не относится к материи денежной, тем более в русской Чехии, хотя и ставки на высоких чешских школах не дают возможности профессорам содержать семью.

 

Начало не понял совсем: какие такие преподаватели, да ещё не частные, в русской Чехии? Что же до профессорских ставок в чешской высшей (чехизм "на высокой" no pasaran) школе, то они вполне дают возможность прокормиться: з/п ок. 25000 Кч плюс, ежли это приличный проф, гранты да частые загранкомандировки и конференции за западные деньги.

 

я сомневаюсь. что получив степень в КУ , ты можешь спокойно без проблем с языком найти достойную образованию и затраченному времени работу в ЕС или далее,

 

Сомнения, конечно, есть право каждого, но имхо, и сомнения должны быть компетентными или, хотя бы, обоснованными. Аполло, я последних 7 лет тесно с чешскою наукою и конкретно с КУ и АНЧР связан. Так вот, докторский диплом КУ за Западе ценится очень высоко (и здесь повторю: гуманитарные "науки" не рассматриваем). Найти работу в ЕС с ним не сложнее, чем с сорбоннским.

 

тем более подчеркиваю, физику-теоретику

 

И особенно ему. Толковые теоретики, хоть из Чехии, хоть из Бангладеш, идут в Европе на ура. Но редкий это зверь.

 

хотела бы я знать сколько ни получают в Чехах?

 

По-разному, зависит от стажа работы и, соответственно, к какой platové třídě он относится и чем заведует. В среднем выходит ок 15-17 тыс. крон плюс см. наверху про гранты и т.п.

 

Я уже не говорю про немецкий, который тоже должен быть вторым евр. языком тоже с обязательной сдачей Цойгнис.

 

Сдачей чего? Zeugnis означает любое vysvědčení.

 

А теперь о наших детях. ...  нельзя не заметить разницу между нашими культурами, поэтому, когда здесь в Чехии рождаются или сюда приезжают маленькие русские, белоруссы. украинцы и так далее, их родители должны думать о том, на каком языке они будут говорить с детьми ... какое образование их дети будут получать и главное будут ли они чехами или все же вспоминать про свои корни

 

Разница в культуре, Аполло, тебе будет казаться тем меньшей, чем лучше ты будешь познавать чешский язык.

 

Должны думать... Как говаривал один прапорщик из анекдота, "чё думать, прыгать надо!" Чес-слово, не вижу проблемы. Если дитё здесь живёт с малых лет, то вырастет оно чехом, свободно владеющим русским языком. Без вариантов. Попытки выращивания настоящего русского в условиях заграницы - все каникулы у бабушки в России, учёба в русской школе в ЧР - приведут к формированию культурного мутанта. Всё это пройдено уже, пример - турки в Германии: с немцами не смешались, своими в Турции - отторгаются.

 

Не очень хотела отвечать в этом форуме, мне  в нем не нравится иммигрантское восхваление земли обетованной

 

Это опять на меня, да? ;) Вроде, никто другой открыто не славословил. Хотя, и фразы типа "все чехи - уроды" или "ещё немного, и я начну их ненавидеть" - тож не отсюда...

 

Возвращаясь к образованию, думаю, ты, Аполло, интуитивно мыслишь в правильном направлении, только объяснения находишь не те. Уровень чешской науки был и остаётся очень высок, языковая подготовка - уж не хуже Франции, да и Германии лишь чуть. Дело в другом. Учась в Париже, Лондоне или Берлине, твой ребёнок прокрутится посреди интенсивной, настоящей жизни, такскыть, в центре мира, приобретёт бесценные личные контакты с людьми, которые когда-нибудь займут серьёзные позиции "там". А заодно и, пообщавшись с представителями самых разных народов, получит объективное видение мира и своей страны в нём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Feb 16 2003, 09:31) с форума за мелкое хулиганство и некоторые филии не выгонят.

 


Streljanyj, за некоторые филии с форума не выгоняют. За некоторые филии, и в том числе за упомянутую зоо-, лишают свободы на определенный срок и то не во всех странах. В цивилизованных уж точно нет, в цивилизованных можно любить кого угодно. Так что не стоит бояться:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest туземцы

Аполло, все-таки Ваш Ребенок говорит чаще на Чешском и Английском , а не на Немецком и Русском, хотя в чешской гимназии все так плохо. Может не так уж и плохо?!
Вы так глубоко изучили систему образования во всех европейских государствах или только в Чешской Республике? А чем Вас так восторгает остальная континентальная Европа?

 

Пытаетесь заступиться за работников русских ВУЗов в Чехии, к чему бы это, гм ( туземцы чешут головы).
Может знаете не понаслышке об уровне обучения в этих подозрительных "заведениях"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (apollo @ Feb 16 2003, 09:25) Ajdar, не все чешское я ругаю - природа мне, например, в Чехии очень нравится и еще отношение чехов к собакам.
Apollo , я нигде и никогда не говорил, что Вы ругаете все чешское. Отвечаю:-)
Я имел в виду "вообще". Есть такие индивиды, которые ругают все подряд, несмотря на то, что приехали сюда сами, по своей воле и свободу этой самой воли никто у них не отнимал, да и "лэтищте Рузине" работает 24 часа в день и 7 дней в неделю, особенно в направлении вылета, не говоря о поездах дальнего следования.

 

загляните на досуге в чешские учебники  истории, когда я это сделала. то сразу начала привозить наши, русские.

Это как раз про разность культур и, соответственно, историй. Помню одну передачу на ЧТ 1, где собрались человек 6 из разных стран, вкл.пожилую русскую даму с проблемами, судя по всему, и обсуждали то, кто, как и что празднует в своих странах(дело было накануне Рождества). Дама сказала, что в Руску один из самых важных праздников - День Победы. А ведущий-чех удивился и ответил, что в Чехах гос.праздники популярностью не пользуются, вот победа хоккеистов на Олимпиаде это да! Вот это и есть та самая разница - у разных народов разный масштаб событий. Кто-то празднует победу в мировой войне, а кто-то над сборной швеции по хоккею. Кесарю кесарево, что тут скажешь:-)
И не мог и не сможет ведущий-чех понять, что в России день Победы это народный праздник, потому что победил в войне народ. А в Чехии золото на Олимпиаде - предел возможностей народа.

 

А что касается "домашнего" языка, то как вы себе представляете в будущем семейную жизнь вашей дочки ( у вас ведь девочка ? ) с каким нибудь Лукашиком ? на каком языке они будут о любви говорить ? Сохранить родной язык и через него  культуру очень сложно, но тем не менее возможно. У меня по давнишней работе встречались американцы русского происхождения, которые говорили на языке Толстого и не только они , но и их дети и внуки, и очень гордились этим. Но к сожалению, у меня так не получатся

 

У меня и подавно, потому что, строго говоря, и русский, и чешский - официально для них не самые родные языки:-) Однако, и по-русски, что естественно, и по-чешски дети говорят свободно. И как, и с кем, и на каком языке они будут говорить в будущем - не совсем моя проблема. В том смысле, что я не смогу на это повлиять. И не буду пытаться.

 

Про русские книги - я и сам боюсь, потому что не могу себе представить, что может вырасти человек не прочитав тех многих и многих русских книг, которым нет повтора в мире. Вот тут мне нечего сказать, увы... Как-то это направить, боюсь, невозможно. Это должна быть среда. Увидим, короче говоря. С другой стороны, может, это мы так думаем. А ведь живет же тьма народу не читавших, не собирающихся читать и не страдающих от этого. Но, все же, надеюсь, что как-то это у нас получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот об образовании в Европе уже писал. Моя мысль такова, что перевешивающим плюсом в обучении здесь, в Европе, является то, что помимо знаний и профессии у студента есть возможность научиться самостоятельности, завести новые знакомства, начать пробивать себе дорожку по жизни (прожив в России несколько десятков лет большинство приходит к мнению, что пора делать ноги - да вот возможности есть не у все.). А язык - штука особенная. На кой хрен учить японский, работая в Алжире?! :) Я вот, например, не поехал бы учиться в Германию ТОЛЬКО ради того, что язык обучения - немецкий - распространён в Европе.

 

P.S. Кстати, читал недавно статью о том, что в Германии молодёжь не очень тянет учиться в ВУЗах - очень много таких, которые хотят сразу работать, либо же свалить из страны куда подально. Причём, чем дальше - тем, якобы, престижнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Feb 17 2003, 01:03) P.S. Кстати, читал недавно статью о том, что в Германии молодёжь не очень тянет учиться в ВУЗах - очень много таких, которые хотят сразу работать, либо же свалить из страны куда подально. Причём, чем дальше - тем, якобы, престижнее.
В смысле - свалить, чтобы учиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku