GDV

Где нынче на свете жить хорошо?

Recommended Posts

4 минуты назад, All Aix сказал:

Но ты же не владеешь португальским.

Я уже какое-то время двигаюсь в направлении подготовки планов приступления к началу изучения его азов. 

Португалия-то меня влечет давно. А Бразилия получается бонусом. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 Я уже какое-то время регулярно просматриваю тему, но проследил - Португалия-то тебя чем влечёт? Бедновато же, притом, что цены выросли - в этом ноябре в столице их были.. Медицина - так себе, и это я мягко. Преступность невысокая, кроме Лиссабона, но не на ней же свет клином, да и всё быстро меняется - вон,  давеча пожопили румынский табор: воровал в Провансе и вкладывался в жильё под Порту. Климат? - Зимой всяко холодней, чем в Крыму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, All Aix сказал:

 Португалия-то тебя чем влечёт? 

Я про это достаточно много писал в заметках про Камино и португальские города. Я далек от идеализации Португалии, я лишь оцениваю свои персональные хотелки и важные для меня вещи.

Цитата

Бедновато же, притом, что цены выросли - в этом ноябре в столице их были..

Ты в чешской провинции много ездил? Особенно в восточной половине Чехии? Ровно та же бедность. Ну или не сильно отличающаяся. 
Цены выросли и тут, и сильно. В целом же соотношение цены/качества у продуктов в Португалии лучше, чем в Чехии, а уж у фруктов и овощей - так в разы лучше. Не забываем про мясо и вино, а главное - не забываем про свежую рыбу и морепродукты, что в Чехии отсутствует вообще, пару дорогих магазинов в Праге и Макро не в счет.

Цитата

Медицина - так себе, и это я мягко.

Совершенно как в Чехии. И в целом она в ЕС так себе почти везде, кроме (наверное) Германии, может Скандинавии еще.  

Цитата

Преступность невысокая, кроме Лиссабона, но не на ней же свет клином, да и всё быстро меняется - вон,  давеча пожопили румынский табор: воровал в Провансе и вкладывался в жильё под Порту.

На этот счет иллюзий не питаю никаких. При такой пестроте населения, как в Португалии, там не может не быть достаточно много лихих людей.

Цитата

Климат? - Зимой всяко холодней, чем в Крыму.

Зимой в Крыму полный пиздец. В Симферополе -20 легко бывает. Нормальная зима только на ЮБК, а это не Крым, это отдельная климатическая зона. И в Ялте зима такая же, как на юге Португалии. 
Только у Португалии множество плюсов по сравнению с моей родной Ялтой, включая один из главных - удаленность. Мне желательно не быть прям сильно далеко от Праги, где сыновья. Из Португалии приехать несложно. В отличие от. Причем приехать не только в Прагу - хоть на лыжи, хоть в любую европейскую столицу, и так далее. Всё рядом. 

Ну и, наконец, мне очень понравилась Португалия. Зашла, что называется. Лиссабон во многом похож на Прагу, на холмах расположен, там даже свой Вацлавак есть, только Лиссабон намного старше Праге и интереснее поэтому. И там океан... :wub:  Пофиг, что он холодный, мне не для купания (но и купаться там есть где, просто не так много мелких заливов, где вода прогревается). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чёт на ридной аргентинщине не то творится.

---

В аргентинских банках не хватает места для хранения песо из-за сильной инфляциии. Цены в стране выросли в среднем на 100%. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

В аргентинских банках не хватает места для хранения песо из-за сильной инфляциии. 

Да потому как песо превратилось в песок, и отнюдь не золотой, коим когда-то он ему был эквивалентом. А всё из-за того, что пошли под программу МВФ, ч.т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все, раздразнили, поедем хотяб на недолго побыть при +20 и поесть морепродуктов и вкусных фруктов и овoщей.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Olina-solo сказал:

Все, раздразнили, поедем

Машинку приправила ?

 

furgonchik.png

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 часов назад, GDV сказал:

не забываем про свежую рыбу и морепродукты, что в Чехии отсутствует вообще

"тут предводитель дворянства хотел сказать какую-нибудь гадость, но не нашёлся" 

20 часов назад, GDV сказал:

Зимой в Крыму полный пиздец. В Симферополе -20 легко бывает. Нормальная зима только на ЮБК, а это не Крым, это отдельная климатическая зона. 

Знаю, но поостерёгся называть твою родину отдельной климактической зоной, хоть по возрастному срезу она к ней и приближается, ты прав.

Я и имел в виду ЮБК. А в Симферополе пиздец круглый год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня познакомился с одной веселой девицей лет 50 из Чили. Девица - потому что она одевается и искренне ведет себя как 23-летняя. Впрочем, и выглядит хорошо, хотя и курит мощно. Про Чили рассказывала исключительно в восторженных тонах, но это можно списать на любовь к далекой родине. Издалека всё всегда розовее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, GDV сказал:

Впрочем, и выглядит хорошо, хотя и курит мощно. Про Чили рассказывала исключительно в восторженных тонах, но это можно списать на любовь к далекой родине.

А что дама то курила? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, serj_nv сказал:

А что дама то курила? ;)

Не, не то, что ты подумал. Это бы многое объяснило. Но то был обычный айкос, который она тянула один за одним :(. 
Может, нынче туда можно траву забивать? @Satenik, скажи как спец, возможно такое? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чисто ИМХО - если смотреть на карту Чили (вытянутая вдоль океана кишка), то с трудом представляю где там комфортно жить. Хотя страна по рейтингу одна из лучших в лат. Америке. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
53 минуты назад, GDV сказал:

нынче туда можно траву забивать?

можно. только забивать не надо. Уже готовые продают

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
53 минуты назад, serj_nv сказал:

если смотреть на карту Чили (вытянутая вдоль океана кишка), то с трудом представляю где там комфортно жить. 

А как, в твоем представлении, должна на карте выглядеть комфортная страна? И как это вообще связано? 

Чили имеет несколько климатических зон, серьезные горы и серьезный океан. Это намного больше, чем та же не имеющая всего этого Чехия.

Плохо, когда страна растянута по парадлели. И намного лучше, когда по меридиану, как Чили. Или Штаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku