Matik

Про Украину и ЮСА

Recommended Posts

QUOTE (Matik @ Mar 6 2004, 03:03) Не будь скандала с Левински, активная поддержка успешного и популярного президента привела бы к избранию его вице.

Не факт, кстати. Уж как этот вице изгалялся, как и его соперник, впрочем. Очень плохо выбирать из двух зол.
Вообще же, про Америку рассусоливать неинтересно, потому что с ней все и так понятно.

Про победу во Второй мировой ты тоже некстати вспоминаешь. Видишь ли, у нас была своя победа и своя война, помочь в которой Штаты могли бы более эффективно, чем "ленд-лизовыми" послыками. Но загре**ть жар чужими руками это их традиционная тактика, доведенная в наше время до уровня высокого искусства.
За победу же в той войне бывшим советским гражданам есть кому быть благодарными и кроме США.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 6 2004, 16:35) у нас была своя победа и своя война, помочь в которой Штаты могли бы более эффективно, чем "ленд-лизовыми" послыками. Но загре**ть жар чужими руками это их традиционная тактика
Задачей каждого правительства в той, как и в любой другой, войне было достигнуть максимальных выгод для своей страны при минимуме потерь среди своих граждан. Американское правительство эту задачу выполнило на отлично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у нас народ, в отличие от правительства, выполнил свою задачу на отлично. Вот такая сущностная разница:-)
И, в отличие от американского правительства, он искал в этой войне не максимальных выгод, а только боролся за свою честь и достоинство.
Но и правительство не сплоховало в процессе, упустив инициативу в начале. Смогло-таки в сложнейших условиях сорганизоваться, переместить полстраны и удержать 1/6 часть всей земной суши под контролем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 6 2004, 16:45) А у нас народ, в отличие от правительства, выполнил свою задачу на отлично.
А кто-то тут сомневался?
Но и правительство не сплоховало в процессе, упустив инициативу в начале.
Только вот правительство это воевало за свои интересы, на народ положивши. Иначе как понимать объявление всех пленных предателями и отправление освобождённых из немецких лагерей своих граждан прямиком "по тундре, да по широкой дороге" (семейный, кстати, опыт имеется)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 6 2004, 18:21) Жевать надо?
Почему бы и нет, если оно тебе настолько вкусно. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы сравниваете рацио и дух. Бессмысленно априори.
Либо - кто из сильных мира сего относился лучше к согражданам.
Либо - кто эффективнее воевал.

 

А в кучу сваливать нельзя.

 

ЗЫ. Крольчонок, тебе это всё тоже скушно? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Mar 6 2004, 17:04) Почему бы и нет, если оно тебе настолько вкусно.
Несмешно.

 

Аргумент против Хиросимы есть один: война - это плохо. Но уж, коли она заварилась, надо и рассуждать военными категориями. А в них этот шаг выглядит, увы, абсолютно верным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 6 2004, 17:09) Либо - кто из сильных мира сего относился лучше к согражданам. Либо - кто эффективнее воевал.
В данном случае - не "либо". Ответ на оба вопросы одинаков: Америка (на всякий случай: эффективность - это gain vs. pain).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 6 2004, 10:35)За победу же в той войне бывшим советским гражданам есть кому быть благодарными и кроме США.
Совершенно верно. И моё высказывание было отчасти (1) реакцией на равную по упрощённости фразу о "всей грязи", (2) ответом на просьбу Conejito.

 

Поскольку (2) не вполне удалось, добавлю: с точке зрения дальнейшего исторического процесса именно победа США и Англии - наиболее важный результат Второй мировой. Война на восточном фронте была более масштабной, но в то же время - менее идейной. Там столкнулись во многом схожие режимы, бывшие союзниками во время начала войны (совместный военный парад по трупам поляков). Раскол между Германией и СССР был важнейшим фактором в победе коалиции демократических стран.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(2) ответом на просьбу Conejito.

Так я, вроде, не просила ничего тута :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Conejito @ Mar 6 2004, 13:34) Так я, вроде, не просила ничего тута :unsure:
Если не просьбу, то пожелание (оживить дискуссии, если я правильно понял).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если не просьбу, то пожелание (оживить дискуссии, если я правильно понял).

Ну какая же я тупая! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 6 2004, 10:35)Вообще же, про Америку рассусоливать неинтересно, потому что с ней все и так понятно.
Это заметно, что Вам всё понятно. Только про какую-то другую Америку, явно не ту, где я сейчас нахожусь. Иначе сложно объяснить фразу
QUOTE (ajdar @ Mar 5 2004, 17:54)
штрих-код каждому в ушную раковину, чип в подмышечную впадину, скан с радужной оболочки в датабазу, а отбракованным ампутировать гениталии.
В США, в отличие от многих других стран, нет даже удостоверения личности, обязательного к ношению и предъявлению. Пример из жизни: бродя глубокой ночью по парку, я случайно оказался на территории полицейского участка, расположенного на его окраине (он не был полностью ограждён). Надеясь выйти с другой стороны, я стал пересекать участок, проходя вплотную к ряду припаркованных полицейских машин. Это показалось подозрительным двум полицейским, которые остановили меня и учинили допрос с пристрастием. У меня с собой не было никаких документов (что вообще-то нехорошо), кроме иностранного акцента. B)

 

Конец истории: один полицейский спросил, где я живу, и показал - воон туда тебе дорога. Интересно, как бы пришлось иностранцу, задержанному в аналогичной ситуации в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, как бы пришлось иностранцу, задержанному в аналогичной ситуации в Чехии?

МАмерику не защищаю, но это из личных побуждений, поэтому на это можно напИлевать. Но случай в чешской жизни имел место быть.
Отъехали мы на авте от Праги километров 100, аккурат не доезжая 3 км до германьской границы. Из документов ссобой имелись Дима права и все документы на авто. Тормознули нас - и в карцер минут на 40 до выяснения...
Карцером служил некий пустой кабинет ихней деревенской полиции со шкафом, двумя письмЕнными столами и одной пишущей машинкой, которую Дим все 40 минут пытался поломать с удовольствием. Выяснение состоялось посредством телефона, отпусканием нас на Швободу и штрафом по 500 корун на лицо.
Так вот бывает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Matik, Айдар, на мой взгляд, имел в виду сбор отпечатков пальцев всех въезжающих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku