Matik

Про Украину и ЮСА

Recommended Posts

QUOTE (Rusin @ Jan 13 2004, 12:30) В данный момент я бы поддержал любую силу, которая помогла бы Украине избавиться от Кучмы и его режима, если это не приведет к присоединению Украины опять к Российской империи.
Тенденция стара:
За бугром реактвисты готовят контрреволюцию.
А на бугре - “ два тракториста, напившихся пивом" (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Jan 13 2004, 12:19) концепция исключительного народа и второстепенности всех остальных не должна проявляться в современном обществе и тем более в международной политике.
Такая концепция заключена в религиозном писании, а не в международной политике Израиля.
А католицизм или православие не считают себя выше друг друга?
Политика же Израиля унаследовала исторически сложившуюся надобность и проста как пареная репа – выжить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 13 2004, 14:03) А католицизм или православие не считают себя выше друг друга?

Нет.
Кстати, еще одно очень интересное отличие иудаизма от других религий. У евреев религия и национальность неотделимы друг от друга, в то время как другие религии могут исповедывать люди любых национальностей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 13 2004, 10:39) Чем же так тяжко было украинцам в Российской империи-то? Не путать с совком. Хотя, и там украинцам было не хуже, чем остальным.
Украинцы - достаточно большая нация для того, чтобы они жили не в империи, а в своем независимом государстве (в идеале, конечно; практика последнего десятилетия этого пока-что не показала). Чтобы не было взаимных обвинений (хохлам в Союзе было лучше всех или русские украли сало) нужно жить дружно, но отдельно. :)

 

А чем было плохо в Российской империи? Ну, к примеру, тем, что понятия Украины там не было, как такового. Были малороссы со своим диалектом великороссийского языка. С точки зрения империи - логично и правильно. С точки зрения Украины (если такая существует) - ничего хорошего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 13 2004, 10:53) Тенденция стара:
За бугром реактвисты готовят контрреволюцию.
А на бугре - “ два тракториста, напившихся пивом" (с)
Совершенно верно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 13 2004, 11:03) Такая концепция заключена в религиозном писании, а не в международной политике Израиля.
А католицизм или православие не считают себя выше друг друга?
Политика же Израиля унаследовала исторически сложившуюся надобность и проста как пареная репа – выжить.
Но ведь политика Израиля по отношению к соседям основана как раз на данной концепции... При этом я согласен, что она унаследована исторически и практически полностью направлена на решение проблемы выживания. Мне просто не нравятся попытки назвать это демократическим режимом, так как демократией там и не пахнет.

 

Относительно католицизма и православия - скажу честно: не знаю. Никогда не слышал о том, чтобы они считали одну нацию выше всех других и допускали физическое истребление других наций во благо торжество "основной". Может и есть какие-то тайные ЦУ на этот счет, но я о них никогда не слышал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Знаю на личном опыте, что можно прийти в костёл, а помолиться и креститься на православный манер. И без косых взглядов прихожан. Та же ситуация в церкви: моя тётка-венгерка без каких-либо недоразумений крестилась с лева направо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот в этом фрагменте содержится весь смысл публикации:

Страны, где проходят свободные и справедливые выборы, как правило, стремятся к упрочению своей независимости и к улучшению отношений с Западом. К то же время, нестабильные автократы более подвержены влиянию г.Путина.

Те, кто демонстрируют готовность полностью отдаться г-ну Бушу, именуются справедливыми демократами, пусть даже и являются при этом неуравновешенными психопатами типа нового президента "крошечной Грузии".
Те же, кто пытается сохранить какое-то подобие независимости или, хотя бы, просто приличное лицо при не очень удачной игре моментально квалифицируются автократами-самодержцами и планомерно превращаются в изгоев.

 

Такая политика отвращает многих людей в мире от американской модели "либералистической демократии", а вовсе не зависть бедных к богатым, как тут иногда звучит на форуме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 13 2004, 03:12)Майн Кампф же сейчас - уже исторический документ, ориентировавшийся на средние и ниже, в т.ч., по образованию, слои немецкого населения 80 лет назад. Песнь о Роланде тоже переваривается тяжелее, чем кино со Шварцем.

 


Имхо, и 800-летние произведения порой читаются легче, чем Mein Kampf. Возможно, как-нибудь дойду до 2-й части. Хотя есть сомнения: мне приходилось слышать, что в своё время влияние этой книги было пренебрежительно мало по сравнению с речами Гитлера. Тогда логичнее было бы читать их?

 

Те же, кто пытается сохранить какое-то подобие независимости или, хотя бы, просто приличное лицо при не очень удачной игре моментально квалифицируются автократами-самодержцами и планомерно превращаются в изгоев.

Со странами Западной Европы такого не происходит, кажется. В разное время некоторые арабские страны поддерживали США, но демократическими не признавались. Мне понравилось, как Wandler написал про дихотомию "негодяй - свой сукин сын", но пределы такой интерпретации всё же ограничены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда ответь мне, чем принципиально отличается "шаткая демократия" в Грузии от белорусского авторитаризма?
Боюсь предположить, что вторая окажется эффективнее в плане обеспечения стабильности и "несоздавания" проблем всему остальному миру ( т.е. белорусы будут сами мучиться внутри своей системы, но не будут создавать проблем всему мировому сообществу, чего вполне можно ожидать от невменяемого Саакашвили).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jan 13 2004, 19:40) приходилось слышать, что в своё время влияние этой книги было пренебрежительно мало по сравнению с речами Гитлера. Тогда логичнее было бы читать их?
Читать речи Гитлера - ещё скучнее: набор коротких однозначных фраз. Гитлера нужно слушать, причём обязательно зная немецкий. Тогда чувствуешь всю энергию настоящего лидера и понимаешь, как могло случиться, что австрийский провинциальный неуч сорвал за собой один из самых культурных народов мира.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 13 2004, 13:57)Тогда ответь мне, чем принципиально отличается "шаткая демократия" в Грузии от белорусского авторитаризма?
В одной из этих стран недавно был избран новый президент. Сойдёт за отличие? О перспективах Саакашвили судить пока не берусь.
белорусы будут сами мучиться внутри своей системы, но не будут создавать проблем всему мировому сообществу

Следует ли понимать так, что лучше создавать проблемы своему многомиллионному населению, чем нескольким сотням зарубежных глав государств, министров иностранных дел и т.д.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, в Белоруссии тоже какое-то время назад был избран новый президент. Так что не сходит, увы...
На самом деле, слово-паразит в том, что "шаткий демократ" Саакашвили ничем не отличается от автократа Лукашенко. Просто один из них "свой сукин сын", а другой "своим" становиться не хочет. Поэтому первого будут лизать, а второго постепеннно сталкивать в изгои, если Белоруссия вообще попадет в прицел Соединенных Штатов.

 

Если бы проблемы создавались только сотням и даже тысячам глав государств и министрам иностранных дел, то такую политику я бы только приветствовал:-)
Но когда в результате дестабилизации на Кавказ поедут солдаты разных стран, то такая политика мне не нравится. Так что не следует понимать именно так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 13 2004, 20:57) белорусы будут сами мучиться внутри своей системы, но не будут создавать проблем всему мировому сообществу
Здрасьти. Не-е-ет уж, так дело не пойдет. Сам пропадай, но и товарища за собой тяни.
Это я шучу.

 

А это - не шучу: в настоящее время я заканчиваю книгу Андрея Шарого "Трибунал - хроника незаконченной войны". Речь там идет о Югославии, Милошевиче, НАТО и прочих прелестях и зверствах. Книга весьма впечатляющая, хотя и несколько излишне документализирована, но не в этом дело. А дело в том, что во время чтения я не мог избавиться от ощущения, что читаю хронику будущей Беларуси. Тьфу-тьфу-тьфу и громкий стук по деревянному столу, но так оно и было. Надо только сменить межнациональную рознь на ненависть к Лукашенке да помножить на Буша (ху из не Клинтон) и оружие массового поражения, "сокрытого" в лукашенковских закромах и угрожающее всему прогрессивному человейству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поскольку речь зашла о Грузии, приведу основные пункты вчерашнего меморандума America's Georgian challenge. Итак, Соединённым Штатам следует:

 

- оказывать техническую поддержку в экономических реформах и борьбе с коррупцией, проводимых правительством Саакашвили посредством приватизации и дерегламентации.

 

- предложить дополнительную помощь в сфере безопасности, такую как обучение отрядов особого назначения и полиции.

 

- расширить сотрудничество по охране нефтегазопровода Баку-Тбилиси-Ceyhan (возможно, через частную службу безопасности).

 

- через посольство в Тбилиси, способствовать переговорам между правительством Грузии и лидерами Абхазии и Южной Осетии, направленным на интеграцию этих территорий (возможно, в рамках федерации, с гарантиями самоуправления и защиты прав меньшинств).

 

- продолжать диалог с Москвой по темам: воссоединение Грузии; вывод российских войск из четырёх грузинских баз; прекращение российской поддержки сепаратистов в Южной Осетии и Абхазии; расширение сотрудничества с Россией и Грузией по борьбе с радикальными исламскими террористами и их пособниками на Северном Кавказе, в частности в Чечне. Такой диалог должен включать советы безопасности и министерства обороны обеих стран.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku