Recommended Posts

Вы пытаетесь всё перекинуть с больной головы на здоровую. Во-первых, я никому не запрещаю бояться "ГМО" и употреблять в пищу "только натуральное и `органическое`". Во-вторых, если эти люди так боятся "ГМО", что даже мне хотят запретить употреблять "ГМО" (путем ограничений на продажу таких продуктов), то пусть ОНИ доказывают опасность.

P.S. Но всё же я попытаюсь (еще раз) объяснить свою позицию.

Я не уверен вообще ни в чем. Точно так же я не уверен в безопасности продуктов с надписью "мега-пупер-натуральный-без-гмо-и-консервантов". Но я исхожу из ряда аспектов (которые я уже тут озвучивал):

1. Компании, которые производят "ГМО" продукцию, конкурируют друг с другом, подвергаются контролю на порядок более тщательному, чем обычные не-"ГМО" производители. И они крайне заинтересованы в безопасности своей продукции. В условиях всеобщего подозрения совершенно не в их интересах сознательно делать что-то опасное.

2. Спонтанные генетические модификации происходят постоянно. Ты и я несем в себе мутации, которых не было у наших родителей. Поэтому, употребляя продукцию "органического" производителя ты точно так же употребляешь "ГМО" (с той лишь разницей, что мутации там происходят спонтанно без влияния человека).

3. Любая селекция отличается от генной инженерии лишь тем, что мы пытаемся закрепить спонтанные мутации. Однако как правило, фокусируясь на одном-двух признаках, селекционеры упускают из виду другие мутации (и попросту о них могут не знать). Таким образом может возникнуть в том числе и опасный продукт (см. картофель Lenape - был выведен классическим методом селекции, однако оказался токсичен). Причем шанс, что при селекции будет закреплена как побочный эффект еще и вредная мутация, просто огромен (в отличие от генной инженерии, где меняют точечно).

4. Дабы избежать еще большего накала иррациональных страхов, в настоящее время в ГМ продуктах питания не используются гены от чужеродных организмов. Ученые берут уже существующие гены родственных видов и внедряют их в модифицируемый образец.

5. Ученые не изобрели внедрение генов - они лишь подсмотрели это у природы. Так существует бактерия Rhizobium radiobacter, которая для своих целей модифицирует геном атакуемых растений. Человек просто направил это в нужном себе русле.

6. Противники ГМО умудряются одновременно заявлять о бесплодности ГМ-организмов и о том, что они скрестятся с природными растениями и "натуральными органическими" культурами. Что как бы является взаимоисключающими заявлениями :D 

7. Генная инженерия уже сейчас помогает людям родить здоровых детей. Что ты скажешь, если на улице встретишься с таким вот человеком? Крестом от него отмахаешься или скажешь, что общение с этим человеком может вызывать рак? Или в данном случае это нормально? Если нормально, то чем это отличается от генной модификации растений и животных?

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, buster сказал:

Спонтанные генетические модификации происходят постоянно.

Как и радиоактивность. Есть фон, есть повышенные значения, есть смертельные. Получил большую дозу - помер. А вот малые дозы - нет. Парадокс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Kotig сказал:

Как и радиоактивность. Есть фон, есть повышенные значения, есть смертельные. Получил большую дозу - помер. А вот малые дозы - нет. Парадокс.

По такой логике получается, что селекция опасна, а генная инженерия - нет. :D Потому что при селекции происходит сразу пачка неконтролируемых мутаций, а при ГИ производится точечный хирургический надрез.

Опять же не многие тут, наверное, в курсе, но для ускорения мутаций в целях селекции одно время использовали радиацию (не знаю, может и сейчас используют). Варварство по сравнению с ГИ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

на орбите Земли не летает банка тушенки.

К слову, это чайник Рассела и у этой теории есть критика (впрочем, не очень убедительная).

XonX1m.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, buster сказал:

7 часов назад, buster сказал:

Тихо сам с собою? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ж говорю, мы все умрем.

 

P.S. Это ж надо смешать в кучу гормоны, ртуть и ГМО. Рука-лицо. Вообще, я купил книжку, сейчас слушаю (если кому жалко денег, может найти бесплатно): 

https://www.litres.ru/aleksandr-panchin/summa-biotehnologii-rukovodstvo-po-borbe-s-mifami-o-geneticheskoy-modifikacii-rasteniy-zhivotnyh-i-ludey-17146396/ (mp3)

https://www.litres.ru/aleksandr-panchin/summa-biotehnologii-rukovodstvo-po-borbe-s-mifami-o-geneticheskoy-modifikacii-rasteniy-zhivotnyh-i-ludey/ (форматы для самостоятельного чтения)

Там же есть отрывок из одной главы.

Мне, кстати, никто так и не ответил - что делать с ГМО-людьми? Сжечь на костре как опасных тварей?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К слову, все как раз и началось с того, что на заглавной картинке в видео обычная селекция (натурпродукт, био и органика!) и никакого ГМО. Но наивные ведутся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже не наивные, а недалекие. Глупые и не умеющие фильтровать захлестывающие их потоки информации. ИМХО.

3 часа назад, buster сказал:

Я ж говорю, мы все умрем.

0!

За это и выпьем генмодицифицированного вискарика. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чур я не участвую :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты проверяй воду-то, которую покупаешь. Обязательно ищи знак "не содержит ГМО". 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно поэтому я и говорил выше - ГМО это вопрос доверия к тому, кто тебе наливает в стакан (и не важно что именно)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все понятно с тобой :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku