Milberry

Газовое отопление — и как оно?

Recommended Posts

Я реагировал только на "в квартире быть не может". В этом мире всяко бывает :crazy:. Если хорошая внешняя термоизоляция и метровые каменные стены  (+ рекуператор) - ещё и не то может быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже в таком случае - кто ее (квартиру с метровыми каменными стенами, с теплоизоляцией и рекуперацией) натопит до 25 градусов ? Летом она не будет прогреваться, по причине той самой рекуперации и затепления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С прогревом проще. Открой окна и наслаждайся. Да и вез таких экстримов - прогревается :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, ess сказал:

Если у Андрея действительно 25 до начала отопительного сезона, то это, скорее всего, греет техника.

Я всегда знал, что он майнит!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, GDV сказал:

Я всегда знал, что он майнит!

Вот так и "палятся" разведчики майнеры на мелочах :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Ratatosk сказал:

а может и ещё чего

Ну да это более доходное дело, хотя  опасное :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, @Andruxa человек грамотный, дома растить не станет :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня такое чувство, что мне очень повезло с квартирой в Праге :) Техника тут ни при чем, у меня из нее только iMac и роутеры. Просто отопительный сезон наша УК начинает именно тогда, когда отопление нужно. Я же писал - если на улице меньше +15, уже можно открывать батареи и они будут теплыми. Возможно, другим не повезло и они мерзнут. Но такого поведения УК я не очень понимаю, им же выгоднее продать тепло, чем не продать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если сильно упростить, выгодно когда действительно холодно. Когда вентили (почти) у всех закрыты - не выгодно. Котельная работает, вода гоняется, а тепло не продаётся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не помню чем закончилось одна разборка теплосетей с одной фирмой в RU. Интересный кстати прецедент.

У фирмы, отдельное здание.  на входе теплосчетчик.  Кому то пришла в голову гениальная мысль как сэкономить. Смысл что теплосчетчик считает только когда есть поток горячей воды. Они поставили эл.клапана. Т.е. поступает горячая вода в контур отопления, клапана срабатывают,  а циркулярный насос гоняет воду только внутри здания до ее остывания, затем клапана срабатывают, получается новая порция горячей воды. Цикл повторяется. Экономия была чуть ли не в 2-3 раза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 hours ago, Kotig said:

Котельная работает, вода гоняется, а тепло не продаётся.

Почему же? 40% платится просто исходя из площади квартиры, независимо от счетчика. А если кто-то еще и откроет вентиль - еще копеечка капнет. И думаю, что наверняка котел измеряет потребление и увеличивает мощность, когда подключено больше потребителей. А без спроса на тепло работает на минимальном режиме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 hours ago, serj_nv said:

Т.е. поступает горячая вода в контур отопления, клапана срабатывают,  а циркулярный насос гоняет воду только внутри здания до ее остывания, затем клапана срабатывают, получается новая порция горячей воды.

Получается, что горячей воды было много по сравнению с потребностями в отоплении. Этот механизм просто ограничил ее количество. То же самое делает терморегулятор на батарее - ограничивает количество воды :)

Учитывая, что в Руско ставить регуляторы вообще не принято (а в некоторых теплосетях категорически запрещено, ибо вместо воды там суровый рассол под огромным давлением), это вполне себе решение :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

40% платится просто исходя из площади квартиры

Там (с котельной) всё чуть сложнее и зависит от договоров, а в данном случае 40/60 это вообще касается учтования внутри дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Andruxa сказал:

Просто отопительный сезон наша УК начинает именно тогда, когда отопление нужно. Я же писал - если на улице меньше +15, уже можно открывать батареи и они будут теплыми.

Когда ТЕБЕ нужно :)

Я спокойно переживу, если они не включат отопление даже до +5.

Однако моя супруга будет ходить по квартире в свитере уже при +18 за окном, вот такой организм.

И именно в этом преимущество собственного отопления - оно дает тепло тогда, когда это нужно хозяину.

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku