Amorales

Мусульмания и мусульмане

Recommended Posts

Да уж , исламофобия на лицо. Я прожил среди мусульман 40 с лишним лет, и в отличие от Kotig совершенно другого мнения о мусульманах и Исламе. У многих здесь представление о Исламе как о железобетонной конструкции. На самом деле это мозаика и очень подвижная. Там куча течений и направлений. А уж трактователей не счесть. И основные антагонизми и жертвы не между конфессиями, а между шиитами и сунитами. Та же война в Сирии и теракты в Ираке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне просто было забавно спровоцировать мусульманскую логику.

Какие колья, мон шер. Только свиные шкуры :crazy:

Вот еще одно проявление неграмотности. По Корану свинью нельзя ЖРАТЬ. Всё. Использовать свинью во всех иным аспектах - можно. Например, носить куртки из свиной кожи.

Так что, например, холодильнеги мусульмане, которые не станут строить мечеть на месте, где другие холодильники закопали свинью - недоумки, как и те, что на твоем "ужасном" видео :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А тот же, кто и от тебя :) консульский отдел и дальше по списку.

консульский отдел, хе хе, Я учиться ехал, но так понравилось, что после учебы решил остаться.

 

 

назвать отбросом

ты повторяешься, кстати.

 

удовольствием и отвечу тебе, и встречусь с тобой в реале, если захочешь.

Что же я с тобой в реале делать то буду, а? Пить ты не пьешь, свиные сосиски, как у нас принято не кушаешь.

 

Там куча течений и направлений. А уж трактователей не счесть. И основные антогонизм и жертвы не между конфессиями, а между шиитами и сунитами.

то есть внутри материнской конфесии? Гражданская война, так сказать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не гражданская война , это разные трактовки. Ну была же резня католиками гугенотов. Все повторяется.

Ислам относительно молодая религия . Он еще , как бульен, кипит и варится. И все эти теракты , как мне кажется , от низкого образования и высокой безработице среди их молодежи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Принципиальное отличие мусульманских стран в том, что они находятся на родо-племенной стадии развития. Всё управляется кланом, родом, тейпом. Клан решает, кто и чем будет заниматься, кто "состоялся" и может жениться и размножаться, а кто ... ну вы поняли. И жена приходит не в дом мужа, а в первую очередь в род (тейп, клан), и дети не её а рода. Ну и пошла рожать в среднем раз в год - полтора, потом потом подключается вторая ... в среднем две - три рожающих и несколько исполняющих роль бабушек/домработниц. Система стабильная и проверенная временем.

Как одно из главных следствий - много их. Охрененно много. Жёны рожают как на конвеере. Одна как барабан, вторая на средней стадии, третья на начальной, ещё несколько - работники яслей, кухни и т.д.

Второе следствие - большое количество молодых мужчин которым не светит ничего. От слова совсем. Ну разве что овечка. А хочется. Потому готовы на всё. Что род (тейп, клан) скажет - то и сделают.

Отсюда (мимоходом) и вся эта смесь воюющих кланов. Какие нафиг шииты или алавиты с суннитами. Еденица измерения - тейп, ну и кратковременные союзы между ними. Ну и плюс раличная многосотлетняя вражда между родами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы привести в дом жену , нужно заплатить родителям жены. Не у всех хватает денег на калым и они всю жизнь могут прожить холостяками. А уж многоженство могут позволить себе только избранные. Так что твои сексуальные фантазии мимо кассы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для живших рядом с мусульманами и не понявших ничего. Платит не муж а род. И вовсе не родителям жены, а опять же - роду. А там уже вступают в силу различные взаимозачёты, интересы и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чтобы привести в дом жену , нужно заплатить родителям жены. Не у всех хватает денег на калым и они всю жизнь могут прожить холостяками. А уж многоженство могут позволить себе только избранные. Так что твои сексуальные фантазии мимо кассы.

Не совсем так, Gari.

В оригинале (т.е. в Коране) калым (т.е. махр) - это страховка. И выплачивается она именно жене, а не ее роду.

Разумеется, на практике в узбекистанах оно может быть извращено, но задумывалось именно вот так. Никто не сможет заставить мужчину жить с женщиной, если он ее разлюбил. Но материально застраховать женщину на случай развода - можно. - Это защита ее прав. В России, например, практика развода - пошла вон и крутись с детьми как хочешь. Алименты будет получать, 100 руб/мес с белой зарплаты. В европах, конечно, поцивилизованнее - раздел имущества и все такое. Ну а в исламском мире очень просто - страховка.

Теперь про узбекистан - по рассказам моего приятеля. Да, раньше был немерянный калым. Но сейчас его нет по очень простой, экономической причине. Состоятельных молодых (и не только молодых) людей - мало. А девушек - много. И всех их надо выдать замуж. А второй женой, вопреки стереотипу исламофобов, горит желанием идти далеко не каждая. Только за очень богатого папика :) Поэтому, калым конечно, хочется срубить всем - но получается у немногих. А "товар" (девушка на выдание) - скоропортящийся. После 20 лет сильно теряет в цене, а после 30-ника вообще неликвид.

Поэтому, с учетом такой вот "рыночной ситуации", по словам моего друга, узбеки сейчас часто выдают своих дочерей с символическим калымом. Ну а если разведенка, то и речи про калым нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В России, например, практика развода - пошла вон и крутись с детьми как хочешь. Алименты будет получать, 100 руб/мес с белой зарплаты. В европах, конечно, поцивилизованнее - раздел имущества и все такое.

Т.е. в России "раздел имущества и все такое" исключено напрочь? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В России, например, практика развода - пошла вон и крутись с детьми как хочешь. Алименты будет получать, 100 руб/мес с белой зарплаты. В европах, конечно, поцивилизованнее - раздел имущества и все такое. Ну а в исламском мире очень просто - страховка.

но самое шикарное это, конечно, в Узбекистанах. Там страховка. Женщина чувствует себя в безопасности. Ее никто не пинает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теперь про узбекистан - по рассказам моего приятеля.

ОБС. Вы сами то были там? Говорили с местными? В разных районах? Были в семьях?

Открою вам страшную правду. Судя по всему - ваш приятель (как и его круг) редкое исключение и по каким то причинам исключён из рода.

И выплачивается она именно жене, а не ее роду.

Ошибаетесь.

Калым выплачивается именно семье - и переходит к роду.

Жена получает драгоценности (которые почти непрерывно носит с собой). В случае развода (достаточно редкое явление) - уходит с тем, что имеет с собой.

Вы бы хоть немного подумали. Пример: калым составил 30 баранов. Стадо при свидетелях перегнали в род будующей жены. Дальше что? Каким образом это может служить страховкой при разводе? Попробуйте мне обьяснить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По моим сведениям (поддерживаю связи с туристами, которые продолжают ходить по всем просторам бывшего СССР) во всех без исключения мусульманских странах бывшего Союза произошёл резкий откат (что вобщем то логично). В крупных городах меньше, в сельской местности и горах - полный караул, двадцатые годы прошлого столетия. Центральная власть (особенно Таджикистан) отдалённые районы вообще не контролирует, девочек продают "замуж" и в 10 лет. Утверждать в таких условиях, что значение калыма снижается - выдавать желаемое за действительность. В среде сбежавших разве что.

Сейчас талибы выходят на границу Бывшего Союза. Дальше внятных границ НЕТ. Сегодня границу держит Россия (вдали от родных берёз), но если либерасты додавят и наших парней оттуда снимут ... Чечня и Сирия покажутся цветущим садом с гуриями. Вы никогда не видели, как мирные мусульмане жгут своих соседей живьём? Мне приходилось (конфликт из за воды, Ферганская долина) - незабываемое зрелище.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. в России "раздел имущества и все такое" исключено напрочь? :)

Теоретически возможно все, а практически... как будто вы не знаете росс. реалии вообще и состояние юридической системы в частности :) согласитесь, что страховка в любом случае проще. Ее не надо отсуживать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ОБС. Вы сами то были там? Говорили с местными? В разных районах? Были в семьях?

Вы сами-то когда там были последний раз? как я понял, вы давным-давно оттуда уехали?

Открою вам страшную правду. Судя по всему - ваш приятель (как и его круг) редкое исключение и по каким то причинам исключён из рода.

На чем основывается такое предположение? Сейчас он там, и живет в своем доме, с матерью и отцом ну и женой конечно. Следовательно, он вряд ли "исключен из рода". Просто он оттуда свалил на заработки, как и миллионы его соплеменников. И решил остаться в том месте, где зарабатывать (1000 евро в месяц, огромные для них деньги) у него получается.

Ошибаетесь. Калым выплачивается именно семье - и переходит к роду.

Kotig, еще раз. Я вам рассказал про идею. Про интерфейс а не про его реализацию.Как в религии был задумал махр, и что это такое. Я не сомневаюсь, что в узбекистане (и, наверное, почти везде) калым передается "роду", так как в данном случае род выполняет функции банка, страхового фонда, защитника всех его членов. Это разумно. Люди сильней и эффективнее в централизованном коллективе, а не в одиноком, атомарном состоянии.

Вы бы хоть немного подумали. Пример: калым составил 30 баранов. Стадо при свидетелях перегнали в род будующей жены. Дальше что? Каким образом это может служить страховкой при разводе? Попробуйте мне обьяснить.

Запросто. См. выше - менеджер фонда, сиречь уважаемый человек клана - распоряжается имуществом, например продает баранов. Денежки - в кассу клана. Если в дальнейшем муж жену выгоняет, то менеджер определяет куда ее поселить (или подселить), выделяет ей средства на существование, находит ей работу внутри или вне клана... одним словом, ее не бросают одну наедине с проблемами.

По моим сведениям (поддерживаю связи с туристами, которые продолжают ходить по всем просторам бывшего СССР) во всех без исключения мусульманских странах бывшего Союза произошёл резкий откат (что вобщем то логично). В крупных городах меньше, в сельской местности и горах - полный караул, двадцатые годы прошлого столетия. Центральная власть (особенно Таджикистан) отдалённые районы вообще не контролирует, девочек продают "замуж" и в 10 лет. Утверждать в таких условиях, что значение калыма снижается - выдавать желаемое за действительность. В среде сбежавших разве что.

А то я всего этого не знаю. Вы где-то видите, что я восхищаюсь узбекистанами? :) Но причина этого - вовсе не в религии, куда вы постоянно смещаете акцент, а прежде всего именно в этих упомянутых "центральных властях", региональных диктатурах. И кстати религию эти диктатуры гнобят как могут, потому что видят в ней угрозу. Гнобят тупо, всех под одну гребенку. И ради-калов, и обычных верующих, которые просто делают намаз. Настолько трешевы эти "власти" - вам должно быть хорошо известно. И "сбежавших" из этих республик - больше половины дееспособного населения. Потому что там нечего делать. Работы и экономики нет и не будет, при таком-то государственном устройстве.

Я вообще удивлен, почему там еще не полыхнуло. Там столько ненависти к власти, что cпичку поднеси - и будет Руанда-93 а не Сирия. Помяните мое слово - скоро поднесут. Видимо, ведущий аналитик в Вашингтоне, который выбирает следующую страну-жертву - просто идет по алфавиту :)

Вы никогда не видели, как мирные мусульмане жгут своих соседей живьём? Мне приходилось (конфликт из за воды, Ферганская долина) - незабываемое зрелище.

Ну вы же уже знаете, что я вам на это отвечу? :) что те, кто жег - такие же мусульмане, как и вы. "Тот кто убил одного человека - тот убил все человечество". Так что, по религии - будут гореть в аду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теоретически возможно все, а практически... как будто вы не знаете росс. реалии вообще и состояние юридической системы в частности

Знаю. Поэтому и говорю-не надо наводить тень на плетень. Состояние российской юридической системы в частности не хуже и не лучше, например, чешской. Я уже не говорю за, например, итальянскую. И ваще молчу за, например, французскую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku