Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

1 минуту назад, Zeb Stump сказал:

Но была-то в коме...

Ну уж точно не по причине забвения Ленина/Сталина. И сейчас живет не по причине их внезапного вспоминания :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Так и Россия живёт. 

Я подразумевал страну СССР, естественно, а нее ее осколок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, Milberry сказал:

Я подразумевал страну СССР

Ну тогда дело другое. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Ну уж точно не по причине забвения Ленина/Сталина. И сейчас живет не по причине их внезапного вспоминания :).

В том числе... Ибо по несуществующему международному праву современная Россия считается не правопреемницей, а продолжателем и РИ и СССР...;-)

В Уставе ООН России нет... там СССР...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
07.11.2021 в 13:00, Milberry сказал:

О, внезапная удача! По случаю 7 ноября вот только-только опубликовано видео как раз по обсуждаемой теме, которое позволяет сэкономить время втрое:

Я обещал посмотреть это видео. И я честно пытался несколько раз. Тоскливая манера выражаться убивает желание смотреть эту тягомотину напрочь. Длиннющие паузы и вечное "э-э-э" - кошмар. Был бы это текст, я бы прочел за 10 минут. А тут ну реально жалко времени. При том, что человек явно в теме, и узнать его мнение интересно.

Но оказалось, что увеличив скорость воспроизведения вдвое, можно более-менее приспособиться к этому умирающему лебедю. За 10 минут видео - ни одного факта, сплошная лирика. За следующие 10 минут - исторические экскурсы, но тоже не совсем понятно, как это относится к развенчанию мифов о Ленине. 

Буду пробовать дальше. Хотя уровень воды в рассуждениях мешает. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, я ютуб давно смотрю на 2х, мало какой спикер умеет выражать мысли так, чтоб его можно было слушать на обычной скорости.

Тех, кто придумал записывать аудио/видео вместо текста, надо засунуть в самый глубокий котел в аду :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
28 минут назад, ess сказал:

Тех, кто придумал записывать аудио/видео вместо текста, надо засунуть в самый глубокий котел в аду

Именно. И особенно обидно, что немало годного контента только в такой форме. Когда видеоряд нужен - ну ок, можно потерпеть, хотя иногда тоже бесит медлительность. Но когда трёп в форме видео - это уже за гранью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, ess сказал:

мало какой спикер умеет выражать мысли так, чтоб его можно было слушать на обычной скорости.

Отнюдь. Те, кто понимают, что такое плотность смысла в речи (например, юмористы этим владеют отлично, да и влогеров немало), излагают как раз для нормальной скорости. А люди, говорить не умеющие, мычат, экают, нукают, сами себе перебивают и так далее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
44 минуты назад, GDV сказал:

Я обещал посмотреть это видео. И я честно пытался несколько раз. Тоскливая манера выражаться убивает желание смотреть эту тягомотину напрочь. Длиннющие паузы и вечное "э-э-э" - кошмар. Был бы это текст, я бы прочел за 10 минут. А тут ну реально жалко времени. При том, что человек явно в теме, и узнать его мнение интересно.

Но оказалось, что увеличив скорость воспроизведения вдвое, можно более-менее приспособиться к этому умирающему лебедю. За 10 минут видео - ни одного факта, сплошная лирика. За следующие 10 минут - исторические экскурсы, но тоже не совсем понятно, как это относится к развенчанию мифов о Ленине. 

Буду пробовать дальше. Хотя уровень воды в рассуждениях мешает. 

Ну, хотя бы спасибо за попытку. Собственно, там утверждается, в числе прочего, что по отношению к Ленину привычно выдвигается несколько взаимоисключающих обвинений. Что он-де продался немцам. И что англичанам тоже продался. При этом никаких фактических доказательств нет. Напротив, вся деятельность Ленина доказывает, что никому он не продавался, а четко шел за своим коммунистическим идеалом чуть не с 20-летнего возраста.

Яковлев также высказывает интересный тезис о том, что если бы Ильич работал на немцев/англичан/рептилоидов (нужное подчеркнуть), они бы обязательно максимально смачно использовали этот факт в своей пропаганде. Особенно на руку это было бы нацистам в 41-м году. Но нет, не случилось.

Кстати, шуточки про "надувное бревно" они так себе. Надо иметь, как говорят, "историческое воображение", чтобы понять, каких усилий людям стоило вытаскивать страну из полнейшей безнадеги. И субботники были совсем не тем УГ, которое запомнилось людям уже позднесоветской поры. Советую почитать небольшую статью Ленина "Великий почин", где дух того времени очень хорошо передан. Можно вот здесь:

https://ru.wikisource.org/wiki/Великий_почин_(Ленин)

Ну, или хотя бы Маяковского про город-сад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, Milberry сказал:

Ну, хотя бы спасибо за попытку. Собственно, там утверждается, в числе прочего, что по отношению к Ленину привычно выдвигается несколько взаимоисключающих обвинений. 

Нет, я таки дослушаю. И отвечу, либо согласившись, либо противопоставив что-то. 

Но фраза "нет доказательств" - это ни о чем. Это значит, что говоривший думает, будто их нет. 

27 минут назад, Milberry сказал:

если бы Ильич работал на немцев/англичан/рептилоидов (нужное подчеркнуть), они бы обязательно максимально смачно использовали этот факт в своей пропаганде. Особенно на руку это было бы нацистам в 41-м году

Вот это уже что-то, с чем можно работать :).

27 минут назад, Milberry сказал:

шуточки про "надувное бревно" они так себе.

Это еще цветочки, были анекдоты и похуже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

Но фраза "нет доказательств" - это ни о чем. Это значит, что говоривший думает, будто их нет. 

Как ни о чем? Автор -- историк, прекрасно владеющий всей полнотой историографии по данному вопросу. И вот, он утверждает, что никаких доказательств нет. Т.е. что это "утка".

Тот, кто обвиняет, и должен представить доказательства, разве нет? А то, как мы знаем, можно ляпнуть все что угодно и подтвердить известным "железобетонным" аргументом: highly likely.

Но если тебе известны искомые доказательства, пожалуйста, приведи их. Ознакомимся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Milberry сказал:

Тот, кто обвиняет, и должен представить доказательства, разве нет?

Конечно. 

Скажи, пожалуйста, за чей счет был тот банкет? Кто спонсировал октябрьскую революцию, откуда деньги, и немалые?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

Конечно. Скажи, пожалуйста, за чей счет был тот банкет? Кто спонсировал октябрьскую революцию, откуда деньги, и немалые?

Ну так и что же? Что-то будет предъявлено?

А отвечая на твой вопрос, к примеру:

«Шмит Николай Павлович (10(22)12.1883, Москва, - 13(26).2.1907, там же), участник Революции 1905-07. Член РСДРП, большевик. Родился в семье владельца мебельной фабрики. Учился в Московском университете. Вступив во владение мебельной фабрикой на Пресне, с 1 мая 1905 ввёл 9-часовой рабочий день вместо 111/2-часового, повысил зарплату, открыл при фабрике амбулаторию и специальные общеобразовательные курсы. В 1905 передал Московскому комитету РСДРП 20 тыс. руб. на вооружение рабочих. Завещал своё состояние большевистской партии. 17 декабря 1905 Шмит был арестован. При подавлении Декабрьского вооруженного восстания 1905 фабрика разрушена. В ночь на 13 февраля 1907 Шмит был убит в одиночной камере Бутырской тюрьмы. Похороны его превратились в политическую демонстрацию».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, Milberry сказал:

Ну так и что же? Что-то будет предъявлено?

Я сначала досмотрю то видео. Потом, чтоб не быть голословным, проверю факты. А уж потом предъявлю. Терпение :). Ты ж никуда не торопишься? У меня со временем очень плохо :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, Milberry сказал:

к примеру

Да-да. Навальный тоже существовал исключительно на добровольные пожертвования. Это сказочки для малых деток, уж извини. За теми событиями стояли очень серьезные деньги, обеспеченные частники бы не потянули. Да и сколько их было в России, желающих финансировать собственных врагов, декларирующих смерть буржуазии? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku