Anri

Путешествие по европе без визы

Recommended Posts

Ситуация - Жена из Испании улетела в Прагу забирать паспорт. В посольстве не давали новый паспорт пока не вернет старый. ПМЖ виза вклеена в старый паспорт. На полиции сделала биометрику, но выдадут карту только 6го января.

Явно, вернуться самолетом не реально уже.

 

Вопросы:

Как вернуться в Испанию?

Ездил кто-то по европе поездами с пересечением границ внутренних?

Проверяют ли в поездах паспорта и визы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так надо в полиции подтверждение о наличии пмж брать. И ехать.

В поездах не проверяют (внутри шенгена).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подтверждение не дали, сказали нет у них такой формы и сейчас единственное подтверждение для людей 3го мира это карта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так надо в полиции подтверждение о наличии пмж брать. И ехать.

Оно имеет силу только на территории Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как-то ехал в Барсу автобусом Евролайн. Никакого контроля не встретилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ситуация - Жена из Испании улетела в Прагу забирать паспорт. В посольстве не давали новый паспорт пока не вернет старый. ПМЖ виза вклеена в старый паспорт. На полиции сделала биометрику, но выдадут карту только 6го января.

 

Опустим явно незаконную ситуацию с изъятием старого паспорта.

 

Мне в похожей ситуации просто вклеили прекленовак. Собственно, я за ним и пришел тогда в полицию, а меня обрадовали, что уже все поволено и надо на биометрику записываться. Я объяснил ситуацию, сказал, что нужно в Москву вот на такие даты. Вклеили без проблем - четко до той даты, которую я обозначил.

 

Я как-то ехал в Барсу автобусом Евролайн. Никакого контроля не встретилось.

 

Автобусы очень часто тормозят на границах. На машине есть шанс проскочить, я ни разу не нарывался на контроль. А знакомые, которые ездят автобусами, много рассказывают историй. И полиция останавливает и таможенники.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Опустим явно незаконную ситуацию с изъятием старого паспорта.

Если срок действия старого паспорта не закончился, то его обязаны аннулировать:

По просьбе заявителя либо законного представителя ранее выданный паспорт не изымается, а аннулируется и возвращается владельцу. Аннулирование паспорта производится путем проставления оттиска штампа "Аннулировано" (приложение N 13 к настоящему Регламенту) на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, и при этом со страницы ранее выданного паспорта вырезается его номер. Вырезанный номер наклеивается на свободном месте оборотной стороны заявления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я как-то ехал в Барсу автобусом Евролайн. Никакого контроля не встретилось.

 

так делать точно не нужно, нервы потрепят неслабо.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прекленовак это другая ситуация, когда виза кончилась, то да, дают временную (продлевают). А тут она активна. Нет у полиции на этот случай ни чего. Очень настоятельно просила она и ей объясняли что помочь могут только ускорив сроки выдачи по максимуму.

 

Да, по закону должны оставить и все время оставляли (там форму нужно было заполнять на эту тему дополнительную), а в этот раз ни в какую. Даже объяснения что муж там один с 2мя детьми не действовало. Говорят - У нас есть пункт который мы должны отметить что паспорт забрали.

 

Автобус тоже отпадает, спасибо.

Про поезда радует. Сейчас едет в аэропорт, попытается улететь, не получится, поедет поездом.

 

У нее есть скан визы со старого паспорта и справка из полиции что подала на карту и в компе у них скорее всего есть инфа что она не нелегал. Проверяют то только при вылете. Может и улетит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бред какой-то, у меня никто даже не пытался паспорт забрать и не спрашивали, нужен ли он или нет, дыроколом сделали отверстие в машиносчитываемой зоне и ляпнули печать анулировано на подпись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прекленовак это другая ситуация, когда виза кончилась, то да, дают временную (продлевают). А тут она активна. Нет у полиции на этот случай ни чего. Очень настоятельно просила она и ей объясняли что помочь могут только ускорив сроки выдачи по максимуму.

 

Да, по закону должны оставить и все время оставляли (там форму нужно было заполнять на эту тему дополнительную), а в этот раз ни в какую. Даже объяснения что муж там один с 2мя детьми не действовало. Говорят - У нас есть пункт который мы должны отметить что паспорт забрали.

 

Автобус тоже отпадает, спасибо.

Про поезда радует. Сейчас едет в аэропорт, попытается улететь, не получится, поедет поездом.

 

У нее есть скан визы со старого паспорта и справка из полиции что подала на карту и в компе у них скорее всего есть инфа что она не нелегал. Проверяют то только при вылете. Может и улетит.

 

При вылете проверяют только паспорта, карточки не спрашивают обычно. Пограничников же нет, только если вызовет подозрение, начнут придираться. В октябре летали в Валенсию, паспорт смотрели при оформлении посадочного, при проходе к металлоискателям и при посадке в самолет. Карточки из чемодана не доставали точно. Удачи супруге!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо. Купим билеты на самолет и завтра попробует улететь ни чего не говоря про отсутствие визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда получали ПМЖ полиция разве не дала решение-rozhodnuti?Rozhodnutí o udělení povolení k trvalému pobytu.На всякий случай его б взяла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В поездах не проверяют (внутри шенгена).

иногда проверяют, причем нас однажды проверили сначала чехи, а через пол часа - немцы

 

Бред какой-то, у меня никто даже не пытался паспорт забрать и не спрашивали, нужен ли он или нет, дыроколом сделали отверстие в машиносчитываемой зоне и ляпнули печать анулировано на подпись.

аналогично - дыроколили или надрезали по диаганали

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Оно имеет силу только на территории Чехии.

Разумеется, однако наличие такого документа с переводом вполне может спасти ситуацию. Я лично был свидетелем похожего случая в Германии.

 

иногда проверяют, причем нас однажды проверили сначала чехи, а через пол часа - немцы

Ничего себе. Меня никогда не проверяли. Но, вероятно, выборочно такие проверки действительно могут быть. Но шанс все же невелик, в автобусе хуже будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku