GDV

Занимательный русский язык

Recommended Posts

8 минут назад, Milberry сказал:

с языком того-с, поосторожнее надо.

А я об чем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Milberry сказал:

В общем, для закрепление ранее пройденного материла:

Роскошная песенка :). 

А ведь я часто говорю "откупОрить вино". :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
43 минуты назад, GDV сказал:

Теперь же легко можно заказать одно кофе, и сахар не лОжить - всё одно уплочено.

Это многократно опроверженный миф. Что "тогда", что сейчас ситуация была ровно такой же. Просто за счет наличия бестолковых желтых СМИ факты оказались вывернуты наизнанку.

39 минут назад, GDV сказал:

Речь про ошибки, и я сразу вспомнил парочку слов, при произнесении которых у меня мгновенно пропадал интерес к собеседнику/собеседнице:

  • текёт;
  • ихний;
  • сгинАть.

При том, что первое это архаизм, третье регионализм, среднее выравнивание грамматического строя языка. А презрение твоё продиктовано совковым прескриптивизмом

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у нас на районе не звонЯт, а звОнят. )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, buster сказал:

Это многократно опроверженный миф. Что "тогда", что сейчас ситуация была ровно такой же. Просто за счет наличия бестолковых желтых СМИ факты оказались вывернуты наизнанку.

При том, что первое это архаизм, третье регионализм, среднее выравнивание грамматического строя языка. А презрение твоё продиктовано совковым прескриптивизмом

Сорри, конечно, но орфоэпия вроде как не является частью грамматики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, buster сказал:

первое это архаизм, третье регионализм, среднее выравнивание грамматического строя языка

И дальше что?

14 минут назад, buster сказал:

А презрение твоё продиктовано совковым прескриптивизмом

Мое презрение существует лишь в твоем воображении. Я говорил про потерю интереса. И давай не будем переходить на личности. Я оценочных суждений твоих черт и подходов не давал, хотя это тоже несложно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Milberry сказал:

Сорри, конечно, но орфоэпия вроде как не является частью грамматики.

А где здесь орфоэпия?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, GDV сказал:

И дальше что?

А то, что язык, во-первых, развивается. Во-вторых, его развитие совершенно не обязано совпадать с твоим идеалистическом о нём представлении. :P 

4 минуты назад, GDV сказал:

Мое презрение существует лишь в твоем воображении. Я говорил про потерю интереса.

Для меня это явления одного порядка.

4 минуты назад, GDV сказал:

И давай не будем переходить на личности.

А я ж и не думал. Прескриптивизм это же не оскорбление. Это просто факт. Явление, связанное с особенностями обучения русскому языку в советское и постсоветское время (а из этого уже общественное восприятие выросло). И дело не в тебе. Я тоже за собой замечаю подобное, что и ты, но стараюсь искоренить это из себя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, buster сказал:

А где здесь орфоэпия?

Дружище, ты же вроде про постановку ударения нам что-то сообщал. Это и есть орфоэпия, а не грамматика.

Хотя, признаюсь, в целом суть твоего наукоподобного дискурса от меня реально ускользает. Кроме того, конечно, что "совок" ты не любишь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Milberry сказал:

Дружище, ты же вроде про постановку ударения нам что-то сообщал. Это и есть орфоэпия, а не грамматика.

Я? В каком месте? :dd:

Хотя расстановка ударений тоже может быть грамматической нормой. Зависит от ситуации. ЗвОнит/звонИт - это именно грамматика, а не орфоэпия. Вот твОрог, творОг - орфоэпия. Могу развить мысль, если интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, buster сказал:

его развитие совершенно не обязано совпадать с твоим идеалистическом о нём представлении

Разумеется, не обязано. Но мне дела до этого нет ни малейшего.

1 минуту назад, buster сказал:

Для меня это явления одного порядка.

А на самом деле, это совершенно разные вещи. К человеку, говорящему "ихняя нога не сгинаится", испытывать презрение странно. Меня просто будет такое коробить, соотв. дискомфорт обеспечен. 

Меня еще глупость (как характеристика человека) очень коробит и раздражает. И ничего менять я в себе не собираюсь :). С чего бы вдруг. 

3 минуты назад, buster сказал:

Прескриптивизм это же не оскорбление. Это просто факт, явление

Он не совковый, а сам по себе. У меня есть определенные принципы. Нравится это кому-либо или нет :).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, buster сказал:

Я? В каком месте? :dd:

Ну вот же:

Это многократно опроверженный миф. Что "тогда", что сейчас ситуация была ровно такой же. Просто за счет наличия бестолковых желтых СМИ факты оказались вывернуты наизнанку.

  1 час назад, GDV сказал:

Речь про ошибки, и я сразу вспомнил парочку слов, при произнесении которых у меня мгновенно пропадал интерес к собеседнику/собеседнице:

  • текёт;
  • ихний;
  • сгинАть.

При том, что первое это архаизм, третье регионализм, среднее выравнивание грамматического строя языка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Он не совковый, а сам по себе. У меня есть определенные принципы. Нравится это кому-либо или нет :).

Прости, тёзка, но ты ж не сферический конь в вакууме. :) Твои взгляды же тоже под воздействием чего-то формировались и формируются. Явно не в отрыве от... 

2 минуты назад, Milberry сказал:

Ну вот же:

Я может ослеп, но где там речь про ударения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, buster сказал:

Прости, тёзка, но ты ж не сферический конь в вакууме. :) Твои взгляды же тоже под воздействием чего-то формировались и формируются. Явно не в отрыве от... 

Я может ослеп, но где там речь про ударения?

Прости, ты прав, не про ударения. Но лексика тоже не часть грамматики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, Milberry сказал:

Кроме того, конечно, что "совок" ты не любишь.

Я не люблю исключительно "совок", но для меня "совок" != СССР :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku