GDV

Развитие кризиса - обсуждение с холодной головой

Recommended Posts

 Нидерланды. По всей стране коллапс из беженцев. Немецкий телеканал Das Erste показал условия одного из лагерей — более 700 человек последние ночи провели на полиэтилене или просто на земле перед забором центра приёма беженцев в нидерландском городе Тер-Апель. Повсюду мусор, на сотни человек несколько дурно пахнущих кабинок туалета и полное отсутствие душа, многим требуется медицинская помощь.  

Госсекретарь при министерстве юстиции и безопасности оправдал условия тем, что в ведомстве не хватает сотрудников. Некоторым беженцам приходится ждать по четыре недели, чтобы просто зарегистрироваться. Проблемы бы решилась за пару дней, если бы украинцев пустили на временное проживание местные жители, но этого не происходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это разве укро беженцы? Я думал, что сирийцы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

А в чем затык с этими несчастными турбинами? Россия не хочет их забирать?  Или в чем затык-то?

Примерно вот так...

 

О какой турбине идет речь?

1

Газовая турбина — один из шести основных двигателей на компрессорной станции "Портовая", которые используются "Газпромом" для прокачки газа по "Северному потоку" из России в Европу. Турбина произведена немецким концерном Siemens Energy и принадлежит "Газпрому".

Как турбина оказалась в Канаде?

2

Она была отправлена туда на ремонт. Как заявлял председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, все двигатели для перекачивающей станции "Северного потока" Siemens ремонтирует только на одном заводе в Монреале. 

Когда она должна была вернуться?

3

В мае. По договору обслуживания между "Газпромом" и Siemens российский холдинг должен был самостоятельно организовать перевозку турбины из Канады в Россию после ремонта. Но канадские власти отказались возвращать ее из-за введенных против "Газпрома" санкций. Оттава отнесла турбину к категории товаров двойного назначения. Одновременно с этим 28 июня Канада объявила, что готова увеличить экспорт собственного сжиженного газа в Европу и для этого расширить возможности терминала на своем восточном побережье. Правда, даже сами канадцы признают, что на это уйдет несколько лет.

 

Как невозврат сказался на поставках газа?

4

Газпром тем временем объявил о снижении объемов прокачки газа по трубе. С 14 июня подача газа упала со 167 млн до 100 млн кубометров в сутки, спустя два дня — до 67 млн кубометров. Помимо отсутствия турбины, как сообщала компания, на падение объемов повлияли "выработка межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов" и "выявленные технические неисправности двигателей". Из-за этого были остановлены еще три агрегата. А в июле Владимир Путин лично обратил внимание иностранных потребителей газа на то, что объемы могут упасть еще больше. "Еще одна машина уже вышла из строя, потому что там какая-то внутренняя облицовка отвалилась, это Siemens подтвердил", — сказал президент 20 июля. 27 июля "Газпром" объявил, что снижает прокачку до 33 млн кубометров. То есть сейчас "Северный поток" работает на 20% своей мощности.

Как турбина оказалась в Германии?

5

После демарша Канады за возвращение "невыездной" турбины взялись Siemens и немецкие власти. Переговоры шли несколько недель, и 9 июля Канада согласилась вернуть турбину. Но не России, а Германии, которая должна была передать ее "Газпрому". В середине июля агрегат отправился в путь и в конце месяца оказался в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур.

Почему "Газпром" отказывается принимать турбину?

6

Когда турбина оказалась в Германии, выяснилось, что "Газпром" остался недоволен качеством ремонта. Как заявил замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов, Siemens устранила не больше четверти неисправностей. "По остальным мы, к сожалению, так и не получили конструктивных предложений по восстановлению безопасности, надежности двигателей в соответствии со всеми требованиями законодательства Российской Федерации", — сказал он.

В результате канцлер ФРГ Олаф Шольц изъявил желание лично осмотреть турбину и, разумеется, нашел ее в полной исправности. После осмотра он заявил, что двигатель может быть отправлен в Россию в любой момент, как только "Газпром" предоставит информацию для прохождения таможни. "Нет никаких санкций в газовой сфере, которые бы запрещали использование этой турбины", — сказал канцлер.

Но проведенная Шольцем визуальная экспертиза "Газпром" не убеждает. Помимо технических претензий, газовый концерн указывает на нарушения контракта и сохраняющиеся санкционные риски.

О каких нарушениях говорит "Газпром"?

7

По договору двигатель должен был поступить непосредственно в Россию. "Канадские власти выдали документы на вывоз двигателя, которые никоим образом не связаны с действующим контрактом, компании Siemens Energy Canada Limited, которая не является стороной по контракту", — говорится в сообщении "Газпрома" в его официальном Telegram-канале. Поставка двигателя из Канады в Германию также создает риски, связанные с применением санкций ЕС. "Газпром" ссылается на положения, принятые самим же Евросоюзом и запрещающие в том числе поставку или передачу газотурбинных двигателей в Россию. Газпром справедливо опасается, что западные "партнеры" в удобный им момент начнут препятствовать и ремонту других агрегатов. 

"В отсутствие официальных разъяснений ЕС и Великобритании по вопросам применения санкций нет ясности, что ремонт и транспортировка газотурбинных двигателей для КС "Портовая" не подпадет под экспортные ограничения. Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя №073 на КС "Портовая" невозможной", — сообщил "Газпром".

Что теперь?

8

В данный момент немцы уверяют, что со своей стороны все сделали. Но "Газпрому" мало слов, он ждет гарантий, подтвержденных документально: от ФРГ, ЕС, Канады и Великобритании (ремонт должна была проводить британская "дочка" Siemens). Одновременно концерн напоминает, что аналогичные риски сохраняются в отношении трех других подлежащих капитальному ремонту двигателей, что делает перспективы восстановления объемов газоподачи весьма туманными. 

Тем временем труба работает на пятую часть своих возможностей, европейские правительства призывают своих граждан сокращать потребление электроэнергии и реже пользоваться бытовыми приборами. Немцы с октября начнут взимать с потребителей дополнительный сбор. 

Цена за газ в Европе торгуется в районе $2 тыс. за тысячу кубометров. С начала года она выросла больше чем вдвое.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

https://www.novinky.cz/clanek/krimi-okradeny-senior-skocil-v-praze-na-auto-zlodeju-ti-ho-vezli-na-kapote-40406942

Okradený senior skočil v Praze na auto zlodějů. Ti ho vezli na kapotě

Senior prodával uplynulou sobotu na trzích na Praze 9. Když odjížděl s výdělkem domů, všiml si, že má defekt u auta. Zastavil proto u obchodního centra na Černém Mostě, aby jej opravil. V tom se k autu přiblížil neznámý muž a vzal mu příruční tašku i s penězi.

Удивительно, но даже номер известен: Toyota Avensis, bílé barvy, MPZ KA 5467 BE

Как же так? Неужели беженцы способны на такое? Да ну поди. Это ж крымские номера. Точно Путин подослал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Старый трюк. Саморез в колесо, через пару км надо менять колесо. Согласитесь, что с кошельком в заднем кармане брюк колесо менять несподручно 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

дядька из наших. Много лет уже там (ещё когда на Колбенова был) торгует мёдом. Его весь рынок знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Много буков. Но интересное мнение.

Как относятся к Америке в современном Вьетнаме?

...Фам Тхань Конгу было 11 лет, когда 16 марта 1968 года американские солдаты из роты «Чарли» вошли в деревушку Милай. Услышав выстрелы, мать вместе с сёстрами, Конгом и его младшим братом спрятались в силосной яме. Американцы нашли их. Всем велели выйти наружу, осмотрели, затем столкнули обратно и бросили туда гранату. «Я очнулся в крови и ошмётках тел моих родных, - рассказывает Фам Тхань. - В меня попало три осколка - в голову, руку и ногу». Американцы сочли ребёнка мёртвым - тельце бросили среди трупов других жертв. В этой «зачистке», известной как «бойня в Сонгми», военные армии США убили 504 безоружных жителя Милай, в том числе 173 ребёнка. Только одного человека впоследствии отдали под суд - лейтенанта Уильяма Келли, да и тот освободился, пробыв 3,5 года под домашним арестом. Фам Тхань Конг, ныне работающий директором музея на месте побоища, показывает пальцем на шрам от осколка американской гранаты над левой бровью. С ненавистью говорит: «Сюда однажды приезжал как турист некто Кеннет Ши из той самой роты «Чарли». Он убийца, противно было его видеть». И грустно добавляет: «Мне будет больно всегда. Но я стараюсь простить американцев: ведь руководство Вьетнама считает, что отношения с США должны быть лучше. А я поддерживаю правительство и коммунистическую партию». На фоне бесконечных требований извинений и компенсаций от России за всё и вся со стороны Польши, Литвы и Латвии Георгию стало интересно: как Америке удалось заставить людей забыть куда худшие вещи, сделанные ею во Вьетнаме?

Американская кофейня «Старбакс» в Ханое переполнена: стоять в очереди за чашкой капучино надо с полчаса. Молодёжь курит американские сигареты, носит джинсы американских брендов, а айфон, придуманный в США, - самый по­пулярный и желанный мобильник среди вьетнамцев. США ежегодно продают во Вьетнаме своих товаров на 10 ­млрд долларов, в то время как Россия торгует с бывшим союзником меньше чем на 2 ­млрд. Совершенно безумная вещь. Страна, растерзавшая Вьетнам, уничтожившая минимум 2 миллиона мирных жителей, спустя 45 лет после войны продаёт сюда жвачку, открывает закусочные, а люди наперебой учат язык бывших оккупантов.

Россия же, щедро поддерживавшая Вьетнам кредитами (каковые нам так и не вернули), современным оружием, славшая в Ханой военных инструкторов и врачей, не имеет никаких плюсов, хотя помогла социалистической республике выиграть битву с США. «Я помню, ещё в начале 70-х человека, доставшего прилюдно пачку американских сигарет, в Ханое могли избить до полусмерти, - вспоминает 60-летний инвалид войны Лонг Нгуен. - Авиация США пыталась вбомбить наш город в каменный век, целые кварталы горели, как спички. Я был уверен: такое запомнят навсегда. А сейчас все обожают Америку, смотрят голливудское кино, едят хот-доги. Американский стиль жизни захватил Вьетнам». Нгуену оторвало левую ногу во время бомбардировок Ханоя в 1968 году - тогда ему едва исполнилось 10 лет. В больнице Ханойского медицинского университета я видел инвалидов с жуткими опухолями на лице и ногах - это жертвы «агента оранж», отравляющего вещества с диоксином. Американцы распыляли его над джунглями, дабы уничтожить лесные массивы и выкурить оттуда партизан. От яда погибли 400 тысяч вьетнамцев, миллион стали калеками. До сих пор, спустя столько лет после окончания войны, во Вьетнаме появляются на свет дети с врождёнными серьёзными заболеваниями. Это конкретно последствия «агента оранж». «Общество жертв «оранжа» обращалось в США с требованием выплатить компенсации, - рассказывает Нго Чинь Ле, родившийся в 1972 году без обеих рук. - Но нам отказали. Америка даже формально никогда не извинялась за то, что сделала с Вьетнамом».

Тюрьма Хоало, прозванная американскими военнопленными «Ханой Хилтон» (сеть пятизвёздочных гостиниц в США), где держали сбитых пилотов армии Соединённых Штатов, теперь популярный туристический объект: по ней бродят целые толпы ино­странцев. Тут можно увидеть камеры-одиночки для американских офицеров и даже лётную форму пилота Джона Маккейна. Я натыкаюсь на группу американцев - радост­но переговариваются, щёлкают фотокамерами. «Мой дед тут сидел! - с восторгом объясняет мне Эверетт из штата Оклахома. - Вот, приехал лично глянуть». - «А он рассказывал вам, кого именно бомбил во Вьетнаме?» - «Нет, - мрачнеет Эверетт. - Но я догадываюсь. Слушайте, сэр, прошло много времени. Какая уже разница?» В Интернете легко найти групповое фото бывших военнопленных американцев на фоне тюрьмы Хоало - в шортах, пляжных рубашках, тёмных очках. Они превращали Ханой в груду развалин. Из-за них стал инвалидом 10-летний мальчик Лонг Нгуен. Но это стараются не вспоминать. Американский туризм во Вьетнам развивается, власти не хотят терять гостей.

- Проблема здесь в следующем, - считает житель Ханоя (имя я назвать не могу) в 1986-1991 гг. учившийся в СССР на инженера, а в наше время - гид у туристов из России на курорте Муйне. - Есть старая поговорка: «Нет крепости, которую бы не взял верблюд, гружённый золотом». Увы, Америка попросту купила Вьетнам. Долларами оказалось действовать проще, чем бомбами. Теперь экономика Вьетнама зависит от США - они покупают у нас товаров на $42 миллиарда в год. Кто же захочет потерять огромный рынок сбыта? Америка не принесла извинений за убийства миллионов наших людей и не платила компенсаций. Я скажу вот что: России следует вести себя так же. Вы извинялись за расстрел польских офицеров в Катыни, построили мемориал на месте могилы, но этого не услышали, вас продолжают оскорблять и обвинять. А если бы Польша зависела от торговли с Россией, никто бы там и не пикнул, польские политики тряслись бы от ужаса при одной мысли, что РФ перестанет с ними торговать.

В ханойском «Макдоналдсе» (его открыли в прошлом году) мне приходится протискиваться между посетителями. Вьетнамская кухня - одна из самых восхитительных в мире, а люди давятся в очереди, дабы съесть безвкусный пластиковый гамбургер. «Зачем вам такая ерунда?» - спрашиваю я паренька лет шестнадцати, стоящего впереди. «Неужели непонятно?! - удивляется он. - Ведь американская еда - это модно». Думаю, не такой ответ представляли себе 50 лет назад выжившие крестьяне деревни Милай, искалеченные дети после ковровых бомбардировок Ханоя и жертвы «агента оранж». Урок для России здесь в следующем. Нам нужно действовать по-американски - с предельной степенью цинизма, думая только о выгоде для своей страны. И тогда больше никто в Польше, Литве или Эстонии не вякнет об извинениях и компенсациях, не станет вести себя по-хамски, выдвигая претензии в адрес России. Ибо такое поведение станет себе дороже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Karl сказал:

Старый трюк.

Абсолютли. Наслышан про это много лет назад, и теперь просто рефлекторно при выходе из машины даже для проверки колеса всегда жамкаю кнопку центрального замка. 

8 часов назад, Karl сказал:

А это разве укро беженцы? Я думал, что сирийцы...

Не все беженцы одинаково полезны.

4 часа назад, buster сказал:

Это ж крымские номера.

Крымские номера - АК. А не КА.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

Страна, растерзавшая Вьетнам, уничтожившая минимум 2 миллиона мирных жителей, спустя 45 лет после войны продаёт сюда жвачку, открывает закусочные, а люди наперебой учат язык бывших оккупантов

:facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

Я скажу вот что: России следует вести себя так же. Вы извинялись за расстрел польских офицеров в Катыни, построили мемориал на месте могилы, но этого не услышали, вас продолжают оскорблять и обвинять. А если бы Польша зависела от торговли с Россией, никто бы там и не пикнул, польские политики тряслись бы от ужаса при одной мысли, что РФ перестанет с ними торговать

Именно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, GDV сказал:

Крымские номера - АК. А не КА.

Румынские. И на фото загорелые..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

До осени буквально пара дней и в Европе с тоской наблюдают, как «Газпром» сжигает очень большие объемы газа, который мог бы пойти в хранилища Германии и других стран. Факел сверкает с июня, а на днях наконец-то подсчитали актуальные объемы: если верить анализу «Rystad Energy» и других аналитических контор, «Газпром СПГ Портовая», завод-терминал под Санкт-Петербургом, ежедневно палит 4,34 млн м³ голубого топлива на 8,4 млн £ (10 млн $).

Почему-то больше других шумят не фаталисты немцы, а англичане. Финны через границу наблюдают за иллюминацией с июня. С начала августа зарево стало заметно ярче. Завод стоит у газопровода «Северный поток-1». Нет турбины, нет поставок, есть факел.

Сожжение «лишнего» газа по соображениям безопасности и прочим – распространенная мировая практика, но не в таких же объемах! Политизированные европейские экологи уже вопят о превышении всех допустимых уровней сажи и прочего, а российские пока что засунули куда-то язык. Видимо, скоро вытащат.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, GDV сказал:

Крымские номера - АК. А не КА.

Я ж погуглил сначала. Это Киев. Но то была шутка юмора :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, GDV сказал:

Крымские номера - АК. А не КА.

Крымские номера - 82 RUS, Севастополь - 92 RUS. :cool11:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku