Снегурочка

Дислексия и иностранный язык

Recommended Posts

гомосексуализм и что угодно с чем он родился.

 

Вы ступаете на скользкую тропинку. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:shetina: Если старый дядя дурак, то это совсем не лечится.

Я только не понимаю, чему ты удивляешься. В первый раз, что ль?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ожидала, что наш такой добрый знакомый дядюшка окажется доброй дядюшкой Гитлер. :wacko:

Неожиданный удар под дых. Извинения пока что принимаются.

 

Мы изучали вопрос, такие дети почему-то чаще всего рождаются у технарей, инженеров, талантливых и умных людей.

Если дети в порядке, то не факт что и с внуками так же получится, где-то происходит сбой, никто не обьясняет почему.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дислексия часто наследственная. Т.е. если у бабушки это было в легкой форме, то у ее детей может проявится в более сложной форме, а у внуков еще сильнее. Все это зародилось еще в Советском Союзе, когда переучивали левшей в правшей насильно.

 

Моя мама до сих пор считает, что я придуриваюсь сама и сыну тоже придумываю эту дислексию :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы когда говорите о дислексии, как о "часто наследственной", вы какими источниками пользуетесь? Просто мне, как дипломированному детскому психоневрологу, всегда считавшему дислексию микросимптоматикой органического поражения головного мозга, хотелось бы расширить свой кругозор. Сейчас уже наверное и ген выделен?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне об этом сказали в РРР уже 2 раза разные люди. При этом очень подробно выясняли если в семье еще левши до дедушек (мой папа как раз такой переученый левша). Меня тоже проверяли на "зеркальность". В этом тесте я делаю меньше ошибок, чем сын.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все это зародилось еще в Советском Союзе, когда переучивали левшей в правшей насильно.
Почему вы так настойчиво привязываете левшей к этой проблеме? Может связь какая и есть, но ведь это не причина.

У меня мама левша. Её в детстве переучивали жесткими методами - привязывали левую руку за спину и сажали за уроки. И чё?

Она не то что ни дислексик, она даже стереолексик, во все смыслах. :)

Самое интересное, она может писать двумя руками одинаково. Даже смешно иногда наблюдать - пишет правой, потом, задумавшись, тянется за чашкой чая и продолжает писать, переложив ручку в левую руку.

Почерк, при этом, каллиграфический.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никогда не встречал корреляции между левшеством и дислексией, ни в практике, ни в литературе. Даже утверждение, что левши более творческие натуры считаю притянутым за уши. То есть я хочу сказать, что это всего лишь данность, при которой доминантное полушарие не левое, а правое. Как это влияет на дислексию и дисграфию? Если полушария суть изначально одинаковы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никогда не думала, что это может передаваться по наследству.

Впрочем, у нас только сложности в овладении навыков чтения, плохой почерк и эти ужасные английские слова. Во всех остальных аспектах проблем не было. Ну разве что до крайности творческие мы с ним натуры. Все повседневные нудные дела нам в тягость. Даже уборку делаю с изменением интерьера, борщ варю по новым рецептам, сын такой же. В работе мне это очень мешает.

Кстати, уже класса с пятого я увлеклась литературой, писала сама и много читала. Ошибки в письме ушли. А почерк исправляется когда стараешься. К примеру, открытки, записки я как бы не пишу, а рисую. Поэтому многие восхищаются моим почерком. Правда те, кто не видел быстро написанный текст.

Я вот думаю, если сын овладеет английской устной речью, а писать не будет уметь, это же частично решит проблему... У него и так оценки 1,5, 2, 5,

Я так понимаю, что 5 именно за диктанты. Просто их намного больше, общий балл пугает.

И о лени. Да, сын не без этого греха. Но я была девочкой трудолюбивой, старостой- комсоргом-звеневой итд.

Но это потом, а во втором классе у меня в табеле была 2 по технике чтения. И среди ночи просыпаешься в надежде, что это сон. А потом соседки просят показать табель. А ты просто умираешь со стыда и страха, что они станут настаивать и ты должна признать, что ХУЖЕ ВСЕХ!!!! Потому, что даже самые отвязные и безответственные хулиганы в классе читают лучше тебя. И еще, нервный тик. Я гыкала всю азбуку. А сын головой дегал.

Поэтому

Мамочки, если Ваш ребенок путает буквы в слове, не хочет читать азбуку, букварь, читанку итд.... не шпыряйте его, не кричите, что он хуже всех, кого вы знаете, не бросайтесь книжками, не предупреждайте с утра каждые полчаса, что надо читать. Я - дислектик и мама дислектика. Я понимаю, как хочется стукнуть своего тупого ребенка, но и помню тот страх перед оранжевой книжкой с аистом.

Я была плохой мамой тогда. Имея педагогический диплом с отличием и свой печальный опыт не могла помочь своему маленькому мальчику.

Меня оправдывает только то, что тогда мы не знали, что это не лень и тупость, а просто немного другое восприятие мира. Иногда более яркое. И что это пройдет. И все научатся читать и писать, а если и не научатся, то реализуют себя в чем-то другом. А главное, научить ребенка УМЕТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Она не то что ни дислексик, она даже стереолексик, во все смыслах. :)

:lol: Еще скажи что 5.1.

 

Еще раз - Дислекси́я (др.-греч. δυσ- — приставка, отрицающая положительный смысл слова, и λέξις «речь»)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты меня не путай. :) Тут усё строго и логично.

Дислексия - отрицание речи, сложности с пониманием, написанием.

Посему обычные праворукие, понимающие индивиды и пишущие одной рукой - будут просто лексиками или монолексиками, а пишущие всеми руками сразу, одновременно и равноудобно - стерео.

Сама придумала, дарю. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может связь какая и есть, но ведь это не причина.
Так о связи и говорится.

Похоже у левшей и у дислектиков одна и та же специфика работы мозга.

 

Читая тему, поняла, что моя старшая тоже была где-то рядом.

У меня сохранились ее записки еще дошкольного периода, в которых буквы написаны зеркально.

Она левша. И папа наш - переученный левша. Оба медленно читают.

Дочке я подсунула комп еще несколько лет назад, чтобы она писала рассказы.

Возможно, это как-то помогло нам просмотреть сбой и плавно перейти к писанию рукой.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно :) у меня папа тоже пишет 2-мя руками совершенно спокойно. Причем правой очень красиво.

Но при этом не может разложить слово на буквы и собрать слово из названных букв. Если спросить как доехать или дойти, то труба полная - по его объяснениям не найдете :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты меня не путай. :) Тут усё строго и логично.

Дислексия - отрицание речи, сложности с пониманием, написанием.

Посему обычные праворукие, понимающие индивиды и пишущие одной рукой - будут просто лексиками или монолексиками, а пишущие всеми руками сразу, одновременно и равноудобно - стерео.

Сама придумала, дарю. :P

 

Они называются амбидекстры, так что несчитово))

 

На мои прописи в первом классе окружающие не могли смотреть без слез. Они до сих пор хранятся в архивах, внуков пугать)). И зеркального там было хоть отбавляй, но в моем случае речь идет о ADHD, которое мне удалось в какой-то мере побороть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не ожидала, что наш такой добрый знакомый дядюшка окажется доброй дядюшкой Гитлер. :wacko:

Неожиданный удар под дых. Извинения пока что принимаются.

Напрасно ты так воспринимаешь.

У дяди просто в этом месте узко. Плюс, небезосновательно считая себя умным человеком, он думает, что все знает, в том числе - Как Все Должно Быть.

В таких случаях выход за норму вопринимается как попытка пошатнуть всеобщее мироздание.

 

Твой Агент ведет себя точно так же, когда речь идет о родах.

И уровень его агрессивности в дискуссии не меньше.

 

Прости это дяде. Без извинений. Для себя.

Я Агенту его нападки прощала тут же. :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku