Снегурочка

Дислексия и иностранный язык

Recommended Posts

Может на нашем форуме случайно есть человек, столкнувшийся с подобной проблемой. У меня и у сына дислексия, но на счастье, в той форме, которая мешает только красиво писать, во время научиться читать и освоить языки. Не хочу делиться впечатлениями о первом классе, этот стыд за собственную неполноценность маленького ребенка не передать словами.

Сейчас сыну 17, он учится в частной школе, готовится к профессии, о которой давно мечтал. Но тут острым ребром стал английский язык. Из-за него я трусила поступать в институт так и оставшись со средним педагогическим, хотя и красным дипломом. Мне кажется, если бы я тогда так не боялась этого английского, моя профессиональная карьера была намного успешнее.

Слава Богу, сейчас я могу об этом говорить, а мой ребенок стесняется. Полностью оправдываеть его не буду. Он, конечно, лентяй еще тот. Если не видит мативации, делает так, чтобы больше не просили. Поэтому даже с репититорами язык ему не шел. А теперь, когда нянчится с ним некому, живет в интернате и главный интерес - музыка и девочки, все обострилось. А еще и немецкий добавился. Короче, все чень плохо. Под конец учебного года учительница заявила, что скорее всего оставит его не лето, а если не поможет, на второй год. И тут случилась истерика. Я нашла в этом полезный педагогический момент, но проблема не уйдет. Перевести в другую школу попроще, конечно, можно. Но выбор у нас не большой, мы не Прага. Да и достаточно этой дислексии жертв от нашей семьи.

Есть у моего сына далекая голубая мечта работать на ВВС, а это Англия. Только я ему еще не сказала, что рожденный ползать летать не может.

А может вдруг уже разработали методику изучения иностранного теми, кому не идет? Я думаю, что основная проблема у него в написании слов. Если честно, сама не понимаю, как они запоминают такое количество не произносимых букв в слове...

Чешский он схватил, пишет, скорее всего не грамотно (да и в русском ошибок много), но с друзьями общается.

В общем, что мне делать?

Сейчас я пытаюсь договориться с психологом, которая занимается подобными проблемами у детей. Но учить язык прийдется в любом случае, а значит, нужны советы лингвистов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если у вашего сына поставлен диагноз врачом, что он дизлектик, зайдите к директору школы с подтверждением. Обычно таким детям дают официально большие поблажки что касается письменных тестов. То есть учиться английскому ему всё равно придётся, но он сможет хотя бы закончить школу с плохим английским.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мой чешский друг с диагнозом дизграфик стал JUDr, в школе все писал на компе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понимаете, с письмом особой проблемы нет, почерк, конечно, ужасный и ошибок много. Но он приноровился писать печатными буквами, это сейчас разрешают. Я вот подумала, что если поставить на комп правильный Ворд, то будут ошибки подчеркиваться.... уверена, американцы вымыслили.

Вопрос именно в английском, ну и немецкий.

Да, справку сделаем. Жалко, что раньше не догадалась.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас я пытаюсь договориться с психологом, которая занимается подобными проблемами у детей. Но учить язык прийдется в любом случае, а значит, нужны советы лингвистов.

Скорее психологов. Ведь это на самом деле не проблема. Просто мешает восприятие.

У меня есть коллега дислектик. И это совершенно не мешает ему программировать, быть хорошим аналитиком и общаться на английском.

ps: этот коллега -- совершенно оторваный дядька, но писать тут об этом не стану. :)

 

Never give up!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для мотивации можно наскрести денежку и послать на месяц в Англию.

Существуют такие программы, когда подросток живет в семье, до обеда ходит на курсы.

На курсах никто не будет проверять, как он пишет.

А месяц нахождения в среде во-первых втянет его в язык.

Во-вторых, вернувшись, он будет на голову выше одноклассников (одногруппников) и проблемы с письмом переживет легче.

 

Моя младшая сестра так ездила в Германию и в Англию.

Правда, из Швейцарии, так что как искать такие программы в Чехии - не знаю.

Но буду изучать. Планирую для своих детей через 4-5 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой ребенок ездил дважды в Англию вот с этим агентством..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня ребенок диcлексик. Справка есть (уже 2 раза ходили на обследование в ППП). В школе есть проблемы с письменными заданиями, почерк жуткий.

С языками проблем нет: русский, чешский, инглиш. Сам хочет учить немецкий.

Весь вопрос в том как преподавать. Самый лучший вариант по сиситеме Глена Домена - визуально-слуховое восприятие картинок. Инглиш по этой системе очень легко осваивается. А дальше только общение :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня ребенок дизлексик.

 

Правильно пейсать дезлектег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В наше время это называлось "Лентяй и двоечник"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В наше время это называлось "Лентяй и двоечник"

 

Замечательно, что Вы никогда не сталкивались с проблемой дислексии и ребенка. Иначе бы точно знали, что лень не всегда причина плохой успеваемости..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Замечательно, что Вы никогда не сталкивались с проблемой дислексии и ребенка.

 

Каждая мать считает, что её ребёнок абсолютно уникальный. Отчасти, так и есть. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku