Mastinda

Апелляция решения об отказе в выдаче учебной визы

Recommended Posts

Добрый день,

 

Меня зовут Маша, пытаюсь пробиться в Чехию для получения высшего образования уже много месяцев. В 2011 году закончила Академию Туризма в России. Пожалуйста, посоветуйте какое-нибудь решение по сложившейся у меня ситуации, я буду Вам дико признательна.

 

Вкратце у меня сложилась следующая ситуация: 5 сентября я подавалась на визу на подготовительные курсы в Технический Университет в Брно. Рассматривали моё дело до января. Отказ по причинам 1) Состояла в составе учредителей с.р.о (вышла); 2) ВУЗ выслал документы, что я буду поступать на бакалавриат, хотя высшее образование у меня уже есть (поменяли на магистратуру); 3) В МВД сделали какой-то вывод, что я собираюсь налаживать контакты с чешскими турфирмами, хотя я не собираюсь и не говорила об этом (сейчас работаю в конструкторском бюро помощником экономиста).

 

Устранив все указанные в письме причины отказа, я подавалась второй раз 22 февраля с документами уже на другие даты и соответственно другой курс. Недавно пришло письмо из МВД с примерно следующим текстом:

"Вы подавали осенью 2012 года и вам отказали. При новой подаче Вы указали тоже самое, что и в первый раз и так как при второй подаче существенным образом не изменилась ситуация (те же документы, тот же институт и та же жизненная ситуация) то закон позволяет дело не рассматривать и отказать, так как есть вероятность, что второй раз будет таже причина для отказа." -- Судя по всему они даже не стали смотреть протокол и вчитываться в подтверждение об обучении, где написано, что курс изменён. Фактически неправомерно закрыли моё дело не начав рассматривать.

 

Какие варианты решения возможны:

- Подать апелляцию -- НО мне говорят что это может занять до 20 месяцев, а с другой стороны говорят, что по закону это 2 месяца, но по факту рассматривают апелляцию до 5 месяцев. Соответственно, если это затянется на годы, ещё раз я подаваться не смогу пока не закроют дело по рассмотрению.

- Податься с документами от другого ВУЗа -- Карлов Университет предлагает курсы чешского языка+подготовка к поступлению в магистратуру НО все говорят, что "Смена института однозначно не прокатит и только вызовет подозрения".

-Ждать пока дело закроется (это примерно через 10 дней) и подаваться третий раз с документами того же ВУЗа, потому что они у меня "в полном порядке и не рассматривать их не имеют права" -- опять же НО - один раз они уже так сделали...

 

Пожалуйста, скажите Ваше мнение по этим трём вариантам. Может у Вас появится четвёртый более верный вариант?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для того, чтобы кидаться на очередной вариант, вам для начала надо понимать суть ваших проблем.

А она по моему мнению складывается из следуюших факторов:

- возраст (вам уже не 17-18, вы с ВО, т.е. потенциальный иммигрант под соусом студентки),

- с.р.о. (выйти-то вы вышли, а запись-то осталась, а это "попытка иммиграции всеми способами одновременно")

- возможно разные специальности (в академии туризма вы вряд ли изучали то же, что планировали в ВУТ Брно),

- смена декораций (сначала бакалавариат, потом магистратура, может еще что менялось...).

Подозреваю, что имеет место быть и следующее:

- слишком не концептуальное для консульства выступление на собеседовании в консульстве,

- несовершенные остальные документы,

- несовершенное знание будущих реалий.

 

А вот посоветовать особо ценного нечего.

Сразу подав с очерендными "изменениями", можете даже не ждать ответа. Он будет неприятным.

Апелляция имеет место быть в студ.визах, но довод для нее должен быть объективным, а не субъективным. Это зависит от конкретного текста отказа. Публикуйте. У вас на подачу, кстати, 15 дней, ЕМНИП. И рассматривается она в течение 30 дней, опять же, если МНИП.

 

Единственный совет: 1) показать документы грамотному человеку, кто в теме актуальных трендов, 2) понять, куда же вы все-таки едете учиться и на какую программу, не меняя это понимание с течением времени, 3) составить нормальную концепцию на собеседование (опять же, посоветовавшись с кем-то в теме).

А вот после подавать снова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ваши ответы.

 

Zeb Stump: я вкратце указала что было в письмах? Сейчас попробую сами письма сюда выложить. Перед отказом пришло письмо 1 , где говорилось о том, какие документы они рассматривали для выдачи решения (в т.ч. отчёты по с.р.о. о котором я не говорила, а они и не спрашивали). В ответ я отправила письмо, где говорилось что фирму давно открывали родственники, меня туда записали на всякий случай, я к её деятельности (точнее бездеятельности) отношения не имею и если это мешает мне получить образование в Чехии, выйду из состава учредителей. Через 3 месяца после подачи, пришёл отказ , где утверждение что я говорила что "собираюсь налаживать контакты с чешскими фирмами" - ложь. Была фраза "по возвращении на родину буду работать в туризме и в т.ч. по направлению Чехия". Про налаживание какого-то бизнеса в Чехии не было не слова, я еду учиться.

Перед следующей подачей я вышла из состава учредителей, стала работать в конструкторском бюро помощником экономиста, ВУТ выслал мне документы на магистратуру. Т.е. все причины отказа были устранены. Однако пришло письмо 1 2 , где говорится что моя жизненная ситуация и документы не изменились (что опять же ложь), а раз я уже получила отказ с этими документами, то скорее всего получу отказ и второй раз, а значит рассматривать они ничего даже не начнут.

 

turikz: Я понимаю, что они меня расценивают как потенциального иммигранта, но для отказа у них должна быть конкретная причина в соответствии с законом. Этой причины у них нет, они даже не удосужились это проверить, просто закрыли дело не начав рассматривать, хотя поменялось много чего, а цель - получить высшее экономическое образование за границей осталась неизменной. Документы были в полнейшем порядке, некорректные документы они даже принимать не будут.

Простите, что такое МНИП?

 

Хочу отметить, что перед второй подачей я проходила консультацию у человека, который сам работал в консульстве и много лет занимается этими вопросами. Он проверил/перевёл/заверил все мои документы, потренировал перед собеседованием. Так же он был моим переводчиком в консульстве и сказал что собеседование я прошла хорошо. Никаких противоречий и заминок не было.

 

Он, а также чешский юрист, который работает при курсах, сказали что моё дело закрыли неправомерно. Вроде бы надо подать апелляцию, но рассказывают про случаи, когда документы провалялись где-то три месяца, только потом начали рассматриваться, потом ещё какие-то задержки... Короче может затянуться очень надолго, а пока дело не закроется, ещё раз подаваться я не могу.

 

Помогите :cry:

 

Ой, второе предложение без вопросительного знака, пардон )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мужу обе апелляции рассмотрели за 2-3 месяца. Обе отрицательно) (тоже студенческая виза, курсы при ВУТ)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mastinda,

 

Повторюсь: главная причина отказа - ваша "нечистая" на их взгляд ситуация (начиная с.р.о., продолжая изменением программы).

По закону вы к ним не прикопаетесь, т.к. он им позволяет отказать на основании "подозрения".

Так что вы можете сколько угодно менять документы, для них вы - потенциальный иммигрант, который пытается всеми способами получить визу.

Даже не знаю, как более грамотно поступить.

 

К сожалению, существуют ситуации, когда единственный ценный совет рекомендует забыть про идею получения визы в ЧР.

Думаю, пока это не ваш случай, и вам надо просто подавать снова. Может, подключить кого-то здесь, кто будет адекватно требовать рассмотрения заявления от МВД.

МВД более здраво относится к заявлениям, чем консульства, и они объективно все рассмотрят, даже если "вы им не нравитесь".

Другой вопрос, что они также опираются на резюме консульства, решая, однако, на свое усмотрение.

Ничего другого здесь не посоветуешь.

 

если МНИП = если "мне не изменяет память"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я поняла, спасибо большое за ответы. Попробую податься финальный третий раз

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Попробую податься финальный третий раз

 

А что мешает тупо найти работу по специальности за 37 тыщ крон грубой или больше и получить синюю карту? И уже, будучи здесь, пытаться променять её на студенческую или там подникательскую визу?

 

Кстати, в некоторых случаях может быть выгоднее эмигрировать в Казахстан чем в какую-то европу. И зарплаты больше (для некоторых специальностей) и отношение более приветственное и бережное. :trava:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GFM, ждем вашей темы "Привезу из Казахстана" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
может быть выгоднее эмигрировать в Казахстан чем в какую-то европу

 

А люди исключительно из-за денег переезжают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробовать Словакию или Словению? Там тоже учиться можно, и туризм есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что мешает тупо найти работу по специальности за 37 тыщ крон грубой или больше и получить синюю карту?

без опыта ? с таким сомнительным образованием ? на такую зарплату ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GFM, ждем вашей темы "Привезу из Казахстана" :)

 

У меня туда туча родственников переехали. Именно как альтернатива Европе. Я - пока не. Это будет мой запасной вариант на случай фиговатого развития европейских событий.

 

Но, вобщем, если предположить, что на одной маленькой ЧР свет клином не сошёлся, то сразу появляется туча других вариантов.

 

Маразм властей - он вездесущ и повсеместен. Искажения законов на местах и пользование промежутков между ними - это тоже известная интернациональная болезнь. Так что с этой кочки зрения есть очень много вариантов сравнительно эквивалентных переезду в Чехию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то слабенько с Казахстаном. Лучше уж к туркмен-баши :crazy:

 

Впрочем, альтернативы Европе у каждого свои, как вижу, временами весьма своеобразные...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
временами весьма своеобразные...

 

Ага :craazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku