Wandler

Scientology

Recommended Posts

Вот такая моя к вам просьба: кто может, расскажите о опыте с дианетиками-саентологами. Только плз опыт свой личный или людей, которых лично знаете. О самом культе не надо, я о том и сам знаю более, чем достаточно.

Опыта нет, мысли есть :)

 

Каждый человек так или иначе хочет иметь Стимул. Жизненный. Один его формирует как бы сам, а у другого ничего не выходит и он его начинает просто ждать... Если сам человек не нашел "свой" Стимул, то ему его обязательно предложит кто-то другой...

Попробуй и ты предложить своему другу некий Стимул, который бы для него самого был более весомым, чем тот, который рулит сейчас.

Но мне кажется, что для того, чтобы другому предложить Стимул, нужно самому тоже иметь определенный Стимул (в хорошем смысле этого слова :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был в моей практике такой случай, который я наблюдал больше со стороны. В подъезде где я проживал жила девочка. И в районе 18 лет ее захомутала религиозная секта.

Она очень погасла в кратчайшие сроки, ходила как тень и пыталась всем раздавать какие-то листовки. Ее дружно пытались остановить, но без результатов. Родители вообще отчаялись. Кстати, семья вполне нормальная без алкоголизма и прочих придатков.

И вот за этой девочкой стал ухаживать вполне серъезный парень. Вытянул ее из этого болота. Потом разговорились с ним как-то. Он сказал, что пришел в их конуру с ребятами - и сказал, что если тронут еще раз эту девченку - он не постесняется пойти на крайние меры. При этом побили мордаху их главному. Оказалось, что эти уроды крайне трусливы и отпустили девочку.

 

Не знаю на сколько это поможет, но такой вот случай.

Может выяснить - зарегистрирована ли эта контора и натравить на них полицию. Их сходняки могут быть нелегальными вполне.

А вообще, попробовать вашего товарища психологу показать. Любыми способами.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С саентологами и тем.более в ЧР IMXO фейсом об тейбл :) не пройдет, больно они хитро :censored: е

Набегут куча адвокатов и т.д. Умудрились своего отца основателя подвинуть и запретить распространять

нелегально свои документы (которые для "посвященных" нужного уровня), под соусом коммерческая тайна

и охрана авторских прав..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С саентологами и тем.более в ЧР IMXO фейсом об тейбл :) не пройдет, больно они хитро :censored: е

Набегут куча адвокатов и т.д. Умудрились своего отца основателя подвинуть и запретить распространять

нелегально свои документы (которые для "посвященных" нужного уровня), под соусом коммерческая тайна

и охрана авторских прав..

 

Понимаю, что не пройдет, хотя иногда очень хочется дать в бубен. Хотя бы для завязки разговора.

Вообще, еще есть возможность попытаться объяснить человеку, что их вмешательство в дела фирмы приведет к введению в структуру их человека - и все - фирму отнимут и выдоят. Может быть сыграть как раз на этом - ведь он привлек этих уродов для развития фирмы т.е. наживы. А тут как раз его доить начнут.

Впрочем я не психолог и может быть совет глуп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой друг - не маленькая бедненькая девочка и даже не мальчик, а вполне себе большой мужик за 50, владелец относительно успешной малой фирмы и всяких недвижимостей (не говоря уже о движимых предметах). Саентологи к нему пролезли через фирму, окопавшись там в качестве лекторов-улучшителей, а также фирменного священника, которого они называют скромно coach.

 

Результат: имплементация пары разумных принципов вылилась в бесконечные тренинги для владельца и работников фирмы, затраты в течение года близятся к миллиону (да-да, 1Е6 !!) Кч, в кадровую чехарду и нервозность в тсз коллективе. Сам же хозяин свято уверен, что всё идёт по плану, процессы текут прямо, а он сам всё выше и выше...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
иногда очень хочется дать в бубен. Хотя бы для завязки разговора.

Добавлено в Музеум.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
бесконечные тренинги для владельца и работников фирмы, затраты в течение года близятся к миллиону (да-да, 1Е6 !!) Кч

Ай. Оказывается, вот чем надо-ть занимацца. А мы тут плюшками балуемся.

Но на такое, думается мне, талант надобен...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Н-да, неблагодарное это дело, донести до человека как ему лучше, с Вашей точки зрения, думать и действовать. :)

Понятно, что сиентологи, как и другие промыватели мозгов, зло. Но, Вы уверены, что ему нужна чья-то помощь? Может у него карма такая, уйдет от этого потрясения, жизнь подбросит другое, покруче.

 

У меня была немного иная ситуация с подругой, но общие шаги по возвращению человека к "нормальности", из личного опыта, осмелюсь набросать.

1) Очень хорошо подумать и честно самому себе ответить готов ли взять ответственность за вмешательство в чужую жизнь/решения/действия со всеми вытекающими последствиями.

Если нет – пусть идет своей дорогой. Это не исключает дальнейшего общения со спокойным уважением чужих взглядов, но без перетягивания в единомышленники.

Если да

2) Вовлечь в процесс круг близких людей, общих друзей и т.п. Продумать линию поведения и общения в зависимости от индивидуальных особенностей и реакций конкретного человека.

Он ваш старый друг, вы хорошо знаете какой стиль более приемлем. Кому-то при зацикливании на теме достаточно сказать «ой, не морочь голову, слушай лучше анекдот …», а кого-то нужно внимательно выслушать и незаметно перевести тему.

3) Представьте, что проведена некая линия. Вы с одной стороны, Ваш друг уходит на другую сторону. Перетягивать его к себе - нельзя. Убеждать, критиковать – нельзя. Выказывать свое неодобрение – нельзя. Это его решение. Можно попытаться сделать так, чтоб на Вашей стороне ему стало интересней.

Здесь сложно и индивидуально. В общем, нужно всячески подчеркивать, что он очень ценен, нужен и интересен людям (особенно тем, чье мнение он считает важным) тогда, когда не съезжает за линию. Такая альтернативная реализация внутреннего стремления к совершенствованию.

 

У меня, как раз, занудно получилось. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И насчёт пойти и с ними папацански перетереть непонятку: хоть в ЧР, да и вообще в Европе, эта их "церковь" далеко не так могущественна, как в УСА, имеют они здесь вполне благообразное подобие консалтинговых фирм, клубов по интересам или благотворительных контор. Например:

 

Dianetické centrum один, два и т.д. в других городах

Business Success s.r.o.

Jazyková škola LITE - заход через изучение англ.яз.

Нарконон - заход через наркоманов

... и прочая, прочая...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
имеют они здесь вполне благообразное подобие консалтинговых фирм, клубов по интересам или благотворительных контор.

Хм.... - обычная практика для подобных контор, фондов и т.д. Не будут же они напрямую писать - что разводят и нацелены на наши деньги и влияние.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ай. Оказывается, вот чем надо-ть занимацца. А мы тут плюшками балуемся.

Но на такое, думается мне, талант надобен...

 

Скорее изрядное нахальство и цинизм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понятно, что сиентологи, как и другие промыватели мозгов, зло. Но, Вы уверены, что ему нужна чья-то помощь?

Помощь-то ему, возможно, и нужна, не не моя. Между прочим, саентологи крайне отрицательно относятся к психологической и психиатрической науке. Т.е., полностью её отрицают, называют террором и проч. Мол, Хаббард великий нам путь озарил и он от всех болезней нам полезней.

 

Я тут искал не столько совета, как товарища вытащить из когтей Тома Круза, сколько вот что: можно ли с ними мирно сосуществовать? И можно ли, например, сотрудничать с фирмой, больной хроническим хаббардитом? Типа, как ответила mzx.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И можно ли, например, сотрудничать с фирмой, больной хроническим хаббардитом?
Можно, а чё ж нельзя. :)

Только риски учитывать.

Это типа договариваться о рыбалке с другом, который в итоге все равно сделает так, как жена скажет, а не как вы договорились.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... иногда очень хочется дать в бубен. Хотя бы для завязки разговора.

Хорошо сказано! Жалко, что принцессы никогда не дерутся. :blonde:

Эх, опоздала, оно уже у музее :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
который в итоге все равно сделает так, как жена скажет, а не как вы договорились.

А что, есть такие мужчины? Да ладно. Вы шутите. Ну признайтесь, что вы пошутили! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku