Recommended Posts

Так не о чем говорить было

В одной семье рос сын. Расти-то ро, но вот беда - не разговаривал. Родители очень переживали. Но однажды за обедом сыну забыли положить в чай сахар. "А сахар!?!"- возмутился сын. Родители в шоке: "Сынок, ты умеешь разговаривать? Что же ты раньше молчал?" - "Так раньше всегда клали!" - ответил сын.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот не понимаю, чего все сокрушаются и дуют патетику?

Рано ещё России жить без царя. Нужно лет 200-300 сытой и относительно свободной жизни, чтобы проснулась генетическая память свободы.

Генетическая память о чем? Феодальном или свободном ервобытно общинном строе? :rolleyes:

 

Конституционная монархии в Европейских странах не мешает им жить свободно.

Дело не в каком-то строе и каком-то изме.

 

Прямой вопрос - назовите страну с 200-300 годами сытой и относительно свободной жизни.

Я, например, такой страны не знаю!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Великобритания, которая да воевала, но никогда не на своей территории. Практически вся Скандинавия (окупация во ВМ если смотреть реально, то не в счет). Бенелюкс Швейцария.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Народ выбрал, что вас не устраивает в ЕГО выборе?

Меня не устраивает то, что выбором это не было. И то, что на основании результатов этого "выбора" народ в очередной раз назвали быдлом, достойным навязанного правителя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И то, что на основании результатов этого "выбора" народ в очередной раз назвали быдлом, достойным навязанного правителя.

 

A, что не так? Всё ведь верно. И выбор, и название. И достойность. Против фактов бессмысленно спорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Великобритания, которая да воевала, но никогда не на своей территории.

Ах да, великая Британская империя, сытно и свободно жили за счет других, расскажи это, например, Ирландцам (только подальше отбеги :rolleyes:)

с голодом в 19 веке (умерло от 500 тыщ. до 1,5 мл., уехало в эмиграцию 25-30% населения) супер пример!!.

 

P.S. Скандинавские страны это да, согласен но это скорее исключение чем правило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня не устраивает то, что выбором это не было. И то, что на основании результатов этого "выбора" народ в очередной раз назвали быдлом, достойным навязанного правителя.

Выбором не было потому что вариантов не было или потому что сфальсифицированно? Я знаю достаточное количество людей которые по разным соображениям за Путина голосовали, так что это выбор большинства.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Великобритания, которая да воевала, но никогда не на своей территории.

Отсутствие войны на своей территории и сытая жизнь суть разные вещи. Навскидку, как раз в Великобритании, в ирландской её части, в середине 19 в. был очень, очень большой голодомор. И раньше, в 18 веке - тоже.

 

Да и та же парламентская демократия там рождалась отнюдь не в сытости и спокойствии, но в феодализме и гражданских войнах.

 

ЗЫ serj_nv опередил с коррекцией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S. Скандинавские страны это да, согласен но это скорее исключение чем правило.

Да, скандинавы тоже не так давно обжираться стали - те же норвеги, пока нефть не пошла, не шибко процветали. Швейцарцы до сравнительно недавнего в историческом аспекте времени наверное в военные наемники по европейским монархам нанимались не от сытой жизни КМК.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

serj_nv & Wandler

 

Во-первых ИМХО не стоит давать моральную оценку историческим событиям - как-то кто за чей счет, потому что у всех народов рыльце в пушку, а у некоторых и рыло в пуху. А таких народов у которых не в пушку, тех уже просто на Земле нет или они пребывают в резервациях или живут приблизительно в условиях средневековья.

 

Во-вторых Ирландия таки не совсем в счет, потому как не столько это территория метрополии, как колония, да еще с не совсем дружественно настроенными жителями. И вследствии этого продолжительного не совсем дружественного настроя Ирландия таки стала независимой.

 

В третьих да, но ЕМНИП вся заварушка с Кромвелем закончилась где-то в 1650 году. Что как бы намекает, что 362 года таки Британия (так будет правильнее) жила в относительном мире и сытости. Да, были восстания в колониях, да, была война с Наполеоном, да война США за независимость. Да была первая мировая, в которой Англичане из 50 миллионов населения потеряли миллион. Но таки Лондон никто не осаждал, не разграблял и не сжигал до тла, что во все времена являлось всеобщей любимой забавой во время войн. И жизнь фермера где-нибудь в Сассексе была всеми этими (и другими) событиями затронута меньше чем жизнь крестьянина на Смоленщине, например.

 

З.Ы. При этом достаточно абсурдно выглядит согласие с тем, что Скандинавия - да. Если вспомнить, например, почему в Брно часы отбивают полдень в 11, или поэму Пушкина "Полтава". Но опять же то, что шведская армия разгуливала по Европе на жизнь простого шведского рыбака никак не влияло. Потому, что всеобщая воинская обязанность получила распространение в конце 19 века, а до этого забирали каждого десятого на двадцать пять лет в солдаты и всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
serj_nv & Wandler

ЕМНИП вся заварушка с Кромвелем закончилась где-то в 1650 году

А парламент там был и крепнул этак с 13 века, через все войны и вихри враждебные. И при том же Кромвеле был очень силён. Т.е., ещё раз, для становления гражданского общества совершенно не обязательны спокойствие и сытость.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так вопрос был про мир и сытость в течении 200-300 лет, а не про становление демократии. Насчет становления гражданского общества я никоим образом не спорю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
serj_nv & Wandler

 

Во-вторых Ирландия таки не совсем в счет, потому как не столько это территория метрополии, как колония,

да еще с не совсем дружественно настроенными жителями. И вследствии этого продолжительного не совсем

дружественного настроя Ирландия таки стала независимой.

Пример Ирландии, один из многих. Если дать гопникам отпор в подворотне это что недружественное поведение?

И вообще к твоему сведению Ирландия не была колонией, а состояла с Англией в Унии, а это две больших разницы.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как ни странно я это тоже знаю. Но следует заметить что существует фактическое и формальное состояние вещей. И фактически с 80% католическое население Ирландии дружественным никогда не было. Как подтверждение этого - постоянные бунты и восстания и в результате независимость Ирландии. А уния, шмуния - дело десятое.

 

Для сравнения Чечня. Это Россия или как? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku