Coolshow

Почему люди испытывают неприятные чувства когда думают о смерти?

Recommended Posts

Ну ребята, ну давайте без бесполезного флуда... Кстати, о смерти думать надо. Зачастую наши разгильдяйские личности начинают вести себя адекватно, только под страхом смерти...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так и думал, что ответ будет именно в этом стиле. :)

Жень, мы с тобой неким образом и в реале знакомы, поэтому ты поймешь меня :). Нет смысла доказывать бушмену, почему нельзя пустить стрелу в солнце. Точно также нет особого смысле доказывать тебе, что вера - это не только (и не столько) походы в церковь. Я, например, в канонических богов не верю. Но глупо полагать, что я знаю всё и вся об устройстве вселенной, поэтому я верю в то, что существует много чего за рамками нашего понимания сущности бытия. Я как, верующий? :)

 

Кстати, о смерти думать надо.

Хотя бы потому, что человек не просто смертен, а (как сказал Булгаков) внезапно смертен.

И об этом нельзя забывать. Потому что только что человек был - и вот его нет. А ты не успел ему сказать, что ты его любишь (я как пример, не дай бог).

Ну и так далее, чего тут жевать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитал название темы, и резануло:

Кто сказал,ч то люди испытывают неприятные ощущения в этом случае?

Какие люди? Поименно, пожалуйста.

Ц мнея, например, само упоминание смерти не вызывает неприятных ощущений. Скорее, странные. Но неприятными их не назовешь.

В своей жизни я со смертью сталкивался довольно часто, и по работе (подрабатывал студентом в месте, где смерть была вокруг и около).

Вот вид мертвых тел - да. Но не мысли о смерти.

По болшей степени, люди испытывают неприятные ощущения оттого, что не могут себе ПОЗВОЛИТЬ умереть.

Где-то в глубине сознания есть механизм, который смерть воспринимает как предательство по отношению к тем, кто останется после того, как я уйду.

С одной стороны, большинство людей имеет чувство вины по отношеию к тем, кто останется. С другой, обвиняют боволно часто тех, кто ушел, независимо от того, вовремя или безвременно. Вот и получается, что неприятные ощущения - это, по сути дела, какая-то модификация чувства вины.

Я, например, позволил себе умереть в любой момент, независимо от того, Когда он придет. А вот вы себе это позволить можете? - Не так, чтобы лозунгом. А действительно, на внутренних ощущениях, уже, через 5 - 1 - 15 секунд (1 день, месяц, год, 10 лет, 50 лет, 100...) после того, как прочтете мой пост до конца?

Это же относится и к жизни. Можете ли вы себе (отбросьте предрассудки о том, что КАЖДЫЙ должен умереть) позволить ЖИТЬ 100 - 500 - 1000 лет, зная, что вы переживете всех, кто сейчас рядом с вами, и ОЧЕНЬ намного переживете?

Достаточно задуматься об этом.

А если не получится сжиться со смертью, то есть курсы - тренинги танатотерапии Потом живется очень легко! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, ещё одно хорошее мнение. Спасибо. Название темы возникло из рассуждений из другой темы (о Гурченко), не буду тут всё приводить. С чувство вины - согласен, не хочется предавать тех, кто остался. Больше всего не хочется чтобы страдали родители и жена... (это если за себя говорить). По поводу смерти в любой момент - я могу, я свои выводы сделал. Но пока - не хочу...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
. Но глупо полагать, что я знаю всё и вся об устройстве вселенной, поэтому я верю в то, что существует много чего за рамками нашего понимания сущности бытия. Я как, верующий? :)

Я ж не против, поэтому я и задал наводящий вопрос про "контекст" применения слова "вера",

дабы лучше понять о чем человек говорит, а вместо этого он меня отправил в инет на поиски.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы здесь каждый говорим о СВОИХ чувствах. Я просто хочу людей послушать и: либо уверится в своей точке зрения, либо принять какую-то другую.

Ваш подход к смерти -ровно до первой могилы близкого человека...только тогда вы уверитесь, либо примите....все остальное голословный выпендреж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Галя тут надо осторожней. Чело молодое. Иммиграция не мать родная.

Эти мысли, как говорил хозяин, могут материализоваться. Не думаю, что упрекать его выпендрёжем, не значит фактически провоцировать на "охутнавку" ощущения.

Я сейчас за спойлером, покуда есть время, приведу пример из жизни. Кстати связанный очень косвенно с Одессой.

Скрытый текст:
Начало мая 1985 года.

Северная Группа Войск.

Легница.

Я прибыл после полугодовой учебки в Несвиже(РБ) и призыва в Армию с Минска, где работал после направления из ВУЗа инженером к месту дальнейшего несения службы. Певый день. 3 часа дня, курилка перед входом в казарму. У меня на гимнастерке прикручен ромбик вузовский, я один. Курю в сторонке от группы бойцов, которая на перекуре перед заступлением в караул. И тут ко мне из группы подходит высокий, коренастый боец из числа тех, кто здесь уже давно и спрашивает откудава я такой...Говорю, что родом с УА(От Одессы 200 км) учебку прошел в Несвиже, и ромбик настоящий и заслуженный.

На что собеседник искренне обрадовался, сказал, что он почти Земляк, из самой Одессы, что тоже закончил ту же учебку но пол года раньше. Нашлись общие знакомые из тех, кто там остался...Далее он погрустнел и спросил, как оно там, на Родине? Пожаловался, что ему ВУЗ не дали закончить, как мне, призвали в Армию. В армию он шел с энтузиазмом, комсомолец, честный, активист, красавец, все будущее светлое и прекрасное впереди. Папа мама принципиальные члены партии, учили сына только доброму и светлому, тоже напутственно отправили в армию, мужчиной, мол станешь и под...На Родине было все хорошо. А здесь...

- А что здесь?, спросил я.

- Здесь страшные вещи. Никому твоя честная и принципиальная позиция не нужна, никому не нужна твоя интеллигентность, знания, умения, рулят здесь чурки с дегерами в перемешку, маленькие как прыщи, но заправляют всей жизнью. Спасу нет. Замучили. Спать не дают, унижают до беспредела...

- Да ты на себя, говорю, посмотри, кто ж тя обидет. Ввали одному другому и по вопросу?

- Не умею, не хочу, неприятно а выхода нету. Жуть как все в этой жизни с этой армией после одесской гражданки перевернулось в голове с ног на голову. Жить не хочется. И мама с папой учили не так, как жизнь выглядит здесь, в Советской армии, составной части Советского государства, в которой службу несет Советский народ на самом деле.

- Ай оставь. Вот мы познакомились, будем держаться кучи, я тя в обиду не дам, а ты меня, типа.

- Не. Не получится. Говорит он. У нас кубрики разные. Я львиную долю времени буду проводить со своими, а ты со своими. Мы не заступимся друг за друга.

- Тем не менее, говорю я. Тебе уже только год остался, завтра/послезавтра тебя "расстегнут" будешь полноценным почти "дедом", будешь иметь право унижать других и прочие прелести...унижения закончатся, те, кто унижал уйдет на дембель.

-Не. Не растёгнут. Я не унижался перед ними все это время. Я так и останусь... а ты сам еще увидишь что здесь творится вплоть до "дембельских паровозов". И значок свой спрячь, они этого не любят, будут унижать еще сильнее, чем меня...

Далее ему надо было в караул, а мне получать ПэШа.(форму новую). Перекур закончился.

 

Все бы ничего.

Но утро следующего дня за мной пришли двое офицеров с синими линейками в погонах, сняли ремень и отвели в штаб. Там 8 часов допроса начальником политотдела и еще парой тройкой типчиков непонятно откуда (кормили там же). Настольная лампа в лицо, курить давали "Приму" Явовскую (шик, против того, что бойцам выдавали в виде пайка). А войска то у нас Комитета Госбезопасности Были. Тут мне и припомнили все. От строгого с занесением за аполитичность в вузе, как поднял голову о роли партии, до прочих прелестей жизни...

Причина?

После разговора со мной, заступив в караул этот боец из Одессы, с фамилией на букву Ч... застрелился. Вылупив в себя пол рожка патронов со смещенным центром тяжести с 56-го АКАса на караульной вышке. А я был последним, кто говорил с ним перед заступлением в караул. До сих пор не покидает меня чувство противоречивое косвенной причастности к невинной смерти. И что надо было таки говорить с ним иначе. Но как иначе - сам не знаю.

 

Мы не знаем что у человека рассуждающего в такие молодые годы о жизни и смерти на уме.

Ведем себя обычно. А надо быть осторожнее. Тактичнее.

Уверен на 99%, что топикстартер не это имел ввиду, создавая тему.

Уверен все же не на 100.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ваш подход к смерти -ровно до первой могилы близкого человека
- сестра (4 года), первая жена, бабушки дедушки... Мало или хватит?

 

Палыч, не перживай за меня, у меня психика - дай бог каждому...))) Вот только не дай бог пройти, через что я прошёл...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Riita, это копипаста или ты умеешь все-таки писать нормальные связные тексты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- сестра (4 года), первая жена, бабушки дедушки... Мало или хватит?

Тогда я не понимаю ваших сентенций, либо у вас никого, кого вы боитесь оставить одного на этой земле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кого вы боитесь оставить одного на этой земле
- бояться оставить людей (жену, родителей, друзей) это одно, а боязнь САМОЙ смерти - это несколько другое. Да и то - если ВСЕ когда то умрут, то всё равно это случится - глупо бояться неизбежного.

 

сентенций
- слово то какое инетресное, пойду, в словаре посмотрю...)))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А с чего вы решили, что все боятся самой смерти? Не хотят - да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы хотела сказать за себя, я не боюсь смерти, а неприятные чувства испитую, лишь потому, что боюсь не успеть, что то сделать, сказать и т.д. до того, как умру!

И ещё я боюсь не нажиться, на этом свете, а так, ну кто не родился, тот не умрет.(с)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- бояться оставить людей (жену, родителей, друзей) это одно, а боязнь САМОЙ смерти - это несколько другое. Да и то - если ВСЕ когда то умрут, то всё равно это случится - глупо бояться неизбежного.

Хорошо, изменим ваш вопрос....Coolshow мысли о смерти вам приятны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Riita, это копипаста
Копипаста. У меня по-другому не бывает.
Палыч, не перживай за меня...
ПеРЖиваю за любого, с кем когда то сближался и кто не наср..л в этой жизни.

Мля Семен Михалыч. Столько классных тем есть на форумах, ну ты и выбрал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku