Coolshow

Почему люди испытывают неприятные чувства когда думают о смерти?

Recommended Posts

Из другой темы навеяло, решил развить в отдельную: Почему смерть вызывает неприятные чувства? Вот зубная боль - она неприятная. Я её знаю. А как может быть неприятно то, что никогда не испытывал? Кстати, многие "вернувшиеся с того света" утверждают, что сама по себе смерть - очень приятна: исчезает боль, чувствуется невероятное умиротворение и спокойствие. Конечно же врачи всё опошляют своими выкриками про то, что это просто отмирают нервные окончания и в кровь потоком идут эндорфины. Но они всё врут...)))

 

А вы как думаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отделение темы это правильно))

 

Для меня странно ваше сравнение с болью зуба ( органа) и смертью личности. Для многих из нас боль от потери близких или сострадание, ужас от гибели невинных вызывает тяжёлое чувство, приятным его не назовешь. Думаю здесь ничего объяснять не надо.

Другой вопрос это страх смерти. Его практически нет у детей, потому, что они плохо представляют что теряют, а взрослый человек понимает, что потеряет всё, всех, навсегда и, естественно, боится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы как думаете?
Я думаю так.

Семён Михалыч! Мне не нравится ни ход, ни построение твоих мыслей, ни проблематика, которая такие темы у тебя заставляет подымать. Паспорт открыл, прочитал его внимательно, особенно дату, статус и положение и вперед работать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Из другой темы навеяло, решил развить в отдельную: Почему смерть вызывает неприятные чувства? Вот зубная боль - она неприятная. Я её знаю. А как может быть неприятно то, что никогда не испытывал?

Потому что практически всегда люди увязывают подобные мысли со смертью близких.

Мало кто боится собственной смерти, мне кажется. Ибо после смерти нет ни чувств, ни мыслей - ничего. Но потерять то, что есть, наверное очень не хочется. Хотя, это я зря так обобщила, наверное для многих есть и какая-то жизнь после смерти.

 

Вообще, вопрос как минимум странный, мне кажется.

Мне вот никогда руку бензопилой не отрывало, но почему-то у меня от подобных мыслей мурашки по попе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ибо после смерти нет ни чувств, ни мыслей - ничего.

Откуда знаешь? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну-с, пойдём по пунктам:

1) Я не сравнивал боль зуба и смерть личности. Я сравнивал ОЩУЩЕНИЯ от зубной боли и мыслях о смерти.

2) ужас от гибели невинных должен вызывать чувство справедливого гнева и должно возникать желание помочь оставшимся в живых. Сидеть и думать, как же плохо то, что произошло - непродуктивно глупо (ИМХО).

3) Страх у человека возникает в трёх случаях: когда человек не знает ЧТО делать, КАК делать и КАКИЕ будут последствия. Смерть сюда подходит по определению, поскольку даже если мы знаем что и как делать, то о последствиях точных данных нет. НО, глупо бояться неизбежного...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рациональное применять к эмоциям как минимум неразумно, вам так не кажется?

 

Откуда знаешь? :)

Оттуда :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гы, это атеистам хорошо, у них всё так всё.

А чистых атеистов исчезающе мало.... :) В какую-нибудь хрень да верят. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добавлю.

которая такие темы у тебя заставляет подымать
- У меня проблемы со смертью и с мыслью о ней нету...))) А работал - только сегодня, очень понравилось, ещё хочу...))) Так что за меня переживать не стоит...)))

 

вопрос как минимум странный
- вопрос выдвинут на обсуждение. Странный вопрос это когда звонишь по телефону, тебе отвечают, а ты спрашиваешь: Ты спишь? Вот это - реально странный вопрос...)))

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Атеизм в любом виде - это разновидность веры. Одни веруют в Бога, другие веруют, что его нет. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Само по себе слово "смерть" таких чувств не вызывает.

Потеря близких приносит сильнейшую боль, а что в этом может быть приятного:(

 

 

 

О, сколько успели понаписать, пока я нажала кнопку "отправить"

Upraveno uživatelem Knopka

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не успеваю напечатать , как уже отвечают...)))

 

Рациональное применять к эмоциям как минимум неразумно, вам так не кажется?
- всякая эмоция вызывается тем или иным фактом или проявлением внешней или внутренней среды человека. Это - тоже как то рационально и ничего, принимаем...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потеря близких приносит сильнейшую боль
- А вы не задумывались, откуда эта боль? Может быть это всего лишь - разрушение ВАШИХ эмоциональных привязанностей? А если это так, то это - чистейшей воды эгоизм...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku