GDV

Продвижение медицины - бесчеловечно?

Recommended Posts

По мне - сложности не вижу, потому что "специалисты", которые заключенного жгут, морозят, ломают конечности и т.п. для выяснения медицинских аспектов прикладного характера, являются преступниками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Просто допустимы ли опыты на живых людях во имя медицинского прогресса, или нет? А кто эти опыты проводит, не столь важно.

ну, например - как высшая мера наказания вместо неэффективной смертной казни и жутко дорогого пожизненного заключения - принудительное донорство органов или использование в качестве модели для экспериментальных медицинских методов. Bсеми руками 3A...

 

Допустимость можно признать только на добровольцах.

..

тоже самое

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"специалисты", которые заключенного жгут, морозят, ломают конечности и т.п. для выяснения медицинских аспектов прикладного характера, являются преступниками.

Вторая определенность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что такими бесчеловечными опытами над живыми людьми занимаются, скажем так, маньяки от медицины. В средние века подобные особи находили себя в инквизиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"опыта над собой"

GDV описывал опыты одних людей на других, без их согласия, и отвечал я исходя из этого.

И, конечно, это недопустимо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что такими бесчеловечными опытами над живыми людьми занимаются, скажем так, маньяки от медицины. В средние века подобные особи находили себя в инквизиции.

Далеко не всегда. Была поставлена задача скажем найти эффективную методику лечения/восстановления переломов, борьба с переохлаждением в морской воде и т.п. Люди, идеологически загруженные, зачастую искренне верили в великую цель своей работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но ты считаешь, что такая цель всё же не оправдывает такие средства, верно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но, судя по описаниям, это была не наука,

а деревенский "метод тыка",

то есть просто убийство с особой жестокостью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Недавнее упоминание в соседних темах ситуаций, когда над военнопленными проводились "медицинские опыты в научных целях", навело меня на следующую мысль.

Вот японцы занимались человеческой вивисекцией над китайцами. И было это чудовищно, дико, жестоко и бесчеловечно. Фашисты делали то же самое по отношению к узникам своих лагерей. И так далее, и тому подобное.

С одной стороны, вышеописанное - в узком временном смысле безусловно достойно осуждения.

С другой стороны, благодаря этому дикому пути медицинская наука в общем и целом продвинулась очень далеко, и многие хирурги впоследствии прямо или косвенно спасли множество жизней, а теория помогла потом спасти их еще больше, и помогает до сих пор.

Суть вопроса: оправдывает ли цель средства, или нет? Как вы считаете?

 

Лично мне ответить сложно. Потому что, вроде как, сотни (тысячи и т.д.) людей должны быть благодарны тому факту, что теперь хирургия умеет много гитик. Но этот факт никак не поможет тем, кого заживо резали для этого.

 

У любого практикующего мыслящего врача лечение любого пациента есть путь проб и ошибок, и практический каждый раз это эксперимент с согласия и с ведома пациента о возможных осложнениях, сколько выскочит невозможных одному богу известно. Хотя эксперементы над людьми конечно запрещены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но, судя по описаниям, это была не наука,

а деревенский "метод тыка",

то есть просто убийство с особой жестокостью.

Ничего подобного. Или, скажем так, я веду речь не о таких случаях.

А о тех, скажем, когда испытывали вакцину от болезни. Заражали людей и смотрели, что и как. Погибло энное количество людей, потом изобретенная вакцина спасла уже большее (я так полагаю) количество людей. Допустимо подобное или безусловно недопустимо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но ты считаешь, что такая цель всё же не оправдывает такие средства, верно?

Не оправдывает. Где-то мне попадались материалы, что были предложения заморозить и игнорировать результаты, полученные при таких экспериментах, но наверняка дальше слов не пошло. Хотя в ГДР и "сожрали" потом Зауэрбруха например, но в основном завистники. Впрочем, он и не садировал.

 

Но, судя по описаниям, это была не наука,

а деревенский "метод тыка",

то есть просто убийство с особой жестокостью.

Были квалифицированные специалисты, а были и просто садисты. Опять же ставились в основном задачи практического применения, а не фундаментальные исследования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
были предложения заморозить и игнорировать результаты, полученные при таких экспериментах

Это уже вообще откровенно глупо. Жертвам не поможешь, но их смерть хотя бы не будет напрасной.

 

В общем и целом пока получается, что цель НЕ оправдывает средства.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты намекаешь, что на самом деле считающие так лицемерят? Не думаю. Ну или не хотелось бы так думать.

Циничность хороша до того момента, пока дело не доходит до страданий себе подобных.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku