GDV

Продвижение медицины - бесчеловечно?

Recommended Posts

Недавнее упоминание в соседних темах ситуаций, когда над военнопленными проводились "медицинские опыты в научных целях", навело меня на следующую мысль.

Вот японцы занимались человеческой вивисекцией над китайцами. И было это чудовищно, дико, жестоко и бесчеловечно. Фашисты делали то же самое по отношению к узникам своих лагерей. И так далее, и тому подобное.

С одной стороны, вышеописанное - в узком временном смысле безусловно достойно осуждения.

С другой стороны, благодаря этому дикому пути медицинская наука в общем и целом продвинулась очень далеко, и многие хирурги впоследствии прямо или косвенно спасли множество жизней, а теория помогла потом спасти их еще больше, и помогает до сих пор.

Суть вопроса: оправдывает ли цель средства, или нет? Как вы считаете?

 

Лично мне ответить сложно. Потому что, вроде как, сотни (тысячи и т.д.) людей должны быть благодарны тому факту, что теперь хирургия умеет много гитик. Но этот факт никак не поможет тем, кого заживо резали для этого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Суть вопроса: оправдывает ли цель средства, или нет? Как вы считаете?

Допустим, цель - гипотетическая возможность излечения в далеком будущем одной из неилечимых сегодня болезней. Средство - опыты конкретно над тобой или твоими близкими. Как при таком варианте будет звучать ответ на твой вопрос?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно вкратце о полезностях самурайских вивисекций?

Или там количество докторских диссертаций доктора Менгеле?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Суть вопроса: оправдывает ли цель средства, или нет? Как вы считаете?

doublethink это называлось у Оруэлла, кажется.. С одной стороны - многие открытия действительно были без этих опытов невозможны, с другой - все кто их проводил были достойны быть повешенными до последнего (или переданными израильским врачам для pokracovani vedeckeho vyzkumu), и очень жаль что многих из них так и не повесили..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Допустим, цель - гипотетическая возможность излечения в далеком будущем одной из неилечимых сегодня болезней. Средство - опыты конкретно над тобой или твоими близкими. Как при таком варианте будет звучать ответ на твой вопрос?

А я как раз и не знаю. Ведь отсюда-то и возникла дилемма - сегодня это ужасно, в долгосрочной перспективе - прогресс.

Так что и в этом варианте ничего для меня неясно. Я, собственно, потому и тему создал.

 

А можно вкратце о полезностях самурайских вивисекций?

Почитай про "Отряд 731". Полезность, если так можно сказать, там та же, что и у фашистов. По сути.

Но подробностей я не знаю пока. Не изучал вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, например, один из немецких опытов: мужчину (заключенного) опускают в холодную воду. Температура тела сильно падает. Потом мужчину вынимают и заставляют заниматься его мужским делом с женщиной или двумя. С одной женщиной ничего не выходит, а с двумя - выходит. О чем говорит ученым такой опыт? Я затрудняюсь с ответом :)

 

Да, это реальный опыт, один знакомый врач изучал вопрос в закрытых архивах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот, например, один из немецких опытов: мужчину (заключенного) опускают в холодную воду. Температура тела сильно падает. Потом мужчину вынимают и заставляют заниматься его мужским делом с женщиной или двумя. С одной женщиной ничего не выходит, а с двумя - выходит. О чем говорит ученым такой опыт? Я затрудняюсь с ответом :)

 

Да, это реальный опыт, один знакомый врач изучал вопрос в закрытых архивах.

ответ на самом деле очевиден..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Почитай про "Отряд 731". Полезность, если так можно сказать, там та же, что и у фашистов. По сути.

...

Да я читал, изучал.

Дааавно.

Перечитывать, почему-то желания не возникает.

 

Ещё я читал много про методы ведения войны японцами в 1940-1945,

и их отношение к захваченым народам.

Там Освенцим отдыхает, если можно так сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полезность тем не менее была - в военно-полевой медицине в основном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ещё я читал много про методы ведения войны японцами в 1940-1945,

и их отношение к захваченым народам.

Там Освенцим отдыхает, если можно так сказать.

Это вопрос второй, я же не утверждаю, что японцы лучше/хуже.

Я вообще не о национальностях.

Просто допустимы ли опыты на живых людях во имя медицинского прогресса, или нет? А кто эти опыты проводит, не столь важно.

 

Но нет, форумчане предпочитают сельдерей с польскими продуктами обсуждать :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я как раз и не знаю. Ведь отсюда-то и возникла дилемма - сегодня это ужасно, в долгосрочной перспективе - прогресс.

Так что и в этом варианте ничего для меня неясно. Я, собственно, потому и тему создал.

Да начхать на прогресс...если кому-то от этого невыносимо плохо, и смертельно опасно....Всегда опасаюсь людей, готовых принести в жертву своих близких ... даже , во благо мнимой пользы для человечества.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот. Хоть один человек определился.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Допустимость можно признать только на добровольцах. Что касается военных опытов, моральную сторону вопроса обсуждать смысла не вижу, а результаты ИМХО глупо игнорировать, если они уже есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
моральную сторону вопроса обсуждать смысла не вижу

Это почему же? Из-за сложности вопроса? Потому что как раз этот аспект тут очень важен. Остальное понятно и так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Допустим, цель - гипотетическая возможность излечения в далеком будущем одной из неилечимых сегодня болезней. Средство - опыты конкретно над тобой или твоими близкими....

Как пример "опыта над собой" - Екатерина II одна из первых в России сделала себе прививку оспы. Результат известен.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku