Nataniel

Зимняя резина

Recommended Posts

Зимняя резина это как новая аптечка. Без обеих можно безопасно ездить. По горам с цепями. Проходимость чуть лучше, а тормозной путь на льду одинаков. На лысой резине короче. Больше народу купит зимние колеса, больше казна DPH соберет.

Я ждал этого поста :) Да убейся апстену уже, вперёд, давай. А потом можем поговорить о сцепных свойствах зимней резины при низких температурах...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сколько желающих отменить зимние колёса :^)

 

А давайте лучше летние отменим, одни зимние останутся :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А слепое следование правилу "зима - зимняя резина, лето - летняя" ИМХО для тех кому думать лень

А что предлагаешь?

 

Каждому водителю освоить четыре стиля езлды — летом с зимними, зимой с летними, зимой с зимними, летом с летними? :^)

 

И, вместо того чтобы ездить, всё думать, думать и думать? :^)

 

Не забывай: автомобиль уже давно такой же пользовательский предмет, как и фен :^) И пользоваться им рядовому пользователю должно быть так же просто.

 

Но нет, кто же признает себя рядовым? Ведь мы все ассы, а настоящим ассам море по конец колено и закон не обписан!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но нет, кто же признает себя рядовым?

ППКС! Сто раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что предлагаешь?

 

Я лично предлагаю следующее, коль уж признали человека дееспособным, то может дать каждому возможность самостоятельно принимать решение и нести ответственность? А то какая-то слепая вера в то, что правительство / добрый царь / дадя Вова с дядей Димой найдут, что народа тяготит, сами за него подумают и решат за него проблему. А народу и хорошо от этого будет, раньше думал - голову надрывал а сейчас можно пиво с коленом трескать и не заботится ни о чем.

 

Да и с этой резиной треклятой, с 1930х годов до 2008 не знали на чем ездить, ну тупые. Можно было столько пива выпить да колен сьесть.... С нетерпением жду закона о зимней обуви. А то ходят там всякие в кроссовках, на каблуках, или в оперу на шпильках. Падают, ноги ломают - непорядок. А зимой надо в валенках ходить шипованных...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...коль уж признали человека дееспособным, то может дать каждому возможность самостоятельно принимать решение и нести ответственность...
Исключительно к персональной ответственности, безотносительно к "свойствам резины".

К сожалению, никакая последующая ответственность не поможет погибшему в аварии, которая произошла из-за того, что кто-то другой не рассчитал свой опыт, не справился с управлением и угробил "посторонних" людей.

Написать законы/инструкции/... персонализированно невозможно, применяется некоторые общие критерии, которые некоторым отдельным членам общества кажутся (а в некоторых случаях по отношению к конкретным персонам, возможно, и являются) избыточно жесткими. Но это необходимый шаг.

Это жизнь, такие ситуации сплошь и рядом, возмущаться этим по меньшей мере непрактично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да и с этой резиной треклятой, с 1930х годов до 2008 не знали на чем ездить, ну тупые. Можно было столько пива выпить да колен сьесть.... С нетерпением жду закона о зимней обуви. А то ходят там всякие в кроссовках, на каблуках, или в оперу на шпильках. Падают, ноги ломают - непорядок. А зимой надо в валенках ходить шипованных...

А вот таких вот я лично из кюветов десятками доставл. Благо, что живыми...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот таких вот я лично из кюветов десятками доставл.

Кто бы сомневался, Степан! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gleb если бы проблема ДТП со смертельным исходом на летней резине стояла так остро, что люди бы гибли прямо гроздьями под колёсами безответственных убийц, то я бы не сказал ни слова и даже ни пол-слова. И если бы такое имело место быть, то нас со всех сторон бы муссировали статистикой. Но нету такого и статистики по предмету нет.

 

Если кто и едет на летней резине зимой и неровен час слетит в кювет, то подъедет Степан вытащит его, отругает, перевоспитает и проблема решена.

 

Аргумент "если это спасёт хотя бы одну человеческую жизнь, то это того стоит" не аргумент, а повод для всё большей и большей регламентации всех аспектов жизни. И даже тех аспектов в которые государству вообще нос соватьне обязательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо забывать, что с тех времен, когда "все ездили на летней, и ничего", мощности двигателей и средняя скорость увеличились в два-три раза, количество машин на дорогах увеличилось в десятки раз. Авто может быть оборудовано кучей наворотов, полным приводом, стабилизацией и т.п. фичами, но если резина не держит - всё это что мёртвому припарка. Резина - это единственное, что держит машину на дороге, эти четыре маленьких пятнышка контакта...

 

Спросите мотоциклистов, будут ли они экономить на качестве резины, когда от этого зависит их жизнь? А на машинах все стараются сэкономить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я даже на вел покупал разную резину для разных условий... причем за деньги сопоставимые со стоимостью автомобильной резины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то с мотоциклистами это хороший пример. Во-первых мне и спрашивать не надо, достаточно в зеркало посмотреть. Во-вторых мне же законом никто не приказывает менять резину. И я самостоятельно принимаю решение и меняю далеко перед тем как из она превратится в слик. А в-третьих я стараюсь в мокрую погоду не ездить по городу, потому как из-за копоти дизеля и остатков резины дорога бывает очень скользкой. И из-за техники торможения на мотоцикле и его особенностей конструкции становится небезопасно (на машине не заметно, а на мотоцикле чувствительно). И опять же я делаю это сам по своему усмотрению, а не потому, что закон такой.

 

Так почему же на мотоцикле государство считает что я достаточно самостоятелен в принятии решений, а на машине нет?

 

З.Ы. и велосипедисты тоже могут самостоятельно решить какую резину им ставить. А шоферы легковых автомобилей не могут. И не напрягает, что у грузовых надо только на приводную ось ставить зимнюю? А пожарникам и армии, так тем вообще не надо... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ведь специально оговорился, что речь веду не о резине, а об ответственности.

О том, что заявления "я готов отвечать" могут иметь значение для тебя и ничего не значить для других людей, которых тем не менее последствия твоих поступков коснулись.

 

Но если без резины никак - поробую еще раз.

Даже если в твоем конкретно случае это и избыточно, ты всегда сосредоточен, все просчитываешь и корректируешь действия в соответствии с типом резины, состоянии дороги, и т.п. и не допускаешь ошибок - даже в этом труднопредставимом случае отсутствие законной обязаности дает возможность ездить на таких условиях и совсем уж "безалаберным" и не думающим людям.

Для таких людей неподходящий тип резины - дополнительный фактор риска. И таких людей немало.

Наличие законного ограничения уменьшает (хоть и не полностью) число таких "безалаберных" на неподходящей резине.

Но написать закон и под них и под тебя - нереально.

Поэтому подстраиваться приходится тебе.

 

Впрочем, уверен, ты все прекрасно понимаешь и дальнейшие разговоры на эту тему бессмысленны - тебе просто нужно высказать "наболевшее", не более...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...А то какая-то слепая вера в то, что правительство / добрый царь / дадя Вова с дядей Димой найдут, что народа тяготит, сами за него подумают и решат за него проблему...
И до зимней резины в Чехах добрались, негодяи!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так почему же на мотоцикле государство считает что я достаточно самостоятелен в принятии решений, а на машине нет?
Я думаю, что государство не считает мотоциклы и велосипеды достаточно большой группой участников дорожного движения, способной существенно повлиять на общее благо. А вот легковых автомобилей дохрена.

 

Мое мнение заключается в том, что дорога - это предмет общего пользования, и участники должны в целом пользоваться ей так, чтобы не мешать другим.

Езда на летней резине зимой - это, на мой взгляд, прямая помеха окружающим. В форме пробок из-за ДТП, в форме пробок из-за того, что люди на летней резине при определенных дорожных условиях едут очень медленно, и так далее.

 

То есть, Вася, застрявший на подъеме в гору на лысой резине и создавший пробку на полчаса, в действительности залез мне лично в карман, если я в этой пробке стою. И обществу (и самому Васе) выгоднее, чтобы Вася потратил один раз в четыре года деньги на зимнюю резину, чем если он каждый зимний день в течение четырех лет будет задерживать всех остальных. Более того, дополнительное количество Вась, вылетевших зимой с дороги из-за несправления с управлением автомобилем на летней резине, косвенно влияет и на стоимость моей страховки.

 

Поэтому я бы голосовал за принудительную зимнюю резину и машину на штрафстоянку, если без.

 

Мнение сформировано, например, ездой в отдельно взятом городе, где на зимней резине не ездит практически никто, и с каждым снегопадом 15-минутная дорога до школы превращается в часовую.

 

Я вижу ситуацию так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku