Nataniel

Зимняя резина

Recommended Posts

Я кстати вчера потрогал. Разницы не почуствовал, но может дело в том, что в гараже у нас +8, а на улице 0, а в морозильник колёса не влезают :( И мы же не про бескрайние канадские степи тут говорим, а про Прагу с окресностями. Где средняя температура зимой +2С.

Не правильно! Ее на зуб надо было пробовать! :crazy:

Вот это метод исследования: я ее потрогал.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разницы не почуствовал
А у тебя зимняя резина точно зимняя? Летняя уже при +2 дубовая. Как пластмасса на ощупь. У зимней (пример: Bridgestone WS60 нешипованная, Good Year Ultragrip с шипами - это две мои последние зимние резины) при любой температуре вплоть до -20 пальцем легко проминается и шатается протектор. При -30 не пробовал :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....

 

Ваще конечно StYlus прав. Вроде как думаешь, что вот люди вырвались в другую страну, без чужой помощи встали на ноги, являются самодостаточными в не очень дружественном окружении. Наверное они лучшее из того, что в Совке было. Если бы не уехали, то чего на Родине бы смогли добиться? Не люди - орлы!

 

А они два предложения прочитать и понят не могут. Вот и надейся, что они правильно оценят ситуацию на дороге. Таким не только закон нужен, таким надо ограничитель скорости ставить на 50 км/ч.

 

Qsecofr Да нет, нокианы с горочкой и снежинкой :) Я же говорю в гараже +8, в может поэтому? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот это метод исследования: я ее потрогал.
Это мы о своем с dajastah. А ты зимнюю резину пробовал трогать пальцем в холодную погоду?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где она ваша зима? 3 дня - 6, 2 дня - 10, и +5 всю зиму.... Была бы зима, я бы и валенки и калоши надел бы.

 

" лошадь купила 4 калоши,

пару хороших и пару по плоше

если денек выдается хороший

лошадь гуляет в галошах хороших

стоит просыпаться первой пороше

лошадь выходит в калошах по плоше"

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Qsecofr, к кому вопрос?
К Крендель :) Скорее не вопрос, а тоже предложение. Нажмите пальцем на протектор зимней резины при минусовой температуре.

То, насколько она мягкая и отличается от летней, вас может сильно удивить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне пальцем жать на зимнюю резину не надо, я знаю разницу. Это dajastah не видит разницы.

 

Katok, что то на валенках заклинело, не? При чем тут валенки? Калоши причем?

Знание поэзии это явный плюс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мужчины, вы меня запутали в своих умозаключениях. Крендель, я думал, ты за красных, а ты, оказывается, за синих :)

 

Qsecofr Да нет, нокианы с горочкой и снежинкой :) Я же говорю в гараже +8, в может поэтому? :)
Тогда не знаю, наверное действительно +8 меняют дело. Придется ждать зимы или покупки большого морозильника :) Ну или прилетай к нам на Колыму в деревню, у меня в гараже почти 0.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аха, я такой, только не за синих, а за законопослушных. Синие (как и все оттенки этого цвета), слава богам, меньшинство. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr, правды ради, вчера вечером вышел на балкон, там 2 комплекта колес, зимняя Nokian WR и летняя Continental Premium Contact. При вчерашней температуре -17 разница на "трогание" незначительная, ламели гнутся почти одинаково и у той и у другой. Хотя WR - "европейская" зимняя, возможно разница с "настоящей" зимней, которая сейчас стоит на машинах (Нокиан Хакка на одной и Гиславед Норд Фрост на другой) будет больше.

 

При этом с твоей логикой в 127 посте я согласен.

 

P.S. Еще о том, что в современной химии измерения "на глазок" не проходят. Современные топовые лыжи делают на 4 разных снега одну модель, разницы по виду или трогая - никакой. Разница в прокате между "теплыми" и "холодными"- до 10%, причем при смене погоды с -2 на -15 результат проката меняется в пользу холодной лыжи и обратно при потеплении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Rider, я, конечно, не призываю проводить знак тождества между ощущениями пальца и химией :)

Раз уж ты начал эксперимент, может и правда, ткнешь пальцем и "зимне-зимнюю" резину и напишешь? А то у меня уже начали закрадываться подозрения, что в нашем климатическом поясе какую-то особую резину продают. Хотя шиповку я купил в штатах, там не так холодно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упс, апдейт. Обладательница женских пальцев сейчас дома, говорит что Нокиан все же не чуть-чуть, а заметно мягче. Я вчера поздно вечером пробовал, после йоги, потом долгой прогулки с собакой, может не прочувствовал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я лично не уверен в том, что хреновая М+S лучше хорошей летней (по показателю мягкости смеси и длине тормозного пути при температурах от 0C на сухом асфальте).

 

Т.е. в лучшем случае безопасность не увеличится, в худшем случае ухудшится

Очевидно, авторы и рекомендаций, и предписаний о зимней резине как обозначенной М+S (и как некоторые другие обозначения), даже с учётом возможности, что она на самом деле может оказаться и не зимней, уверены в том, что статистически достоверны в среднем лучшие качества М+S, чем летней, зимой и что безопасность статистически достоверно увеличится (хотя в отдельных сферических случаях может и ухудшиться).

 

Опять же, М+S в данном случае — компромисс, позволяющий с достаточно высокой, хоть и не абсолютной, вероятностью попасть именно на зимнюю резину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
все же не чуть-чуть, а заметно мягче.
Это в большей мере соответствует моим ощущениям :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku