Recommended Posts

Несколько страниц назад пробежал интерес к общественному транспорту в Америке. Мне попалась случайно интересная статья

 

 

Зачем приседает автобус? Общественный транспорт США

 

Ещё и поэтому (я считаю) средний американец такой толстый упитанный человек с альтернативным видом тела:

 

Американцы очень мало двигают собой. Если присмотреться, то обнаруживаешь, что дальше, чем на 300 метров ни один уважающий себя житель СШ пешком не пойдёт. Ни за какие коврижки. Очень редко можно видеть, как американец выходит из дома и пешком отправляется куда нибудь. Все без исключения отъезжают от дома на машине. Ещё можно понять жителей небольших городков и посёлков сателлитов. Там попросту транспорта общественного нет, чтобы притаранить домой мешки с покупками из местного Мэйсиз. Опять же привычка покупать баржами и забивать холодильник полуфабрикатами (которые уже сами по себе ожирняют), нет чтобы лишний раз в магазин сбегать. Куда там! Пока все 5 полок пива не высосут, в магазин (опять же на машине) ни ногой.

 

Слегка двигаются (по сравнению) жители таких застроенных (и поэтому плохо проезжих) мегаполисов, как Нуёрк или Чикаго. Там действительно быстрее будет сгонять на метро в супермаркет находящийся очень далеко (в двух кварталах) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моих несколько центов.

 

Перед первой поездкой в Штаты я всё-еще находился в плену предрассудков и ехал туда без особого восторга. Первая поездка их немного пошатнула. После второй поездки - когда мы остались чуть дольше, одолжили HD Fat Boy и пару дней поездили по Калифорнии - я понял, что Америка мне определённо нравится. В третий раз планируем остаться на две недельки и на мотоциклах проехать всю route 66.

 

Что мне понравилось это то, что там не мелочатся. Если заказываешь стэйк, то это стэйк на 11 унций, хочешь больше - пожалуйста вот тебе 13. Хочешь колу - самый маленький стакан пол-литра. Хочешь еще больше - найдут стакан в галлон. Если машина, то объём по крайней мере 4 литра , а лучше 6. Если общаешься с простым, нормальным американцом, то очень сильно ощущаешь, что перед тобой по-настоящему свободный человек, который понимает,что он свободный. Везде, даже в каждом захолустном городке, вдоль дорог агитационные плакаты к выборам. Очень много должностей (прокурор, шериф, и даже председатель совета шолы) выборные, причем голосуют за конкретных кандидатов. Народ по-настоящему участвет в управлении страной - это на самом деле их страна, они это понимают и гордятся этим - отсюда для нас неестественый патриотизм.

 

Есть кстати очень и очень хорошее пиво. Все эти Bud, miller и прочие большие брэнды - это де*мо, а к примеру в Сан-Диего есть пяток маленьких локальных пивных заводиков, которые делают преотличнейшее пиво. Samuel Adams (хоть и не локальный) кстати тоже ничего.

 

Вместе с тем, что там есть люди действительно толстые, то в тоже самое время и огромное количество стройных людей. Фитнессы, которых там я видел немало, просто после окончания рабочего дня забиты под завязку. А такое количество людей, которые занимайтся бегом (все бегают с такой эластической хренью на руке, в которую засовывают айподко), я в Праге не видел. В фастфудах (кроме нас и других туристов) были только бедные "white trash", негры, и мексиканцы (которые мексиканцы, а не американцы). Но бедные там не инженеры или учителя, а действительно безработные котрые не хотят работать. Простые работяги, которые щебёнку кидают на стройке дорог, живут в домике, ездят на работу в монстрах типа тойоты тундры.

 

А тут важно, сильная сегрегация по социальному статусу. Группы домов обнесены забором с колючей прволокой и у въезда будка с охранником. И это дома не только для очень богатых. Но есть и для нижшего среднего класса. Если нет денег, чтоб купить дом в этом районе, то не фиг тебе здесь вообще делать. Точно также например, в outlet'ах средний класс одежду не покупает - это не соответствует их статусу. Там только туристы и мексиканцы.

 

Что касается общественного транспорта. Во-первых там города строят с характерным размахом. Просто берут 10х10 километров земли, и разбивают на участки под дома. Тянут электричество и воду. И даже строят типовые домики, а потом продают. Видел два таких городка необитаемых, один в Неваде один у Salton sea, из за кризиса бизнесс не пошел. Но там только дома, нет ни магазинов, ни услуг, ничего, только мэрия и церковь. При таком подходе к градостроительству - и строят они только в ширину, в небольших городах практически нет жилых домов более 2х этажей - общественный транспорт становится просто неэфективным. И на автобусе за покупками ездить просто нереально.

 

Зато налоги. В Калифорнии (один из самых высоких) sales tax 8.5% (сравним с DPH 19%) кстати если покупаешь из другого штата налог не платишь просто потому, что адрес на посылке такой. То есть государство предоставило условия для того, чтобы в любой семье была машина - например тем, что не душит налогами. И например распил 800 милионов крон на opencard там вряд ли может призойти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты восхваляешь полезность невежества.

Такое утверждение действительно говорит что

Мы с тобой никогда друг друга не поймем.

Из-за того, что невнимательно прочитывались мои утверждения.

Главным было, что % невежд будет одинаковым для каждой страны.

Проверить - элементарно.Выйди и у прохожих центра Праги спроси так как считаешь нужным.

Уверен, 50% не смогут правильно ответить.Более того, 10-15% наверняка спросят что такое астрономия.

"Вы знаете о том, что Солнце - это звезда?",

Спрошу именно так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забыл про "community". Очень важная вещь. То, что американцы индивидуалисты до мозга костей, это враньё полное. Они живут в этих комьюнити. Если жена не работает, то она помогает в комьюнити центре - приглядывает за детишками дошкольного возраста, помогает престарелым итд, организовывают всякие мероприятия, благотворительность итд. Потому что так надо. Если не будет участвовать в жизни общины, то община таких людей просто остракизирует и выдавливает.

 

Стучат кстати. Коллега вечером проезжал какую-то деревеньку и скорость не сильно сбавил. Буквально через пару минут его догнал местный гаишник, отдрючил отчитал капитально, штраф не дал ибо (доказать не мог). Но сказал, что приехал не сам, а обеспокоенные граждане видели быстро едущий автомобиль и сообщили куда надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы не назвал это стукачеством.

Человек хочеть жить спокойно и ему мешают и нарушают правила.

Власть на это реагирует быстро и адекватно.Это нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Народ по-настоящему участвет в управлении страной - это на самом деле их страна, они это понимают и гордятся этим - отсюда для нас неестественый патриотизм.

Ага, вот так и вижу как реднеки сидят с умным лиТцом перед зомбоящиком и управляют.... :crazy:

 

Эта страна их имеет и в хвост и гриву, сливая милллиарды баксав налогоплательщиков частным корпорациям в руках нескольких человек. Средний американец - недалекий, настоящий трудяга....протсо идельный гражданин. Их система потратила на это очень много времени, пользуясь теперь этими благами в лице идельного народа. Но конечно же средний американец счастлив, ведь не ведение - это блаженство.

Мне средний американец напоминает корову на ферме. Можете меня доить, а чего, тепло и еда всегда под носом. Ну а если забили(всякие вьетнамы, кореи и тд), значет во блага всего коровника. Ура товарищи!

Я скажу честно, я бы жил в крупном городе америки...если бы семья этого потребовала и продавать там услуги приятнее на порядок чем в чехии. Но патриотом Америки стать, это увольте надо немного ослепнуть и отупеть.

Потому как для средних американцев Америка и Америка для власть имущих американцев совсем разная... И первые, это патриоты настоящие, хоть и зомби. А вторые такие "патриоты", что просто смешно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они таки да, управляют.

В больших городах - тут вопрос спорный, а вот в каких-нибудь маленьких городках - так на 100% именно они и управляют.

И таки да, они гордярся своей Родиной, верят в это искренне и на всю жизнь.

И таки есть чем.

В отличие от ...

 

Я скажу честно, я бы жил в крупном городе америки...

:trava::rolleyes: А вдруг мычать научат?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по родственникам живущим там уже лет 20... не научат. ;)

 

 

И чем они управляют в своих меленьких городах?(пультом от телевизора?) ;) Кстати в армии, непонятно за что воюют(и дохнут), больше всего именно из этих маленьких городков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эта страна их имеет и в хвост и гриву, сливая милллиарды баксав налогоплательщиков частным корпорациям в руках нескольких человек.

 

Если сравнить как имеют американцев и как ЕС имеет меня, то сравнение отнюдь не в мою пользу. Про то как имеют граждан государства расположенные чуть далее на восток, наверное не стоит и начинать :)

 

И чем они управляют в своих меленьких городах? wink.gif Кстати в армии, непонятно за что воюют(и дохнут), больше всего именно из этих маленьких городков.

 

На самом деле очень много вещей влияют на качество жизни именно на таком бытовом-локальном уровне. То, что в городе порядок, что чистые дороги, что автобус регулярно забирает детей в школу и возит обратно, что местные хулиганы не устраивают дебошей. Что в школе хорошие учители. Что отремонтировали дороги, что открыли фабрику и создали рабочие места и т.д. А не как у нас было есть и к сожалению еще долго будет.

 

http://ntsu.com.ua/i/stalin_v_kremle.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати в армии, непонятно за что воюют(и дохнут),

:rotfl: Тут тебе надо почитать о льготах получаемых после службы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если сравнить как имеют американцев и как ЕС имеет меня, то сравнение отнюдь не в мою пользу. Про то как имеют граждан государства расположенные чуть далее на восток, наверное не стоит и начинать :)

А вы гражданин страны евросоюза? А про восток речь не идет, их никто не называет супер пупер странами.

 

AgentXXX

Мне как-то було бы пофик какие мне устроят за это пышные похороны и сколько денег заплатят осиротевшим детям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы не назвал это стукачеством.

Человек хочеть жить спокойно и ему мешают и нарушают правила.

Власть на это реагирует быстро и адекватно.Это нормально.

О да. Сестра в супермаркете своего малого шлепнула по попе когда вредничал. Стуканули за издевательство над детьми. Нужные службы мозг сношали не одну неделю с желанием обыска дома и т.д.

Ну вы рассказывайте дальше, интересно читать о земле обетованной. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Главным было, что % невежд будет одинаковым для каждой страны.

Бред :), как минимум расовая теориягенетика тебе противоречит. :)

Я пожалуй присоединюсь к Сергею, не хочу туда. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы гражданин страны евросоюза?

 

Таки да.

 

В армию они кстати идут не по призыву, а добровольно. Призыв был во время войны во Вьетнаме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku