Recommended Posts

Первый звоночек был в самолете. Спросить что-либо я могла. А вот понять речь, обращенную ко мне – никак. Но я отнесла это на гул самолета и «писклявость» сингапурских бортпроводниц. В аэропорту я тоже все понимала скорее интуитивно, так как знала, о чем примерно меня спросят. Ну и волновалась все-таки.

А вот когда я не смогла понять зятя и родную дочь, которые изо всех сил старались говорить со мной членораздельно – я уже запаниковала.

 

Ну то есть, фразу «Дает корова молоко» я слышала как «Даетко ровамо локо». И ничего не понимала. Слуха у меня, что ли совсем нет музыкального?

 

В результате у меня возник психологический блок. Я забыла, что знала, скатилась на односложные фразы и жесты. Особенно плохо было с временами глаголов. Пока вспомню нужную форму, забуду о чем хотела сказать. Конечно, я могла объясниться с зятем, когда дочь уходила куда-нибудь. И в этом был огромный плюс моего учения-мучения. Но то, что он меня понимал – больше заслуга его жизни с женой-иностранкой. Он привык понимать «кривую» речь.

Я вот даже временно бросила учиться в языковой школе. Они меня атакуют звонками, а я никак не решусь снова туда пойти. Мне кажется, что все напрасно.

У меня есть, что сказать, исходя из собственного опыта. Первоначальный бэкграунд был почти такой же: английский "абы не двойка" в школе и университете. (Ну, честно говоря, у меня там было 4-5, но суть понятна.) Дальше был репетитор и три попытки сдачи IELTS. В общем, попал я в англоязычную среду имея язык уровня advanced (среда была еще и франкоязычная, но речь сейчас не о том.) Так вот, местных англофонов я понимал ОЧЕНЬ плохо, на работе на совещаниях сидел тупил сильно. Говорить получалось лучше, но фразы формулировались не молниеносно, требовалось время. И только через год постоянного общения я стал понимать практически всё и практически любого англоговорящего (хотя всё равно, бывает, что иной чёрный или индиец говорит так, что понимать очень тяжело). Главная идея в том, что чтобы говорить и понимать, надо говорить и понимать. Постоянно тренироваться. Забрасывать, как ты сделала сейчас, никак нельзя, навыки иностранного языка тают очень быстро, особенно, если он начального уровня. Паника, что мне никогда эту всю хрень не выучить, посещала очень часто, ты не одинока в этом. В общем, наберись побольше оптимизма - и вперед, учи дальше, всё придёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне месяца 4 понадобилось, чтоб в чешском просто научиться слышать не набор звуков, а отдельные слова. А это славянский язык все-таки.

Так что ты, Коломчанка, вот совсем не одинока в своих мучениях :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот даже временно бросила учиться в языковой школе. Они меня атакуют звонками, а я никак не решусь снова туда пойти. Мне кажется, что все напрасно.

 

Коломчанка, не раскисай, иди в школу! Английский - хорошее хобби, и память тренируешь. Потом будешь летать за внуками и потихоньку научишься, будешь нам рассказы посылать на чистом американском языке :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слуха у меня, что ли совсем нет музыкального?

Хороший слух, конечно, помогает, но главное – не он.

Просто ты, похоже, принадлежишь к типу людей, которым свойственно рациональное, а не интуитивное познание (еще один из извечных философских дуализмов).

 

Люди с интуитивным познанием легко воспринимают речь на слух и так же легко воспроизводят ходовые фразы, причем с хорошим произношением. Но если ты их попросишь проспрягать глагол или перевести отдельное слово (вне фразы, которой они однако пользуются) – они будут в растерянности.

Люди с рациональным типом познания нуждаются в структуре и полном понимании всех составных частей. Так же из составных частей они строят фразы, опираясь не на слуховую память, а на знания грамматики. Если в чужой речи много неизвестных слов или слова произносятся слитно – у них случается затык, даже если суть информации была на знакомой им лексике.

 

Не знаю, успокоит тебя это или нет, но люди с рациональным типом познания обычно, в конечном счете, владеют языками лучше (при одинаковых вводных данных). Но очень не сразу и прорыв этот случается уже на высоком уровне.

 

А еще, возможно, у вас в школе не уделяется достаточно внимания аудированию. Насколько помню, русские методики этим страдают. Причем не просто аудирование, а грамотно поставленная работа с ним. Преподаватель должен методично приучить не впадать в ступор от кашы из звуков, а слышать необходимую информацию. Это нарабатывается.

 

Для аудирования в домашних условиях шикарная вещь – сериалы. Потупее и про любовь. Там медленно и много раз повторяются одни и те же бытовые фразы. Моя маман 15 лет назад начала смотреть Top Model, и именно тот факт, что она там все понимает, помог ей преодолеть панические состояния при общении вживую. Правда, теперь она не может обходиться без трубки на него подсела. Но это совсем легкий побочный эффект.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Забрасывать, как ты сделала сейчас, никак нельзя, навыки иностранного языка тают очень быстро, особенно, если он начального уровня. Паника, что мне никогда эту всю хрень не выучить, посещала очень часто, ты не одинока в этом. В общем, наберись побольше оптимизма - и вперед, учи дальше, всё придёт.

Спасибо, Polly. Мне было очень нужно, чтобы мне кто-нибудь это сказал.

И вообще я поняла, что я рановатенько еще чего-то от себя захотела. Позубрить еще надо годик-другой.

 

Так что ты, Коломчанка, вот совсем не одинока в своих мучениях :)

Это здорово! Не люблю я быть одинокой! Спасибо, Женечка.:wub:

 

Коломчанка, не раскисай, иди в школу! Английский - хорошее хобби, и память тренируешь. Потом будешь летать за внуками и потихоньку научишься, будешь нам рассказы посылать на чистом американском языке :D

Про внуков это ты мне хорошо напомнила. Они моя главная мотивация. :)

 

Просто ты, похоже, принадлежишь к типу людей, которым свойственно рациональное, а не интуитивное познание....

Да, Маша, все что ты написала - чистая правда. Бухгалтерия меня испортила окончательно.:(

Я на занятиях больше всех вопросов задаю. Я пока не пойму непонятное - дальше не сдвинусь ни на йоту.

Нам внушают: вам незачем сейчас понимать, просто запоминайте, слушайте, повторяйте. Вот, мол, дети - никаких спряжений не знают, а говорят уже с года-двух. Но я же не ребенок. Я уже испорченная всякими знаниями, стереотипами, стандартами, шаблонами. Мне обязательно нужно понять.

Да, и слушать нам, действительно, очень редко дают. Больше разговаривать заставляют. И формулы всякие грамматические пишут.

 

Что ж , надо настраиваться. В среду у них занятия, поплетусь...83df9069622b.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока еще у меня есть кусочек воскресенья, поехали дальше...

 

ОКЕАН. Да, вот так, большими буквами.

 

Недаром храню я, житель земли,

Морскую волну в артериях

С тех пор, как предки мои взошли

Ящерами на берег.

А те из вас, кто возникли не так

И кутаются в одеяла,

Все-таки съездите хоть в поездах

Послушать шум океана.

 

Илья СЕЛЬВИНСКИЙ. Великий океан. 1932

 

 

Часть первая. Побережье. Пляж. Beach.

Когда я летела в самолете, я все время думала: «Вот, подо мной океан!» И мне становилось жутко. Я пыталась его представить, но ничего, кроме черной пустоты под брюхом самолета мне не представлялось. Когда я прилетела в Хьюстон, мне показалось, что я его … унюхала! Воздух был такой влажный, вкусный, сладко-соленый. Так пахли прошлым летом наши футболки и пляжные полотенца, которые мы вывешивали на ночь на балконе отеля в Халкидиках. А ведь от места, где мы живем до океана – добрых два часа езды!

И вот, наконец, у зятя выходной – и меня везут на побережье! Уррра! Мы с дочкой мечемся по комнатам в поисках купальников и шляпок. Пес носится за нами, в надежде, что его не забудут и тоже возьмут. Зять тщетно запихивает в маленький авто-холодильничек мешок сухого льда и хренову тучу баночек с колой. Вот чувствовала я, что добром это не кончится. Так и есть! Холодильничек взорвался на полпути, вернее взорвались баночки с колой. Я вся – в шипящей коле, собака почти у меня на голове, а эти два кренделя ржут как кони! Мало этого, по приезду на пляж зять стал выгре**ть все это г… безобразие из машины и здорово порезал палец. Кровищи… Дочь увидела – и хлоп в обморок. Короче, мама с привязанной к ней собакой бегала вокруг машины от одного к другому и приводила их в чувство, ругаясь русским матом. Во, была картина, я вам скажу!

Но я что-то отвлеклась…

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но я что-то отвлеклась…

Когда наша машинка вырвалась из бетонных лап Даунтауна, я вдруг обнаружила, что земля плоская. По-крайней мере в Техасе. Едешь, как по столу. (кстати, обратите внимание на ширину разделительной полосы-газона!)

И вот такие пейзажи по бокам:

d962d44b919d.jpg

 

Короффки, короффки и бычок...

45efb7a0b433.jpg

 

Ну прям Россия, да и только... :crazy:

3c4379f2b0b3.jpg

 

А еще там вдоль дороги мужики стоят. А кто ж их посадит - они же памятники! Например, Сэму Хьюстону. :)

4b009bacbbd5.jpg

 

Просто симпатичный грузовичок-головастик:

9be396baa02c.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ближе к Мексиканскому заливу пейзаж из пасторального превращается в индустриальный. И он по-своему красив. Все эти огромные нефтеперегонные штуковины ослепительно блестят на солнце и бахвалятся своими чистыми белыми боками. Про запахи не скажу – ехали с кондиционером. Но в придорожных кафе и магазинчиках никаких запахов я не почувствовала.

 

25200b699761.jpg

 

0b09eedf4b9b.jpg

 

6a87b6ea7e42.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ехали долго, и я все ждала: ну вот сейчас, сейчас… появится... нет, возникнет... нет, предстанет вдали весь в загадочной дымке… ОКЕАН! А он коварно …подполз.

Этакими речушками, лужицами, болотцами, запрудами:

 

496e998a26d1.jpg

 

aa37542e66aa.jpg

 

67002e19fa29.jpg

 

Или просто подглядывал из-за бугорка:

 

f72ace42994b.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, наконец, въезжаем на пляж...

 

2cee8b45d4e5.jpg

 

Зять страшно расстроился. Ну вот, говорит, в кои-то веки привез тещу, а пляж весь в водорослях!

Уж почему их столько нанесло, не знаю, но народу не мешает. А что делать: природа, мать наша!

2503481cd23e.jpg

 

4689418f1886.jpg

 

Общий вид на пляж. Вдали (плохо видно) - запускают воздушных змеев. Красиво.

Пляжи там не особо оборудованы. Только огромные мусорные баки на столбах, чтоб из машины было удобно мусор выкидывать, не выходя... А так - каждый со своим хозяйством приезжает. Иногда очень большим, благо машины позволяют столько впихнуть.

e932cd84d523.jpg

 

А вот и шерифы. Уж я дефилировала-дефилировала перед ними... А они - ноль эмоций. Мы говорят, на службе...

160d279bab46.jpg

 

Типичное средство передвижения. Не самое большое... :crazy:

8e39149b7e8e.jpg

 

Техасское семейство. Не совсем типичное. Обычно детей больше. Иногда - целый микроавтобус.

Почему я определила, что техасское? А посмотрите на расцветочку креслица. :)

a3cf507777dc.jpg

 

Рыбаки.

37e2ba4b9c31.jpg

 

Мы с дочкой плещемся. Вода ооочень теплая. Даже разницы с воздухом не чувствуешь.

Обычный народ заходит в океан не дальше, чем по пояс. Дальше страшно. Волны очень сильные.

Я могла плескаться только спиной к океану. Сколько же он мне тумаков и пенделей надавал!

Чуть на берег не вылетела! Я впала от счастья в совершеннейшее детство!

Меня еле вытащили из океана! А водоросли там совсем не противные оказались.

Похожи на мокрые веточки можжевельника. :)

fed2baf7a4de.jpg

 

А это я, Афродита Техасская. :trava:

f9ec1da47992.jpg

 

И такие пляжи растянуты на многие десятки километров!

 

ЗЫ. Ну вы тут пока пообсуждайте, а я передохну. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так как побережье Мексиканского залива в Техасе сильно заболочено и на него периодически обрушиваются всяческие ураганы, то жители прибрежных поселков приспособились жить в таких вот "избушках-на-курьих-ножках".

Чтобы вода во время ураганов проходила "сквозь" дом. И заборы нельзя глухие ставить.Чем выше сваи, тем новее дом. Первый этаж (со сваями который) обычно не подлежит страхованию. Второй уже страхуется.

Почти на каждом доме - техасский флаг или прибита техасская звезда - символ Техаса.

(Техас - штат Одинокой Звезды, так его еще называют.)

 

018f40f4d60b.jpg

 

76c30d73abc4.jpg

 

88183deb5c97.jpg

 

5d92de2b91c1.jpg

 

11a033990ac7.jpg

 

Разноцветные домики - это отель(или апартаменты). Он тоже на курьих ножках.

c63a8b0a64a7.jpg

 

6c6654c4725b.jpg

 

А этот "пепелац" совсем сложился, бедный...

 

852704f76634.jpg

 

"А чё, прикольно..." - как сказал бы мой шеф, вернувшись из очередного вояжа. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы вдоволь накупались, назагорались, насмотрелись на народ,

а кое-кто даже выкопал из песка рыбьи кости и напИсал на колеса соседской машине. :crazy:

Усталые и довольные (как водится) мы захотели вернуться домой.

Но зятю оказалось мало приключений. Он решил вернуться на материк (а мы были на одном из так

называемых "барьерных" островов) морским паромом.

Пока мы пилили по трассе к этому парому, пейзаж вокруг открывался фантастический.

Но у меня, как назло, села батарейка в фотоаппарате.

Представьте: почти пустое шоссе вдоль океана. С одной стороны шоссе - бескрайний океан, с другой -

бесконечные болота с травой, на которых квадратно-гнездовым методом стоят нефтяные качалки.

Они как диковинные птици-журавли качают головами вверх-вниз, вверх-вниз... И ни души вокруг..

 

Но вот и паром:

 

0cf325135385.jpg

 

В очереди на пароме:

 

3e9da330d4d0.jpg

 

Вдруг "из-за острова на стрежень" - танкер:

 

ba796bdc0d2f.jpg

 

Завтрак для чаек.

 

4fd30c7c42f4.jpg

 

Всем привет!

 

2fddf5578732.jpg

 

Продолжение следует...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лена, как же ты пишешь... :wub:

Особенно, когда отвлекаешься.

 

Бухгалтерия меня испортила окончательно.:(
Бухгалтерия тут ни при чем, это врожденное.

У меня два дитя, от одного отца (клянусь!), - у одной интуитивное восприятие всего, у другой - рациональное.

Старшая впитывает языки кожей, а малая, бедное дитя, - тормозит не по-детски.

Старшая плавает с первого дня рождения, а малая, пока мозгом не осознала суть воды (лет в 8) - не плавала.

У меня тоже рациональное, для меня чешский был кашей еще дольше, чем у Оцеаны.

И произношение соответственно страдает. Французский я ковала годами в фонетических классах ин.яза с наушниками.

 

Так что иди своим путем и не сомневайся в себе.

А сериал таки подберите с дочкой какой-нибудь. Навязчиво рекомендую.

Тебе это поможет прочувствовать язык, а заодно расшевелить правое полушарие.

 

Я в обучении смещаю акценты под учащихся.

Тех, кто с чуйкой, - имею грамматикой.

У гигантов логики вырабатываю слюноотделение безусловные рефлексы на звуки и картинки.

 

Так, все, пардон за наглый ОФФ. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, кстати, вспомнила, как я начала воспринимать на слух. После того, как начала читать. Вроде бы странно читать на языке, который не знаешь, но это значительно проще, чем слушать, и тем более говорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku