imis

2 важных вопроса на собеседовании

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые друзья!

В связи с предстоящим собеседованием меня интересуют ответы, особенно от тех, кто получил уже визу, на 2 важных для меня вопроса, которые задают,как правило всем на собеседовании, и ответы на которые могут иметь двойное толкование для консульских сотрудников.

В первую очередь, это вопрос примерно такого плана:

1)В случае получения визы хотели бы вы переехать ЖИТЬ в Чехию?

С одной стороны не хочется отвечать утвердительно,т.к. сразу будет воспринято как попытка эмигрировать и т.п., а с другой стороны есть же право на получение ВНЖ по окончании долгосрочной визы, т.е. наблюдается некоторое противоречие. Как быть, как правильно ответить, чтобы не дать понять консулу о попытке эмигрировать.

И второе.Многих наверняка спрашивали о знании чешского законодательства-тоже непонятно в какой области,все законы,даже российские, невозможно знать.Что их интересует в первую очередь, налоговые законы или Закон о пребывании иностранцев или другие, даже их полностью нельзя знать.Хотелось бы получить также ответ на этот вопрос и желательно поподробней.

Заранее всем спасибо за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что теперь разве всего два важных вопроса на собеседовании, остальные неважные?

Уже ранее, по-моему, разжевывал каждый вопрос, этого недостаточно? :huh:

 

http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082442561

:rolleyes:

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=19...entry1082373480

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что теперь разве всего два важных вопроса на собеседовании, остальные неважные?

Уже ранее, по-моему, разжевывал каждый вопрос, этого недостаточно? :huh:

 

http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082442561

:rolleyes:

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=19...entry1082373480

 

Остальные вопросы не менее важны , может быть, но они имеют однозначный ответ,как правило. И я на них отвечу спокойно, а эти два с подвохом.За прошедший год ситуация поменялась, и собеседования сейчас проходят пожестче,т.к. квота на выдачу виз уменьшилась.

SuS, Ваше мнение очень полезно, но вы давно в Чехии, и ситуация с собеседованиями Вам скорей сейчас неизвестна.

Поэтому не сердитесь и дайте возможность высказаться другим, которые недавно проходили собеседование в Москве.

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а эти два с подвохом.

Где Вы увидели подвох?

 

За прошедший год ситуация поменялась,

Что поменялось?

 

и собеседования сейчас проходят пожестче,

Откуда данная информация?

 

т.к. квота на выдачу виз уменьшилась.

О каких квотах Вы говорите? Что за бред?

 

и ситуация с собеседованиями Вам скорей сейчас неизвестна.

Хм. :) Однако: http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082513280

 

http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082530207 :)

 

Поэтому не сердитесь и дайте возможность высказаться другим,

Никто не сердиться. :)

 

которые недавно проходили собеседование в Москве.

Они Вам, чем помогут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Остальные вопросы не менее важны , может быть, но они имеют однозначный ответ,как правило. И я на них отвечу спокойно, а эти два с подвохом.За прошедший год ситуация поменялась, и собеседования сейчас проходят пожестче,т.к. квота на выдачу виз уменьшилась.

SuS, Ваше мнение очень полезно, но вы давно в Чехии, и ситуация с собеседованиями Вам скорей сейчас неизвестна.

Поэтому не сердитесь и дайте возможность высказаться другим, которые недавно проходили собеседование в Москве.

Спасибо.

Судя по всему вы решили подаваться в Москве. Зря потраченные деньги и нервы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, допустим не зря. :) Многие люди подают документы в Москве и нормально получают визы. Но как и везде, в Москве тоже есть свои определенные нюансы:

- Готовиться к собеседованию необходимо тщательней, т.к. сотрудники консульского отдела накопили уже огромный опыт по выявлению пустословов, они более подготовленные “психологи” (что можно встретить крайне редко в странах Евросоюза).

- Свои документы необходимо знать практически наизусть, как минимум, нужно обязательно уметь отличить выписку Торгового реестра от выписки из кадастра.

- Если у фирмы вид деятельности аренда недвижимости, то необходимо очень хорошо ориентироваться в ценах на недвижимость, аренды и в остальном, что с этим связанно. И если Вы не владеете подобной информацией (и зарегистрировали фирму лишь для того чтобы получить визу), то ни в коем случае не ходить в консульство на собеседование.

- Кстати, особенно в последнее время к фирмам, имеющим один вид деятельности аренда недвижимости и при этом не имеющим самой недвижимости, консульские сотрудники, да и полиция относятся очень нехорошо, и шансы у подающих документы людей (проскочить на авось), особенно в Москве, минимальны (но есть).

- И т.д…

 

Преимуществом подачи документов в Москве является то, что не нужно морочиться с шенгенскими визами, и территориально всё находится ближе. Недостатком является то, что копаться в Вашей жизни, в подаваемых Вами документах будут более скрупулезно, и соответственно цепляться будут практически ко всему. В Евросоюзе подача документов происходит гораздо проще, тут менее предвзято относятся к подающим документы людям (исключение Вена, Австрия), это факт. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, допустим не зря. :) Многие люди подают документы в Москве и нормально получают визы. Но как и везде, в Москве тоже есть свои определенные нюансы:

- Готовиться к собеседованию необходимо тщательней, т.к. сотрудники консульского отдела накопили уже огромный опыт по выявлению пустословов, они более подготовленные “психологи” (что можно встретить крайне редко в странах Евросоюза).

- Свои документы необходимо знать практически наизусть, как минимум, нужно обязательно уметь отличить выписку Торгового реестра от выписки из кадастра.

- Если у фирмы вид деятельности аренда недвижимости, то необходимо очень хорошо ориентироваться в ценах на недвижимость, аренды и в остальном, что с этим связанно. И если Вы не владеете подобной информацией (и зарегистрировали фирму лишь для того чтобы получить визу), то ни в коем случае не ходить в консульство на собеседование.

- Кстати, особенно в последнее время к фирмам, имеющим один вид деятельности аренда недвижимости и при этом не имеющим самой недвижимости, консульские сотрудники, да и полиция относятся очень нехорошо, и шансы у подающих документы людей (проскочить на авось), особенно в Москве, минимальны (но есть).

- И т.д…

 

Преимуществом подачи документов в Москве является то, что не нужно морочиться с шенгенскими визами, и территориально всё находится ближе. Недостатком является то, что копаться в Вашей жизни, в подаваемых Вами документах будут более скрупулезно, и соответственно цепляться будут практически ко всему. В Евросоюзе подача документов происходит гораздо проще, тут менее предвзято относятся к подающим документы людям (исключение Вена, Австрия), это факт. :)

Хочу добавить, что сейчас не только в Вене , но и в Дрездене и Мюнхене(знакомые подавались там), консульские сотрудники по отношению к представителям России ведут себя особенно скрупулезно. А вот в Москве другие знакомые подавались,одни с 1-го раза получили визу(у них была лицензия и квартира куплена), а другие - со 2-го раза, т.к вначале у них, как у большинства был вид деятельности - пронайм недвижимости и т.д.,а сейчас они взяли лицензию и организуют производство конд.изделий в Чешской провинции.

Поэтому народ уже,может быть,понял,что с пронаймом недвижимости в консульстве не пройдет вариант и действительно надо хотя бы делать вид и доказывать на собеседовании, что надо заниматься серьезным делом в Чехии и создавать рабочие места для них.

Так что место подачи документов в Европе не гарантирует получение визы, и в Москве ее можно добиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

проходил интервью, но на рабочую визу..тоже были вопросы касательно иммиграции..я ответил, что пока не знаю как оно пойдет, я никогда не был в чехии и мне трудно что-то решать сейчас..понравится, останусь, буду жить..

про законы, налоги меня не спрашивали, так как виза все-таки другая..но были вопросы про знание языка, адреса, где я буду проживать..ну вообщем достаточно стандартно, что спрашивают многих..но если честно, сначала был в некоторой растерянности, так как не сразу понял, что это интервью..потом сообразил и отвечал правильно..ну не думал я, что по рабочей визе тоже так дрючат :)

визу дали, для жены пока нет, ждем (жена интервью не проходила, она по воссоединению)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мою жену спрашивали разные вопросы про меня и про то что она планирует делать в ЧР (в частности планирует ли работать)

я подавался на рабочую, жена на воссоединение

 

вопрос хочу ли я сюда перебраться навсегда вроде как задавали, но я уже точно не помню что ответил. скорее всего ответил что жизнь покажет.

на все вопросы отвечал правду

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 важных для меня вопроса, которые задают,как правило всем

Консульство не оценивает ответы на какие-либо вопросы по отдельности, а берет во внимание ответы на все вопросы в совокупности. Основное что их интересует это, зачем Вы едете в Чехию, что Вы будете там делать, и как Вы будете использовать свою визу. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

полностью согласен..да и вопросы придуманы так, что вранье все равно раскрывается..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте, imis! Помню своё волнение перед собеседованием (весна 2008 года), тем более, что подавались вшестером (дети и старшее поколение), и мне, как директору, надо было не провалить собеседование (предпринимательская виза). Каждй совет был на вес золота. К собеседованию готовила московская фирма, которая нам оформляла все доки. У них рука на пульсе. Практически все ответы на вопросы консула мы подготовили с ними. Но и сообщения форума отслеживали постоянно, чтобы быть готовым к неожиданностям. Был вопрос и про переезд. Я ответила (как, собственно, и думала), что загадывать про будущее- невозможно. Мы и в России хорошо живём. А если в Чехии пойдёт бизнес, как планируем, то надо будет там жить, чтобы бизнес контролировать. Ещё консул спросил меня, как я оцениваю будущее России. Я ответила, что в России большой потенциал, много энтузиастов, умных и талантливых людей. Что у России - счастливое будущее. Помню, что энтот самый консул такую "мину" после моих слов воспроизвёл, что я подумала, что провалила всё.... но визу дали! всем одновременно! Все вопросы собеседования могу выслать в личку, если нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все вопросы собеседования могу выслать в личку, если нужно.

Почему в личку? :)

 

Хм. Однко: http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=21...entry1082442561

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу подписаться под вышеупомянутым тезисом, что данные своих документов надо знать наизусть. Меня, например, спрашивали, по какому адресу я прописана. Я волновалась, и в самый неподходящий момент забыла точный адрес, назвав (к примеру) вместо ул. Липовой улицу Липнянскую. Тут консул ехидно заулыбался, как будто подловил меня на вранье. Но я сразу объяснила, что мне трудно запомнить название улиц на иностранном языке, тем более, что по этому адресу я была ещё пока всего пару раз.

А одного знакомого, который проходил собеседование совсем недавно (повторно) и получил всё- таки в результате визу, спрашивали, какую пользу он принёс чешскому государству и почему, собственно, претендует на получение визы. Он отвечал, что купил недвижимость, то есть заинвестировал деньги в Чешскую экономику. Ему на это ответили, что купив недвижимость, он решил свои собственные проблемы с вложением денег. А к чешской экономике это не имеет никакого отношения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku