STV

Забавный рассказик

Recommended Posts

Чуковский, конечно, по нынешним меркам абсолютно безумен

Муха-цокотуха.

Успешную во всех отношениях женщину похищают в ее день рождения и пытают.
К счастью, ее спасает маленький комарик, который, не отходя от кассы, сразу на ней женится.
Кроме того, что это очевидный межвидовый мезальянс (комарик появился, откуда ни возьмись, на день рождения его не пригласили), и комарик в целом, если честно, так себе (маленький не только сам комарик, но и его фонарик, что подчеркнуто отдельно). Разве это нормально - жениться на ослабевшей от пыток красавице, когда она, очевидно, не пришла в себя толком и в принципе не может отвечать за свои поступки?
Нормально так отметила, что уж там.

Доктор Айболит.

Нерадивая мать упускает сына, и тот лишается ног. Органы опеки, как ни странно, молчат. Молчит и минздрав, когда врач заявляет, что пришьет зайчику новые ножки, хотя любой нормальный человек знает, что ничего хорошего из этого не выйдет. Не дождавшись полной реабилитации пациента, доктор улетает в заграничную командировку, потому что у него дела.

Федорино горе.

Одинокую женщину в глубокой (и очевидной) депрессии покидает бессердечная посуда. Структурно это похоже на малхоланд драйв.
В предсмертном бреду Федора представляет, что чайник ее простил и вернулся (на самом деле, нет).

Крокодил.

Вполне мирного крокодила, чей грех заключался только в том, что он курил папиросы и говорил по-турецки, с упоением травят интеллигентные жители Петербурга, ведь он некрасив и говорит на непонятном языке. Когда после физического нападения крокодил теряет терпение и начинает вендетту, с ним расправляется Ваня Васильчиков.

Краденое солнце.

Вместо того, чтобы найти точки соприкосновения с крокодилом, совершившим досадную ошибку, медведь жестоко избивает его, хотя любой человек знает, что насилие порождает насилие.
Мне, кстати, кажется, что у Чуковского к крокодилам было что-то личное. Нет, правда, уровень насилия над крокодилами в его творчестве невероятно высок.

Мойдодыр.

Из маминой спальни выходит кривоногий и хромой мужчина (очевидно, не отец), который орет на ребенка и швыряет в него все, что под руку попадется, до тех пор, пока ребенок не сбегает от избиений на улицу. Когда ребенок понимает, насколько жесток внешний мир, он возвращается домой, в царство знакомого, домашнего, но все-таки насилия.

  • Upvote 4

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15.11.2020 в 22:12, GDV сказал:

Мораль сей басни такова, что не дай бог дожить до момента, когда адреналин уже не бодрит :).

Мораль такова, что не дай Бог дожить до момента, когда адреналин у пилота боинга взлетит до уровня адреналина пилота F-16...)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
02.12.2020 в 19:16, Dremuchij сказал:

Чуковский, конечно, по нынешним меркам абсолютно безумен

Как это я просмотрел. Федорино горе доставило особо :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С последними минутами года земля тряслась всё сильнее, а пепел валил всё более крупными хлопьями. За пять минут до полуночи посыпались и жабы. Но люди, умело спасаясь масками от грязного воздуха и распинывая жаб, стягивались к центральным площадям городов. Чтобы выпроводить високосный вон.
Не могло, просто не должно было быть иначе: ровно в 0:00 вся мерзость должна была исчезнуть. С улиц, с планеты, из жизни всех людей. Люди молча ждали. Уворачивались от раскалённых камней с неба, смотрели на часы и ждали.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рассказик не то чтоб совсем забавный, просто добрый и хороший.

Сто восемнадцатый день рождения

Иван Иванович проснулся. В принципе день уже начинался неплохо. Когда тебе исполняется сто восемнадцать лет, проснуться — считай достижение. Первым делом шёл техосмотр: разомкнул левый глаз — работает, затем правый — замутнён. Промыл, закапал — как новенький. Согнул всё, что гнётся, что не гнётся — смазал. Проверил передний и задний ход, провёл диагностику шеи. Убедившись, что всё поворачивается и хрустит, сделал два притопа, три прихлопа и начал новый день.

В восемь часов по расписанию ему звонили из Пенсионного фонда:
— Лидочка, здравствуйте, — прохрипел радостно в трубку именинник.
— И вам здрасти, Иван Иванович, — грустно поприветствовала его Лидочка, — как ваше самочувствие?
— Не могу жаловаться, — улыбался в трубку старик.
— Очень жаль, Иван Иванович, мне из-за вас уже пятый выговор в этом году! Сегодня тридцать лет, как вы перестали получать накопительную пенсию и перешли на государственную!
— Ну, простите. В этом месяце, я слышал, повышение?
— Да, повышение… — голос её сделался совсем печальным как у Пьеро, — а вы, часом, нигде не стороне не подрабатываете?! — решила она попытать удачу.
— Нет, к сожалению, денег мне хватает с головой.
— Жаль… Всего вам…— она не закончила фразу и положила трубку.

В девять часов Иван Иванович садился завтракать со своим праправнуком, который с ним не жил, но всегда открывал дверь своим ключом. Зайдя внутрь, он обычно первым делом занимался замерами. То кухню померит, то ванну. Потом сидит — высчитывает материалы, прикидывает стоимость работ, рисует мебель.
Сегодня пришёл без рулетки — забыл.
— Возьми на серванте, — предложил Иван Иванович, — от твоего деда ещё осталась, — грустно хихикнул он и налил заварку в чайник.
Мужчина лишь тяжело вздохнул и сел есть знаменитую яичницу прапрадеда.

В десять часов старик вышел покурить у подъезда.
— О! Иваныч, опять смолишь! А ты в курсе, что курение вызывает…— сосед осёкся, глядя на вполне себе живого старца, который курить начал в том возрасте, когда обычно помирают от того, что «вызывает».
— А мы вот в Москву собрались сегодня.
— А чего там делать?
— Покатаемся на метро, сходим на Красную площадь, на Ленина посмотрим, пока не закопали.
— А чего на него смотреть-то, Ленин как Ленин.
— А ты сам-то видел его?
— Да, он как-то приезжал к нам в село.
— В гробу?!
— Нет. В купе.
— Слушай-ка, а тебе сколько лет вообще?
— Восемнадцать исполнилось, — жевал старик губами фильтр.
— Да иди ты!..
— Ну да, я на второй срок остался.
— Ну, с совершеннолетием тебя тогда!
— Спасибо, — с этими словами Иванович возвратился домой.

В одиннадцать позвонил директор МТС и слёзно просил сменить тариф. Тот, на котором сидел Иван Иванович, существовал уже лишь из-за него одного и в пересчёте на современные деньги ничего не стоил, даже наоборот, МТС ему немного доплачивал.

В полтретьего по видеосвязи набрал старый друг и сказал, что к нему пришла какая-то странная женщина в чёрном и с триммером в руках.
— Подавленная какая-то, вся на нервах. Спрашивала, как у тебя дела, и почему ты не отвечаешь на её звонки? Почему не читаешь сообщения в WhatsApp. Просила о встрече. Плакала, истерила, оставила визитку и походу триммер, — показал он на инструмент в углу.

В пять часов Иван Иванович появился в магазине. В день рождения гипермаркет предоставлял скидку, равную возрасту. Иван Иванович взял торт, килограмм бананов и широкоформатный телевизор. На сдачу он вызвал такси и грузчиков.

В семь часов позвонили из морга и попросили забрать, наконец, свой страховой полис и тапки.

В восемь приехали гости, Иван накрыл на стол, включил новый телевизор, разлил вино. Тосты были очень скупые. Гости не знали, чего желать, потому просто вставали по очереди.

В десять часов приехала полиция, чтобы попросить вести себя потише, так как за стеной живут пожилые люди. Дверь им открыл именинник, вызвав у стражей порядке парадоксальный сдвиг восприятия.

Спать Иванович лёг ближе к полуночи, когда изнуренное празднеством большинство гостей разъехалось по домам и больницам. Улыбнувшись в пустоту, он снял с пальца и положил под подушку волшебное золотое кольцо, которое все эти годы продлевало ему жизнь. На нём мелкими буквами была выгравирована магическая надпись, сделанная по заказу жены перед её уходом: «живи за нас двоих». Так он и делал.

Александр Райн

  • Upvote 9

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 часов назад, GDV сказал:

Тосты были очень скупые. Гости не знали, чего желать, потому просто вставали по очереди.

:rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могут действовать они не прямиком:
Шасть в купе — и притвориться мужиком,
А сама наложит тола под корсет…
Ты проверяй, какого пола твой сосед!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За сбычу мечт...:-)

18+

 

- Чего Вам, голубушка? - достаточно неприветливо спросило существо, еле видимое в сумраке подвального освещения.

- Мне бы фею... - пробормотала Оксана, вглядываясь в сумрак лишенного окон помещения.

В подвале пахло сыростью и немытыми мышиными задницами. Среди стеллажей с какими-то тюками стоял огромный канцелярский стол, украшенный эбонитовым телефонным аппаратом и счётам. За столом восседало огромное существо, напоминающее гору. Чепец, лорнет, облезшая лиса на шее и грудь, распирающая парчовый халат, говорила посетительнице, что существо принадлежит к женскому полу или, как минимум, под него маскируется.

- Мне бы фею, - ещё раз робко попросила девушка, - у меня сертификат на осуществление желания.

- Аааа, ты с этого бл**ского марафона желаний, - захохотала дама в чепце и из кармана халатика достала пачку папирос.

- А желание у меня - принц!, - неожиданно твёрдо заявила посетительнице, - Вот сертификат. А Вы точно фея?!

- И Вы голубушка фраппированы увиденным образом?! - выпустив облако табачного дыма, поинтересовалась владычица подвала.

- Я Вас не понимаю! - поджала губки Оксана.

- Ну, дык ёптить! - усмехнулась фея, - с образованием у нас как?

- Колледж питания!

- Не п***и, - ласково возразила волшебница, - у меня в ведомости записано: Оксана, возраст 19 лет, повар. Образование - СПТУ 21. Так?

- Так... - покраснела девушка.

- А раз так, вот тебе шмотки, - тётка вытащила со стеллажа огромный тюк, - Одевайся. Вечером будь за столиком у окна в кафе "Огни Севана". Приедет к тебе принц на белой "приоре"!

- А можно, принц приедет на мерседесе?! - пискнула Оксана.

- А учиться надо было! - съехидничала фея, - Свободна. Жить будете долго и счастливо. И не зли меня, вали отсюда. А то принц на лошади подъедет.

- А вы точно фея?!

- Ну, так совпало! - зашлась в кашле тётка, - Брысь говорю, процесс исполнения желаний задерживаешь.

Проводив взглядом удаляющуюся девицу, тётка уселась на жалобно пискнувший стул и схватила трубку телефона. Дождавшись ответа она гаркнула:

- Ганс Христианыч?! Ты скажи своим, пусть среди ПТУшниц пока билетики не распространяют. Ага, у меня один только с "приорой" остался. Остальные уже с бэушными иномарками, а это сам понимаешь, кооперативный техникум.

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Решила в 3 ночи выбросить мусор, а у мусоропровода курят два парня:
— Понимаешь, эмпирически человек одинаково наполняется и счастьем и страданием, но априори в нём забиты программы на приоритет страдания!
Притормаживаю, боясь помешать диалогу, а заодно перевариваю мысль. Но меня уже заметили:
— Вот зачем, по-Вашему, нужно страдание?
Мусор выбрасывать уже совсем неловко.
— Нууу... Видимо, для эволюции, для развития: вот мышцы когда болят- они растут, так и душа страдая - растёт, развивается...
Второй молодой человек, стряхивая пепел в пачку:
— То есть, смысл жизни- дострадаться до огромной души? Может, всё-таки радостно жить с мелкой душонкой?
Тут из ближайшей квартиры выглядывает дама в шёлковом халате, а из-за её спины выходит с сигаретой мужчина в куртке и семейных трусах.
— Братва, я вам так скажу: это — мусоропровод! Кинешь — летит, так и живём, какое нах страдание, какая радость: летишь, а потом шмяк! Жизнь — это мусоропровод, но лететь надо радостно!
Воспользовавшись паузой, выкинула пакет; никогда ещё эти несколько секунд шуршащего полёта мусорного пакета не происходили при таком сакральном молчании нескольких человек, причём, кажется, трезвых.
 
Катя Минорская
  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Придумка однозначно. Но как литература - ок, потому что вопрос "То есть, смысл жизни - дострадаться до огромной души? Может, всё-таки радостно жить с мелкой душонкой?" - он таки да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ 2055-го ГОДА

В детстве я очень любил летнее утро...

Пока все в доме спят, выйдешь тихонько из комнаты, наденешь наушники, чтоб никого не разбудить, и как нарубишься в танчики, щеки горят, пальцы аж судорогой сводит...

Забежишь на кухню, а там родитель №1 уже сделал свежий сельдереевый смузи и капкейки с ягодами годжи. Пахнет умопомрачительно...

Сестра возвращается с ночного пикета феминисток, веселая, возбужденная, нежно трется небритой щекой и упархивает готовиться к кастингу на Дом-33.

Выглянешь в окно - солнышко уже выше, припекает... Но людей еще мало, и только брательник с друганами ждут на пороге открытия бербер-шопа, обсуждают кремы для депиляции, меняются айфонами, пилят новый подкаст о дауншифтинге на Гоа.

А там и дедушка приезжает на гироскутере с тренинга для коучей.

Я у него любимчик, и он учит меня древним традициям правильного подворачивания скинни и дарит винтажный свитшот. Показывает пирсинг и тату. А потом под сладкий дым вейпа рассказывает, как с мужиками в молодости фрилансили, стартапили да брейнстормили в жестком дедлайне. У меня прямо слезы на глазах от его героизма... Очень хочу быть похожим на него когда вырасту.

Но пора и на улицу выйти. Выскочишь, бывало, и сразу присоединишься к какому-то митингу. Попрыгаешь, поорешь вместе со своими одногодками, потаскаешь тяжеленные плакаты, постоишь в одиночном пикете, сделаешь пару луков да так проголодаешься, что готов съесть что-то даже необезжиренное!

Прибегаешь домой мокрый весь,  слипоны  в пыли, чиносы измяты, худи порвано на рукаве...

А там как раз бабушка вернулась из ЛавкиЛавки, принесла в крафтовом пакете, завернутые в крафтовую бумагу, крафтовое безлактозное молоко и крафтовые безглютеновые хлебцы.

Отломишь кусочек и уже не можешь удержаться – съешь прямо не отходя от пакета...

Но друзья меня уже заждались! Поэтому я собираюсь и выхожу в соцсети. Там все наши!

Мы совершаем дерзкие набеги на страницы противников, дизлайкаем, баним, нас тоже банят, но мы не сдаемся и через прокси пробираемся на вражескую территорию. Адреналин зашкаливает! Да, было немного троллинга и сталкинга, чуть вполне невинного буллинга. Я этим не горжусь, но мы были детьми, все через это проходят. Зато настоящих друзей мы всегда лайкали и шерили. И когда сносили наши аккаунты, мы никогда не ныли, а, стиснув зубы, заводили новые!

Так и просидишь до вечера. Солнце уже клонится к закату, Родитель №2 возвращается из опен спейса, где намайнил криптовалюты и купил нам в гугл плей новых игр.

И мы каждый со своим смартфоном садимся их тестировать. Так и проходит тихий семейный вечер.

А потом я лежу в кровати и наблюдаю, как в небе загораются и гаснут огоньки дронов.

Но вам, новому поколению, живущему в голограммах, нас уже не понять...

(с) Бэлла Розенфельд (Марина Соловьева)

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
33 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Сос Плиев

Особенно насмешило финальное "Да. С дедушкой" :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku