STV

Забавный рассказик

Recommended Posts

#довлатовзналвсе

Писателя Воскобойникова обидели американсие туристы. Непунктуально вроде бы себя повели. Не явились в гости. Что-то в этом роде.

Воскобойников надулся:

- Я, - говорит, - напишу Джону Кеннеди письмо. Мол, что это за люди, даже не позвонили.

А Бродский ему и говорит:

- Ты напиши "до востребования". А то Кеннеди ежедневно бегает на почту и все жалуется: "Снова от Воскобойникова ни звука!.."(с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из русских летописей

Царь - Когда дедлайн?

Дьяк - На 40 мучеников.

Царь - Сколько ещё времени на проект нужно?

Дьяк - Управимся до Страстной.

Царь - Аудиторы закончили?

Дьяк - Ещё о святках уехали...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Алексей Болдырев

Продажа старого холодильника

18+

Рил стори. Знакомый (назовем Коля) продавал свой подержанный холодильник. Здоровый, распашной, две двери, очень приличное состояние. Сто кг., металла, строгого угловатого дизайна, двадцать удобных полочек, ящичков, самовывоз. Помыл, сфоткал, и на «Авито».
Другим утром некто Виктор уточнил размеры, цену, и выразил готовность купить сегодня же. Коля ликовал. Торговать на дому подержанными холодильниками оказалось проще, чем новыми автомобилями на работе.
– Не страшно, если приеду в районе девяти, десяти вечера? Раньше, боюсь, не выйдет. – спрашивает покупатель.
– Не желательно. У меня дети уже лягут спать, а тут три, четыре мужика топочут, матерятся. – отвечает Коля.
А Виктор ему сказал, что будет только он, и все сделает один.
Коля тоже люблю хорошую шутку, и даже всхохотнул.
– При покупке его заносили трое. А в квартиру он вошел, только после распаковки, снятия дверок и обработки вазелином. – говорит.
Виктор тоже хохотнул, и обещал быть пораньше. Всегда приятно иметь дело с веселым, понимающим человеком, тепло отметил Коля.
Давно стемнело, дали снег и мороз. Уже трижды Виктор перезванивал, что задерживается. Сильно опоздав, они все же приехали.
Они, это Виктор и грузовая тележка из ИКЕА, купленная им по пути. Шутки б***дь кончились. Начался печальный цирк. Вместо пары крепких помощников, каталка с которыми старушки рыскают по магазинам как овчарки. Два колеса, опорная полка, длинная держалка, только всё несколько крупнее.
Прочтя в Колиных глазах «Аллё, а где остальные?!!..», Виктор сказал:
– Не переживайте, я сам справлюсь. Но если чуточку поможете, буду очень признателен.
Бывает, предметы на фото кажутся несколько меньше, чем в жизни... При виде агрегата вживую энтузиазм у покупателя отвалился с характерным звуком «Бляяя…».
Коля хотел отп***ить прохиндея еще теплыми подгузниками из мусорки, да деньги были позарез.
Сняли дверки. Холодильник примотали веревками к тележке. Она скрипела, грозила рассыпаться, а её узкая опорная полка делала всю конструкцию основательной, как само г***но. Вовсю приходилось принимать вес на себя.
А на первом этаже прямо против входа, железными решетками выгорожена кибитка консьержки. Места для маневра мало. Новый-то холодильник заносили боком и стоймя, ибо у заводской упаковки удобные ручки, а в полулежачем виде на тележке его только по диагонали. А он наискось посунулся из подъезда наружу, и застрял. Нужно занести заднюю часть, а она упирается в решетку. Виктор тянет снаружи, Коля давит из подъезда. И так и сяк, еле-еле идет, а потом вовсе встал.
Жильцы уже скапливаются. Неловко. Виктор воскликнул, и дернул непокорный агрегат что есть силы. Холодильник затрещал по швам и прыгнул наружу, тележка лишилась колес о порожек, Виктор упал, холодильник отрубил бы ему ноги, кабы не удержали люди на крыльце. Гора родила мышь кесаревым.
Взмыленный Коля решил на прощанье ударить раздражающего Виктора. Вот только поможет ему закинуть холодильник в грузовичок: сказал А, говори Ц, считал Коля.
Но непредсказуемый Виктор уезжать, кажется, не думал. Потому что его потрепанный японский универсал на холодильник попросту не налезет.
А Виктор деловито достал из машины съемный багажничек (также куплен по пути). Коля невольно поискал глазами подъемный кран. К счастью, багажник предназначался для дверок. Быстро выяснилось, – двери тоже никуда не едут. Багажник не удалось установить в силу технических накладок. Никто никуда не едет!
Похоже, Виктор следовал в жизни принципу «ввяжемся в драку, а там посмотрим». А тут, наконец-то, призадумался над своим легкомысленным поведением. Было от чего.
– Черт, как же быть с дверками-то? – изрек он спустя минуту-другую размышлений. Чувак не сомневался, что таки присунет машине холодильником! А вот как быть с дверями?
Коля сочувствовал одержимым. Бесами особенно… Предложил оставить запчасти у него, и забрать позднее. Сказал Ц, говори Ъ, считал он.
А Виктор сказал, что еще раз пилить из Тульской губернии в Москву за закрывушками, ну нафаллос.
Коля ушел домой. Спустя час спустился в магазин. Виктор копошился в машине.
Наверное, устраивался на ночлег, решил Николай. Ведь утро вечера мудренее...
Подошел. Холодильник вновь был с дверями, а на асфальте кучей: канистра, коврик из багажника, пластиковые облицовки, что-то еще. Понятно… Это б***дь, как ободрать обои для увеличения метража. Несомненно, Виктор твердо решил увезти домой холодильник, или его искореженный труп!
Коля без слов помог наживить агрегат в сарай и стали толкать. Шло п***ц туго. Стоило упереть холодильник в столб, и въе**ть заднюю передачу, пошло бы чуть легче.
– Наляжем! – призвал Виктор.
Налегли. С хрустом и треском, холодильник заехал в салон на две трети и заклинил. У машины заметно округлились бока. Теперь его оттуда ломом фаллос выковыряешь.
А Виктор сказал «Фуух!», и от души поблагодарил Николая за неоценимую помощь в уничтожении недешевого холодильника. Тепло попрощались…

 

  • Like 1
  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо будет написать рассказик про то, как у меня вьетнамцы холодильную витрину забирали. 
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я совершенно не умею себя вести себя в нашем деревенском супермаркете. Каждый раз я на кассе говорю :

- Оплата картой.

У меня обязательно уточняют:

- Безнал?!

Сегодня проявил чудеса дрессуры и сообщил:

- Безнал!

У меня тут же поинтересовались:

- Картой?!

Нет bля, безотзывный аккредив в группе сосьете женераль...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сергей Сергеевич Серегин

18+

 

Иван Федорович вел оперативку. Он вообще был передовым руководителем. Теперь все машины в совхозе были оснащены рацией и совещание можно было вести прямо из машины, которая передвигалась из свинарника к стану доярок, или летела, поднимая пыль по степной дороге.

Иван Федорович был не в духе. Ему казалось, что скотники сегодня особенно пьяны, доярки явно не доливали молока в бидоны, трактористы сливали солярку, а свинарки утаили новорожденных поросят. Свое дурное расположение Иван Федорович вымещал на всех, и грозно транслировал ругань в эфир, пока вдруг рация не сообщила ему:

- Да пошел ты на xyй, мудак рыжий!

Иван Федорович опешил. Его состояние напоминало состояние человека, которому долбанули коромыслом тыковке.

Внезапно успокоившись, он грозно прорычал в рацию:

- Это кто говорит?!

- Все говорят! - уклончиво доброжелательно сообщила рация

2018 г.

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Александр Гутин

Чем мне нравится мой народ, это способность шутить и прикалываться в любой ситуации.

Прислали новые шутки, появившиеся ровна за сутки после начала обстрелов ракетами.

* Опять бомбят, лежу в центре Тель-Авива на земле, скажите, оплату за парковку нужно включать?

* Весь мир страдает от ковида, а мы наконец вернулись к рутине

* Из родительского чата:

-Скажите, завтра школа будет?

-В смысле учёба или здание?

* 2% израильтян боятся сигнала тревоги, 3% израильтян боятся ракет, а 95% боятся, что сигнал тревоги застанет их в душе

* Из-за обстрела в Сдероте комиссия ОБСЕ не может попасть в Сдерот, чтобы зафиксировать есть обстрелы или нет

* ХАМАС доказал, что женщина может одеться за минуту

* Во время тревоги выбежала на лестничную клетку. Девочки, у меня тааакой сосед! После обстрела пошла к нему в квартиру, пусть защищает.

* Хамасовская ракета упала в центре Тель-Авива. Первыми на место прибыли строительные подрядчики

* В бомбоубежище познакомилась с соседями. У меня самая красивая пижама. Я победила.

Ну, и на последок шутка для очень "внутреннего юмора", не понятная тем, кто не в курсе.

* Это разборки между ЦАХАЛ и ХАМАС. Жителей Нетании просьба не вмешиваться.

Шутите, друзья! Юмор нам всегда помогал и в худших ситуациях.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я заметил, что здесь многим нравятся исторические миниатюры. Попробую присоединиться. К сожалению, ерничать и писать в стиле a la cochon я не умею, уж не взыщите. Итак,

ТЕРМИДОР

27 июля 1794 года Париж задыхался в поту и крови. Тучи давили город, где за четыре месяца на эшафот без суда и следствия отправилось более двух тысяч человек, и еще семь с половиной тысяч ожидали своей очереди по тюрьмам. Якобинская диктатура, установившаяся в результате пролетарского восстания 2 июня 1793 года, с апреля 1794 перешла к Большому Террору, отказав обвиняемым Революционным Трибуналом в праве на защиту. Робеспьер, талантливый интриган, но слабый оратор, провел этот закон, чтобы разделаться с великим Дантоном, вернувшимся из провинции, чтобы остановить гражданскую войну во Франции, которую развязали его бывшие сотоварищи из партии Горы. Ораторский талант не помог Дантону, что еще раз подчеркивает, что стая крыс сильнее одинокого льва.

 

Однако Робеспьер – и его бессменный лейтенант, безжалостный щеголь Сен-Жюст – не оценили силу джина, которого они выпустили из бутылки. Новый закон от 22 прериаля поставил под угрозу жизнь каждого, не исключая членов Конвента, Комитета Общественного Спасения и даже самого Революционного Трибунала. Беспринципность и безответственность судей привела к тому, что казнить стали за невинную шутку, за оговорку в речи, а то и просто за косой взгляд. Казнили аристократов и простонародье, личных недругов и назойливых жалобшиков, главарей мятежей и их однофамильцев. В моду вошла красная зигзагообразная линия на шее, как бы след от лезвия гильотины.

 

То же самое творилось и в провинции, с одним лишь исключением, что там свирепствовал не Трибунал, а один-два комиссара, так что от Вдовушки можно было и откупиться. Некоторые комиссары делали на этом состояния. Таким был и Жан-Ламбер Тальен, главный герой Термидора. Один из лидеров предместья Сент-Антуан, ниспровергатель монархии и всемерный защитник и пропагандист террора, с 23 сентября 1793г он казнил и миловал в Бордо, этой столице богатейшего и мятежнейшего департамента Жиронда. Его обратила красавица Тереза Кабаррюс, женщина с весьма дорогими вкусами, особенно заметными на фоне голода и общей разрухи. Заполучив ее в свою постель, Тальен стал гораздо больше реквизировать, чем казнить, за что был заподозрен Робеспьером в умеренности и отозван в Париж. Надо отдать Неподкупному должное, он быстро разобрался, кто во всем виноват, и Тереза оказалась в тюрьме Ла Форс, а потом в тюрьме Карм, откуда и послала Жан-Ламберу знаменитую записку: «Je meurs d’appartenir à un lâche» («я умираю оттого, что принадлежу трусу»). Легенда утверждает, что именно эта записка, переданная Тальену 25 июля, и явилась последним доводом, толкнувшим его на организацию заговора против Робеспьера.

 

Гораздо вероятнее, однако, что этим доводом явилась речь самого Робеспьера 8 Термидора (26 июля), в которой он обвинил Конвент в массовой коррупции и заявил, что в Конвенте существует заговор, причем заговорщики проникли даже в Комитет Общественного Спасения. Более того, Робеспьер заявил, что у него есть список заговорщиков, вызвав возмущение всего Конвента, но отказался назвать их имена и ушел подымать Якобинский клуб. Это была смертельная ошибка. Заговор немедленно стал расти как на дрожжах, ведь ни один из членов Конвента не мог поручиться за свою жизнь! Именно этот довод свел в одну команду террористов, вроде лионских палачей Колло д'Эрбуа и Фуше и бретонского «потопителя» Каррье, последних дантонистов Бурдона, Ровера и Лежандра, и просто коррумпированную сволочь вроде того же Тальена, Барраса и Фрерона. Все они по разным причинам заслуживали гильотины, а потому опасались, что как раз их Робеспьер и включил в свой список. В тот вечер и ночь они активно вербовали сторонников среди депутатов Конвента, что было не сложно: достаточно было убедить депутата, что его имя может быть в списке. Из 749 членов Конвента огромное большинство, около 500 человек, составляли «Болото», тусклую аполитичную массу, легко поддающуюся манипулициям.   

 

В душный день 9 термидора, в 11 часов утра, Конвент начал свое историческое заседание. К этому времени в город подтянулась масса жителей предместий, жаждущих «большой дичи». Галереи Конвента заполнила про-якобинская толпа, шумно приветствовашая Робеспьера. Сен-Жюст начал заране подготовленную атаку, но Тальен прервал его, размахивая кинжалом. Другой заговорщик, член Комитета Общественного Спасения Бийо-Варенн, обвинил якобинцев в попытке истребить Конвент. Робеспьер пытался что-то сказать, но, по поэтичному восклицанию одного из депутатов, «захлебнулся кровью благородного Дантона». Колло д'Эрбуа, председатель этого заседания, не дал робеспьеристам ни одного шанса быть услышанными, и посреди возникшего шума и гама вдруг раздался голос тишайшего депутата Лоше: «Я требую ареста Робеспьера!» Под громоподобное: «Долой тирана!» - Робеспьер и его «банда негодяев» были взяты под стражу, и Конвент разошелся на двухчасовой перерыв: война войной, а обед по расписанию.

 

Среди прочих, Конвент утвердил арест Франсуа Анрио, командира парижской Национальной гвардии, героя переворота 2 июня и горячего сторонника Робеспьера. Накануне тот пообещал Неподкупному выстроить свои пушки перед Конвентом и смести к чертям всех предателей, после чего отправился пить. Пил он всю ночь напролет, так что, когда его известили о происшедшем перевороте, он не нашел ничего лучше, как вскочить на коня, и, с криком: «Смерть депутатам!» - поскакать, размахивая саблей, на Тюильри. Там его приняли под белы рученьки, стащили с коня, обезоружили и заперли в кладовой, где он мирно уснул. Но вооруженная толпа, посланная Коммуной Парижа, освободила его и робеспьеристов, причем самого Анрио отвезли в тачке к зданию Коммуны, где он проснулся, горячо поблагодарил патриотов за свое освобождение – и снова отправился пить в ближайший кабак. Где вскоре и уснул под столом, измученный переживаниями последнего дня. Робеспьер тоже не добрался до здания Коммуны, на несколько решающих часов задержавшись в мэрии 5ого региона, где находилось полицейское управление.

 

Вернувшись с обеда, депутаты осознали свое в высшей степени опасное положение. Лазарь Карно, новый руководитель Комитета Общественного Спасения, уже направил лояльных Конвенту жандармов на захват оружейных складов. Но что он мог противопоставить артиллерии Коммуны, которая составляла по меньшей мере 32 пушки, уже сосредоточенных у ее здания? И как он мог отразить огромные толпы, собирающиеся на площади перед ней? Единственное, что Конвент мог сделать в такой обстановке – это лишить робеспьеристов поддержки политическими мерами. И Конвент объявил Робеспьера и его сторонников вне закона, и отправил депутатов в каждую парижскую секцию – объявить об этом. Мера сработала: из 48 секций только 13 вывели людей к площади Коммуны. Остальные выжидали, медленно переходя на сторону Конвента. А сторонники Робеспьера тщетно искали по городу своих вождей: Неподкупного и Анрио.

 

В 10:30 вечера Робеспьер все же пришел в здание Коммуны. Но вместо того, чтобы немедля произнести речь к толпе, он затеял писать прокламацию. К полуночи на площадь пришли вести, что большинство парижских секций приняли сторону Конвента. Начались споры, люди начали покидать площадь, пока еще единицами и малыми группами, а Робеспьер все не выходил с обращением к народу. И тут произошло неожиданное: грянул ливень.

 

Тяжкие тучи, с утра душившие город, внезапно разразились хлыстами молний. Потоки воды хлестали толпу как бичами, струи дождя заливали пушки, улицы на глазах превращались в реки, площади – в озера. Народ рабегался с площади Коммуны, торопливо шлепая по лужам, а артиллеристы спешно укатили свои пушки в казармы, спасая их от вездесущей воды. К двум часам, когда робеспьеристы закончили свою прокламацию, а слегка протрезвевший Анрио дошел до здания Коммуны, все уже было кончено. И когда Поль Баррас повел свой взвод жандармов на штурм Коммуны, там некому было сопротивляться. После небольшой перестрелки робеспьеристы были арестованы и отправленны в тюрьму Консьержи. Анрио и на этот раз ухитрился выйти из игры, в прямом смысле – через окно. Он упал в кучу навоза, где снова уснул! Впрочем, утром его обнаружили и присоединили ко всей компании.

 

На следующий вечер три повозки везли 21 робеспьериста в последний путь, который до них по их приказу прошли тысячи людей. Анрио был все еще пьян и глупо улыбался толпе. Искалеченные Кутон и братья Робеспьеры стонали от боли. Сен-Жюст смотрел на толпу своим странным презрительным взглядом, доставившим ему славу самого загадочного человека в истории Революции. Вдовушка приняла их всех, их, и еще 72 человека на следующий день. А потом двери тюрем распахнулись, и Терезия Кабаррюс воссоединилась с Жаном-Ламбером Тальеном (они поженились к зиме того же года), а ее подруга по камере – молодая вдова Жозефина де Богарне – познакомилась с Полем Баррасом. Но это уже совсем другая история.

  • Upvote 4

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочёл с любопытством. Однако, фигура Анрио выведена неприглядно :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 hours ago, GDV said:

Прочёл с любопытством. Однако, фигура Анрио выведена неприглядно :). 

Почему?! Товарищ год был национальным героем и любимцем партии. И всего-то спился. Счеты не сводил, имущество почти не грабил, женщин в массе к сожительству не принуждал. Почти святой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Před hodinou, mathematicus napsal:

И всего-то спился

Ну, собственно, отсюда и неприглядность его поведения... Вообще, я когда читаю подобные очерки, каждый раз ловлю себя на мысли, как много я не знаю. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
46 minutes ago, GDV said:

Ну, собственно, отсюда и неприглядность его поведения... Вообще, я когда читаю подобные очерки, каждый раз ловлю себя на мысли, как много я не знаю. 

Продолжать? Истории не смешные, стало быть, неформат. К тому же многабукв.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекомендую Макса Бужанского и его "Альтернативные истории". Хотя, на мой дилетантский взгляд она у него ни разу не альтернативная... он сам называет свой жанр "История для ленивых"

http://alternathistory.com/tag/maks-buzhanskij/

Похожий стиль у Зотова и Удовиченко, только у них история со специфической (табуированной) лексикой. Но она, имхо, к месту.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 33 minutami, mathematicus napsal:

Продолжать? Истории не смешные, стало быть, неформат. К тому же многабукв.

1) Как по мне - продолжать, я такое люблю. 

2) Не прям смешные, может быть, но стиль вполне ироничный. 

3) Многабукв нужно прятать под кат: кнопка Sp справа на панели настроек поста, где болд/курсив и прочее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku