Recommended Posts

не является преемником ВКЛ (также как и совр. Летува). Оба эти государства созданы только при распаде Российской империи.

В отношении Литвы весьма смелое заявление, учитывая, что литовское государство существовало и до ВКЛ, в значительно меньших границах (часть современной Литовской Республики и небольшой кусочек современной Республики Беларуси), как просто Княжество Литовское, а чуть больше десяти лет пробыло и Королевством Литовским. При этом это было по сути однонациональное государство литовского народа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На територии современной Литвы жили Жемойты и страна называлась Жемойтия . ВКЛ было общим славяно-балтским государством. Жемойты, предки современных литовцев, вошли в него только в 1413 году. Поэтому полное название «Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское» в переводе на современный язык звучит как «Великое княжество Белорусское, Украинское и Литовское»

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жемайты, наряду с литовцами, стали одним из, так сказать, источников формирования современного литовского народа. И, как справедливо замечено, земли жемайтов не входили в первые, фактически чисто этнические государственные образования народа литовцев, который стал ядром литовцев современных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и я об этом же... Современная Литва ,а точнее ее название Litueva , не имеет практически никакого основания так называться . Просто русские когда то подарили им это название , что бы белорусы никогда об этом не вспомнили...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты не понял. Lietuva — это и есть название страны балтийского литовского народа (не славян, в настоящее время известных как белорусы и одно время составлявших большинство населения тогдашнего литовского государства). Ты вряд ли найдёшь хоть одного современного учёного (но учёного, а не шарлатана), который бы не утверждал, что слово Lietuva балтийского, а не славянского происхождения. Нынешние белорусы-славяне (главным образом) за многие столетия, конечно же, в определённой степени смешались с литовцами-балтами (главным образом), как и с другими соседними народами, но по происхождению они весьма разные.

 

То есть я ещё раз говорю: Можно спорить о том, как «правильно» называть белорусов — не литвинами ли. Но нельзя начинать выдумывать новый литвинский народ, отдельный от белорусского и от литовского, которые реально существуют (хоть, возможно, под другими названиями) многие столетия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробуем еще раз . Литвой может называтся страна , на територии которой изначально жили литвины т.е. предки ВКЛ . Следовательно посмотрим на карту Европы и увидим там , что ВКЛ располагалось на територии современных Польши , Белоруссии и немного / Вильнус и окраины / Литвы . Поэтому и возниает вопрос какое отношение имеет название страны к територии на которой практически литвины не приживали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как я много узнала про литвинов!!! Спасибо за тему. Как то никогда не задумывалась, от куда взялось это слово, из которого образовалась моя девичья фамилия

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мда... Судя по всему в Теплице завезли новый, отборный сорт травы.

Одно волнует - не будет ли у ПП перебоев с поставками. :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как я много узнала про литвинов!!! Спасибо за тему. Как то никогда не задумывалась, от куда взялось это слово, из которого образовалась моя девичья фамилия

 

Да не за что , теперь будете знать , откуда ваша фамилия...

 

Мда... Судя по всему в Теплице завезли новый, отборный сорт травы.

Одно волнует - не будет ли у ПП перебоев с поставками. :rotfl:

 

а ПП - это кто ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто русские когда то подарили им это название , что бы белорусы никогда об этом не вспомнили...

Киса, это конгениально! (с) Остап Бендер

Я же говорил что виноватых найдут :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Киса, это конгениально! (с) Остап Бендер

Я же говорил что виноватых найдут :D

Это только начало, самое интересное впереди - еще еврейский вопрос не подымался ! :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не боись - сейчас допишут. Тут ведь как - чем больше врагов и иноверцев - тем поцреотам лучше. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Литвой может называтся страна , на територии которой изначально жили литвины

А не приходит в мысль, что Литвой не только может, а и называется страна, на территории которой изначально жили, и до сих пор живут, литовцы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku